Блог им. IvanDok

Как вложить миллион рублей в ОФЗ?

Как вложить миллион рублей в ОФЗ?

Последние несколько лет происходит приток денежных накоплений из банковских вкладов в инструменты с фиксированной доходностью – облигации. Чаще всего, бывшие клиенты банков выбирают альтернативу вкладам по надежности – государственные облигации. Кто – то для этого использует обычный брокерский счёт, кто – то более подкованный, такой инструмент как ИИС.

Почему так происходит?

Последние 4 года ознаменовали себя нестабильностью банковской отрасли (кроме, конечно же, государственных банков). От 50 до 100 банков лишают лицензии каждый год, огромный приток клиентов в ТОПовые государственные банки, несправедливое возмещение от Агентства Страхования Вкладов, вопросы по переводам перед отзывом лицензии, забалансовые вклады и многое другое, не позволяют полноценно доверять банковской системе. На фоне этого, вложения в ОФЗ (облигации федерального займа) выглядят невероятно интересно.

Какие преимущества при вложении в ОФЗ?

1.      Доходность выше, чем по вкладам в ТОП 10 банках.

2.      Настраиваемые сроки для вложения. Разместить можно на любой срок.

3.      Отсутствие потерь при досрочной продаже облигаций в виде начисленных процентов (НКД).

4.      Гарантия погашения и выплаты процентов напрямую от государства (надежнее, чем через посредника – АСВ).

5.      Нет предельной суммы для гарантии возврата средств.

6.      Процентный доход не облагается налогом.

7.      Минимальная сумма – 1000 рублей

8.      Можно покупать на ИИС и получать налоговый вычет.

Какие минусы?

1.      Необходим хотя бы минимальный объем знаний о рынке (если формируем портфель самостоятельно).

2.      Риски посредника (Брокера/Управляющего).

3.      При досрочном выходе из бумаг возможна продажа по цене ниже их покупки.

4.      Периодические колебания выпусков ОФЗ могут достигать 10 – 15 %, что может привести нас к эмоциональному дискомфорту (в народе «психованию»).

Как нивелировать риски и максимизировать эффект от преимуществ государственных облигаций?

Как вложить миллион рублей в ОФЗ?

Давайте разбираться поэтапно!

Первое – минимальные знания о рынке.

Сразу скажу, отличным началом является прочтение этой статьи. Может быть, с точки зрения теории, Вам будет достаточно. Но, всё – таки, лучше всего ознакомиться с дополнительным материалом, например, статьями, которые я пишу в Telegram канале «Лайфхак от финансиста» и частично дублирую на Смартлаб. Также, необходимо ознакомиться со страничкой в Википедии на тему государственных облигаций и посмотреть вебинар или ознакомительное видео об ОФЗ Вашего Брокера, у которого открыли счёт, если такого нет – можете посмотреть материалы по ссылкам в конце статьи.

Этого Вам будет достаточно для набора минимальных  теоретических знаний о рынке государственных облигаций, дальше только практика.

Второе – Риски посредника.

Проблема выбора профессионального участника РЦБ (рынка ценных бумаг) встает на самом начальном этапе прихода инвестора на рынок. «Новичок» начинает изучение предложений различных Брокеров и управляющих компаний, в основном, с точки зрения надежности и дешевизны тарифов.

Что хочется здесь отметить?

Во – первых, стоит определиться, каким образом Вы хотите вкладывать деньги, самостоятельно или через услугу доверительного управления. Почему это важно? При выборе посредника (а брокер и управляющий всё же посредники), в лице Управляющей компании, мы должны правильно оценить стратегию управления, чтобы она соответствовала нашим рискам и «хотелкам», а расходы и надежность отойдут на второй план. Мы же не будем отдавать деньги тем компаниям, которые не принесут нам прироста капитала.

О том «как выбрать Брокера» я написал в статье на Яндекс дзен.

Здесь я укажу основной тезис – выбирать нужно, скорее, по удобству и сервисам, нежели по дешевизне.

По поводу рисков как компании, рекомендую акцентировать внимание на такой услуге как маржинальное кредитование. Это сделать просто: либо, при открытии счёта, вы указываете, что хотите осуществлять операции только на собственные средства – без заемных, и, таким образом, не даёте возможность Брокеру пользоваться Вашими активами в моменте; либо, если счет уже открыт, в личном кабинете осуществляете отказ от маржинального кредитования (чаще всего одним кликом). Это позволит Вам, при ситуации с банкротством Брокера, остаться с Вашими активами. Не панацея, но способ уменьшить свои риски.

На заметку, по поводу рисков. Наш рынок брокерских услуг уникален – минимально количество отзывов и банкротств с «киданием» клиентов, поэтому сильно на этот счёт не стоит волноваться – выбирайте Брокера из ТОП 10 и не заморачивайтесь.

В случае, если, вдруг, такое произойдет, то Вы легко переведете активы к другому Брокеру. У меня лично клиенты переходили из других компаний и переводили активы от обанкротившихся Брокеров.

Кстати, для диверсификации, можно открыть счёта хоть во всех ТОП 10. Это не запрещено (исключение ИИС). У меня 5 счётов у разных Брокеров, но пользуюсь в основном одним.

Перейдем плавно к третьему вопросу о минусах – риску выхода из облигаций ниже цены покупки при досрочной продаже.

Как вложить миллион рублей в ОФЗ?

Здесь стоит отметить 2 момента:

1.      Срок, на который мы инвестируем.

Это один из основополагающих факторов Вашей стратегии при инвестировании. Всегда заранее определяем сроки, на которые Ваши накопления будут задействованы и «заняты». Срок, в 99% случаев, определяется финансовыми целями (накопление на пенсию, покупку автомобиля, квартиры, виллы в Испании и тд.). Ваша цель должна быть материально конкретизирована, чтобы Вы могли спрогнозировать и спланировать действия по её достижению.

Если цель мы поставим в сумме 3 млн. рублей и мы готовы инвестировать какие – то средства разово/ежемесячно/ежегодно, то всё это можно просчитать! Описывать сейчас это не буду, как – нибудь сделаю отдельную статью на этот счёт.

Соответственно, мы всё посчитали и, исходя из расчетов, действуем.

2.      Облигации нужно покупать такие, которые будут максимально стабильными в Вашем понимании (уровне принятия рисков).

Принимать решение в этом ключе необходимо с помощью 2 принципов:

·        Покупайте ОФЗ с коротким сроком погашения. Имею ввиду, со сроком, максимум до 3-х лет.

·        Вложения в ОФЗ не должно производиться на последние деньги. У Вас в запасе должна быть «подушка безопасности», например, на карте или счёте с начислением процентов на остаток. Достаточно удобная штука, главное держаться дисциплины и не изымать средства при малейших капризах.

Таким образом, мы сможем избежать потерь при выходе из ОФЗ.

Четвертый минус частично вытекает из предыдущего, но имеет свои особенности.

Что сделать, чтобы быть эмоционально стабильным в отношении своего портфеля ОФЗ, в случае колебаний?

1.      Еще раз прочитать статью о факторах, приводящих к дефолту государства.Надежней государства у нас пока ничего нет. Если реагировать на каждое дуновение и панические выходы нерезидентов с рынка, то можно и поседеть.

2.      Распределить портфель в группу инструментов с различными сроками погашения. Этот метод называется диверсификация. Возьмите 10 различных выпусков и сидите спокойно.

3.      Если всё равно нервничаете, то берите короткие выпуски ОФЗ – они максимально стабильны.

Наконец, мы поняли основные нюансы подхода к инвестированию в ОФЗ, теперь перейдем к практике.

Что нужно чтобы их купить?

1.      Выбрать Брокера либо Управляющую компанию.

2.      Открыть брокерский счёт или ИИС.

3.      Отключить маржинальное кредитование.

4.      Завести деньги на счёт.

5.      Выбрать облигации (можно воспользоваться срезами по ставкам в канале).

6.      Купить облигации.

 

Инвестируйте в ОФЗ с разумным подходом!

Как вложить миллион рублей в ОФЗ?

БОНУС!

Ссылки:

на статью Яндекс Дзен «как выбрать Брокера»

на видео с ИИС

на дополнительную инфу по облигациям

на статью в википедии

на открытие счета ИИС





Также подписывайтесь и ставьте лайки:

instagram
facebook
vkontakte
https://t.me/LHfinance

★38
20 комментариев
На заметку, по поводу рисков. Наш рынок брокерских услуг уникален – минимально количество отзывов и банкротств с «киданием» клиентов, поэтому сильно на этот счёт не стоит волноваться – выбирайте Брокера из ТОП 10 и не заморачивайтесь.


Просто рынок бр услуг не сильно развит. По мере развития будут и кидки. На самом деле риски вполне серьезные, взять хотя МФЦ.


Какие преимущества при вложении в ОФЗ?

1.      Доходность выше, чем по вкладам в ТОП 10 банках.

2.      Настраиваемые сроки для вложения. Разместить можно на любой срок.

3.      Отсутствие потерь при досрочной продаже облигаций в виде начисленных процентов (НКД).

4.      Гарантия погашения и выплаты процентов напрямую от государства (надежнее, чем через посредника – АСВ).

5.      Нет предельной суммы для гарантии возврата средств.

6.      Процентный доход не облагается налогом.

7.      Минимальная сумма – 1000 рублей

8.      Можно покупать на ИИС и получать налоговый вычет.

1.  Доходность с учетом комиссий примерно равна (или ниже) банков из топ 50 (Совкомбанк, хом кредит к примеру с вкладами под 8% в начале месяца)
3. На обычном расходном вкладе аналогично.
4. Но риск брокера, это огромный минус, который нивелирует этот плюс.
6. Зато облагается 13% налогом покупка ниже номинала, а ОФЗ с доходность выше 7% не существует. При ставках в 15-20% годовых(при ценах ОФЗ в 60-70% от номинала), придется огромную сумму отдать в качестве налога. Государство все продумало.

В целом продукт интересный, но при доходности хотя бы +1% к вкладу в банке, своего рода ставка к риску и неудобствам. Иначе шкурка выделки не стоит. На текущий момент готов зайти под спекуляции или погашение в 2 летние ОФЗ от ставки 8,6% годовых, ибо под 7,6% полно вкладов.
avatar
artem34, возможно, но на данный момент все скурпулезно стараются нарастить клиентскую базу)
avatar
artem34, 
1. Хоум кредит и Совкомбанк — просто супер надежные банки)
3. Ставка меньше
4. О рисках Брокера я отдельно написал и даже добавлю (если Брокер, даже государственный, захочет кинуть, он кинет, также как и банк)
6. Где вы сейчас видите стоимость по 60-70 % у ОФЗ?

avatar
Иван Докшин, ту биг ту фейл
avatar
Иван Докшин, не обращай внимание, тут много далеких от рынка людей с неадекватной критикой.

К слову стоит упомянуть про то, как хранятся ценные бумаги. Маржинальное кредитование можно отменить, но вот, чтобы запретить пользование вашими ценными бумагами, нужно затребовать открытие отдельного раздела в НРД. Стоить это будет 3500р в месяц, это целесообразно при большом объеме инвестированных средств. Можно ещё запросить вывод бумаг с торгового раздела, но маловероятно, что это получится просто и бесплатно)
avatar
chitaupishu, знаю, но не думаю, что в рамках одного поста нужно перегружать информацией)
avatar
Иван Докшин, справедливо)
avatar
chitaupishu, 
Если брать 3 листинг, в маржинальное кредитование оно никому не нужно
Тимофей, такие материалы нужно как-то закреплять! Желательно сделать рекламу себя платной=)
avatar
chitaupishu, что имеете ввиду?
avatar
Иван Докшин, я о том, что если сделать закрепление действительно полезных широкому кругу инвесторов файлов, то любая дополнительная реклама автора (его ресурсов, курсов, услуг и т.д.) должна быть платной.
В общем ничего особенного, просто способ взаимного сотрудничества смарта и грамотных людей=)
avatar
Invisible, не возместят, если что можно просто проститься с деньгами http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=168337
avatar
Распределить портфель в группу инструментов с различными сроками погашения. Этот метод называется диверсификация. Возьмите 10 различных выпусков и сидите спокойно.

Эмитент-то один, какая диверсификация :) Это иммунизация — дюрация портфеля облигаций равна средневзвешенной дюрации отдельных элементов, поэтому можно на определённую дату подогнать портфель даже с облигациями более длительного срока погашения. Но это фишка эффективных рынков, у нас надо закладывать подушку для факапов.
avatar
как насчет купонов с иис
avatar
Invisible, как брокер украдет активы (ОФЗ) если они хранятся в депозитарии, НРД и все такое?
avatar
За 10 месяцев 2018 г. вклады увеличились на 900 млрд руб.


avatar
Вклады растут. Откуда у Вас статистика?
www.cbr.ru/Collection/Collection/File/10406/obs_194.pdf


avatar
Как рассчитать доходность к погашению  При том что купил сегодня 1 штуку по цене 100,030? Офз 26208Сразу  20 рублей отминусовали автоматом 
avatar

теги блога Иван Докшин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн