Блог им. slowly

Торговля руками на эффективном рынке

    • 27 ноября 2018, 16:03
    • |
    • slowly
  • Еще

Небольшое продолжение «Для торговли руками». Я сам задавался таким вопросом всего месяц назад, даже попросил высказаться некоторых авторитетных терейдеров смарт-лаба (смотрите комментарии и сам топик). 

Неэффективный рынок, это когда цена летит под воздействием маркет-ордеров: без остановок, откатов и проторговок, до уровня, где стоит здоровенный лимитный ордер. Визуально это можно увидеть на M1, а войти на М5 или М15 (самый крупный бар импульса). Через пару-тройку минут рынок летит в обратную сторону — все увидели лимитник и расхватали маркет ордер. Легко переставиться в БУ. Максимум один тест: дивергенция на М15 в течение часа-двух, опять же все быстро и безболезненно — легкий переход в безубыток или +1. Это в общих чертах, нюансы возможны. Такого рынка все меньше, бывает на всплесках паники, ажиотажа в несколько процентов за пару дней, на дисбалансах.

Эффективный рынок. Тени и хвосты всех типов. Рынок работает в режиме открыл часть позиции («схватил по маркету немного, чисто для понта»), сразу начал продавать, продал часть, поставил лимитник туда, где покупал вначале и еще один ниже. Плюс условие-триггер для маркет ордера. Это сильно упрощенно, чтобы можно было пронаблюдать визуально и понять, что стоит за это дерготней. Состязание по математике, статистике и программированию, да. Но это не означает: 1) что в этом состязании нет проигравших 2) что на эффективном рынке нет направленных движений 3) что набор позиции, можно скрывать бесконечно 4) что тот, кто набрал позицию эффективно, не сбросит ее по маркету (как в плюс, так и в минус).

Вариант решения. Переход на старший тайм-фрейм МЗ0, Н1, но в лоб — это выйдет дорого с точки зрения стопа. На пересечении таймфреймов М5, М15, обычно когда свеча не имеет большой тени — это обеспечит возможность короткого стопа.

Заключение. Неэффективный рынок — это воздействие на контрагента ценой, эффективный рынок — воздействие на контрагента временем. 

P.S. Нужна лицензия PirateTrade

★2
10 комментариев
Всё портит тот факт, что эффективный был рынок или нет видно в конце торгового дня.
avatar
Antishort, имхо, это видно уже с первых свечек на 5М и/или 15М, насколько большие хвосты.
avatar
slowly, Тогда это был бы грааль ).
avatar
Antishort, это часть грааля.
avatar
slowly, На NYSE иногда смотришь на открытия рынка и так думаешь: — Жаль, с… ко, пропускать такую движуху. Но анализ десятков тысяч сделок кагбэ недвусмысленно намекает, что первые полчаса в тренде и первый час  — полтора в боковике лучше пропускать. Поэтому, не уверен, что по первым свечам можно делать какие-то выводы о предстоящем торговом дне.
avatar
Antishort, я торгую Si, и, полагаю, тут немного проще, пока по крайней мере.
avatar
Перечитывал вчера Майкла Ковела. Он рассказывает интересную вещь: Ричард Деннис заставлял своих учеников открывать свои позиции в случайном направлении. От балды. Но грамотно управлять позицией. Именно после этих тренировок у учеников происходило прозрение, что точка входа ничего не значит. Основа торговли — управление объемом позиции и рисками. 
avatar
eleuterokok, точка входа ничего не значит, если вы тренируете навык, а если речь о том, чтобы, например, взять тренд/дисбаланс — точка входа вполне себе важна.

Книга Ковела (если речнь о «Биржевой торговле по трендам» написана в 2012 году, рынок значимо изменился — я смотрю свои скрины 2015 года по Si, и, сечас такой халявы уже нет.
avatar
slowly, речь не идет о том, чтобы торговать от балды. Они это делали, чтобы осознать, что управление позицией гораздо важнее, чем точка входа. Большинство трейдеров слишком сосредоточено на поиске точки входа. Книга «Черепахи трейдеры».
Кстати, а что именно изменилось с 2012 года? Тренды исчезли?
avatar
управление позицией гораздо важнее, чем точка входа.

с этим не спорю, напротив — «за» обеими руками

что именно изменилось с 2012 года? Тренды исчезли?

нет, не исчезли, — они стали более эффективными
avatar

теги блога slowly

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн