Блог им. pfedo7ov

ИИС или не ИИС? Вот в чем вопрос

https://www.gazeta.ru/tech/2018/11/15_a_12059371.shtml

Ну что, взлетят ИИС, как думаете? Получится у брокеров перековать «вкладчиков» в инвесторы?

 У меня лично есть сомнения, но цифры интересные – за неполный текущий год уже открыто на 66% инвестиционных счетов больше, чем за весь прошлый.

Причем, если верить  спикеру БКС, каждый второй ИИС открыт дебютантом – человеком, который до этого не имел дел с ценными бумагами в принципе. То есть это реально бывшие вкладчики, недовольные (что резонно) низкими ставками и решившие, что называется, сами ковать свое финансовое счастье :) Ну не счастье, так стабильность.

С другой стороны, по словам того же спикера, пока все эти обладатели ИИС занимают не больше 1% от общего биржевого оборота. Вырастут они, не вырастут? Перейдет кто-то из них к более активным биржевым действиям? В любом случае, я считаю, что финансовая грамотность лишней не бывает. Чем больше людей хотя бы просто знают о других возможностях кроме вкладов, тем лучше будет общий климат. Хотя бы и в перспективе.

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
5 комментариев
Надо вычесть ИСС открываемые заново, после закрытия по прошествии 3 года нового. Сам открываю 2 счета вместо ранее закрытого себе и жене.
avatar
на ИИС удобно покупать баксы с рублей и выбирать доходность в облигациях, скорость выше чем в банке.
Не взлетят, так пешком пойдут. То есть, может, это произойдет не завтра, но популярность ИИС будет расти. Вы не помните, на чем в бешеные разы поднялся БКС? Вкладчики стали массово убирать деньги из банков, опасаясь, что они попадут под санкции. Тоже никто не ожидал, а получилось. Думаю, всё будет идти в том же самом русле
avatar
Народ у нас, конечно, консервативный, так что и у меня сомнения. Но люди грамотные и здравомыслящие, которые не боятся нового, конечно, уже присмотрелись к ИИС, просто чтобы не класть яйца в одну корзину, то есть на один вклад. БКС делает на них ставку и пока не прогадал

теги блога Павел Федотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн