Блог им. natala

Трейдер самозанятый или все же ИП ?

Что выгоднее и удобнее для зарабатывающего трейдера, в связи с новыми законами о самозанятых.
Ваше мнение…
★3
74 комментария
Платит брокер 13% удерживает из прибыли
avatar
Олеся Клепикова, ну не у всех так… если forex ДЦ то...:)
avatar
RUSTSK, умные люди на форексе не торгуют, только «патриоты».
Олеся Клепикова, 
И с купонов
Трейдера, торгующего на свои через брокера--налогового агента,  этот закон никак не касается. НДФЛ удерживает брокер, а двойное налогообложение у нас запрещено. Это в какой-то мере каснётся тех, кто имеет доходы вне торговли своим счётом, с которых не удерживался НДФЛ.
avatar
чисто по закону все верно.Но немного по колхозному становится обидненько, какая нибудь маникюрщица будет платить 4 процента, а мы 13.Ну и не только мы.Вообще закон о самозанятых ужасно сырой и кривой.К примеру тот же строитель, если бригада каменщиков официальна оформлена, ну типа ООО там или ИП, плюс наемные рабочие то они будут платить тучу налогов.А та же бригада, но как самозанятые всего 4 процента плюс копейки в медфонд.Причем они будут еще и претендовать на получение социальной пенсии(вроде как 9 тыр) при этом ни копейки не платя в ПФР! Бред чистой воды.
Получается и те и вторые работают в белую, но по цене самозанятые могут демпинговать.Глупость на мой взгляд)))
avatar
matroskin, все так, но увы. 
avatar
matroskin, это пока всё эксперимент, даже в Москве. Поэтому всё сыро.
avatar
Евгений Т., я знаю.по стране вроде как с 2028. Я просто не могу понять зачем принимать изначально лажу? Чтобы убедится что лажа?)))
avatar
Для трейдера самое лучшее это устроиться работать на завод! Берите пример с Карпова.
avatar
KLoYH, Для трейдера самое лучшее это устроиться работать на завод!
Там и в домино играть в перерывах ))))
Диванный аналитик-практик, домино, нарды, картишки в дурака...

Рыба!!!))
avatar
KLoYH, 
Не, ну Тарасов устроился преподавать на Мосбирже
KLoYH, 
Карпов — это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! :)
Ндфл понятно… а про медстраховку, пенсионный фонд (до пенсии конечно мало дотянут) но кормушку то пополнять надо… так что скорее трейдер = самозанятый…
Алексей,  вмененный налог для самозанятых проходит как НДФЛ. 
avatar
А. Г., быть может… Но с государством в азартные игры  играть — себе дороже. Если государство решит, что 4% «маловато будет» прикрутят ещё что нибудь (разумеется подведя законодательную базу) им же надо чтоб самозанятые себя обозначили, а потом, когда они на карандаше, делай с ними что хочешь. И реально будешь думать «и чо ж я на завод не пошёл?»
Алексей, на 2019-й это уже невозможно, а потом — кто знает.
avatar
А. Г., Нет. НДФЛ есть НДФЛ. По нему можно получать вычеты в случаях, определенных НК РФ. Ни по одному другому налогу вычетов не полагается. Ни по ЕНВД, ни УСН, ни ПСНО. Не вводите людей в заблуждение. И для самозанятых он уже носит название Налог на профф.доход. Это не НДФЛ.
павел петрович попов,  с доходов физлиц, с которых удержан НДФЛ по второй части НК, иные налоги с дохода взимать нельзя. Насколько я знаю, это положение никто не отменял.
avatar

А. Г., Распространенная ошибка. Непрофессионалы в сфере налогообложения вечно путают физ.лицо как тело и физ.лицо, как хоз.субъект. По НК РФ физ.лицо рассматривается как субъект хоз.деятельности. ИП без образования юр лица это субъект экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД.

И по вашему вопросу- физическое лицо, в целях НК РФ, обязано уплачивать налог со всех имеющихся доходов в размере 13%. Это постулат.Далее нюансы.

павел петрович попов, далеко не со всех:  НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
avatar

А. Г., физическое лицо, в целях НК РФ, обязано уплачивать налог со всех имеющихся доходов в размере 13%. Это постулат.Далее нюансы.

Дальнейшее докапывание считаю нецелесообразным. Если бы я писал жалобу на действия ФНС или выходил на судебное разбирательство, то разложил бы все по косточкам.А сейчас жалко времени.

павел петрович попов, неслучайно регионам поручено составить список видов деятельности, по которым люди могут регистрироваться самозанятыми. Сейчас он регулируется исключительно статьей 217 НК, на которую я указал.
avatar
Алексей, трейдера никак нельзя назвать самозанятым. Это систематически убыточная деятельность. На каждом же углу — про 95%.
avatar
Бог, Благодарю. Посмеялся от души.
Торговать валютой на валютной секции и никому ничего не платить.
Торгуйте на ИИС, на нём налог вообще не удерживают, и можно хоть 20 лет не платить НДФЛ. Это самый крутой вариант экономии налогов.
avatar
invest-schet.ru, там суммы копеечные всего то 1мио
avatar
ves2010,
там есть варианты и нюансы. Любые суммы возможны
avatar
invest-schet.ru, давай пруф иначе ты троль лжец и девственник
avatar
ves2010, наверное дропов, как у дурака фантиков)
avatar
ves2010, если грубо и упрощенно, то вот
avatar
Опять двадцать пять, мадам, которая Наталия, вы понимаете разницу между 4% от выручки/продажи и 13% от дохода(продажа минус покупка). Простейший пример: вы купили акцию сбербанка по 200 руб., а затем продали по 202 руб. Как самознаетекто заплатите 202р.*4%=8,08р.(налог будет больше вашей прибыли), во втором варианте 202р.-200р.=2р.*13%=0,26р. плюс еще из налогооблагаемой базы (2р.) вам вычтут комиссии брокера, биржы, депозитария.
avatar
Читаем: 
 Самозанятость — форма получения необходимого для жизни вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы…
Т.е. не подходит для Трейдеров ну никак ...
Валентин Елисеев, Трейдер — это тунеядец чистой воды! В СССР расстреливали за спекуляции, а тунеядцев преследовали. Сейчас иное время и трейдер- это элита общества! Нигде не работает, а деньги имеет ))) Типа Монарха. 
Если серьёзно, то трейдерам нужно помогать из казны, ведь трейдерство- это сакральное действо, типа религиозного культа, а околорыночники- это проповедники.
Диванный аналитик-практик, я за! пусть будут дотации от государства трейдерам, пусть в виде депозита…
Kolyan, с 19 скорее всего нет, дождутся когда наивные и доверчивые установят себе приложение «абсолютно бесплатно» как говорил Марков, и вот тогда скорее да… повысят. Имхо
трейдеру не надо парится прежде всего)
он платит налог как физическое лицо с дохода по ставке 13%
и точка
Тимофей Мартынов, ну или не платит по 8w-ben вообще. но это дело каждого конечно.
avatar
Kolyan, c 2019-го точно нет, а ндс уже повысили.
avatar
А. Г., Еще НЕ повысили. Только с 01.01.19 повысят.
avatar
Prophetic, уже принят закон? Просто по НК закон о повышении налогов должен быть принят до начала налогового периода, т.е. до 31.12.2018.
avatar
А. Г., Ну, скажем так: Информации о том, что Закон подписан Президентом я не видел (и не факт что увижу), но:
Принят ГД РФ: 24.07.2018 Одобрен СФ РФ: 28.07.2018
Плюс, к нему уже разъяснительное письмо от ФНС есть. Которое начинается буквально так:
Общий порядок применения с 01.01.2019 налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость  в размере 20 процентов.
avatar
Prophetic, про ндс я сказал, что он повышен, но вопрос стоял про НДФЛ.
avatar
Я писал свой первый комментарий как раз в отношении НДС. фраза «а ндс уже повысили» означает, что повышенная ставка НДС уже действует, а это не соответствует действительности.
avatar
Prophetic, ок, значит мы не поняли друг друга. Просто исходный вопрос был про ндфл-2019 и о повышении ндс я говорил про 2019-й.
avatar
Думаю, НДФЛ не то же самое, что налог на ИП или самозанятых. Из последних формируется какая никакая пенсия, а из НДФЛ — нет. На пенсию отчисляет работодатель отдельно. Так что самозанятые трейдеры, если такие существуют, пока в пролёте.
avatar
Евгений Т., По-моему многие мечтают о том, чтобы не платить с дохода отчисления на пенсии, а уж трейдер — подавно, человек, который должен сам о своей пенсии заботиться, или ты в непонятную трубу деньги засылаешь — с отсутствием контроля, с постоянным замораживанием, с мизерной доходностью и туманными перспективами, или ты сам отчисляешь сколько надо, в какие надо инструменты и всегда держишь руку на пульсе.
avatar
Replikant_mih, пенсионные отчисления, которые собирает государство — это страховка граждан на случай, если они вдруг станут не в состоянии себя обеспечивать. Не нужна пенсия, да пожалуйста, никто за вами бегать не собирается.
avatar
Евгений Т., Я понимаю, что такое пенсия и как она работает)), да, хотелось бы иметь совсем минимальную страховку, но и такую страховку можно купить самостоятельно. Так что стремиться к гос. пенсии если ты не должен отчислять к ПФ — это либо про иррациональные страхи, либо для тех, кто не способен принимать взвешенные решения, оценивать риски и т.д.
avatar
Replikant_mih, риски по обеспечению граждан по старости, болезни, инвалидности, потери кормильца и т. д. лежат на государстве. Пока мы в состоянии зарабатывать, государство «нах не нужно», но как приспичит, все бегут выбивать льготы. А так, конечно, все умные, никто налоги платить не хочет. Да государство бы и радо не собирать, да только в случае чего, всё равно ему исполнять свои социальные обязательства. А то, что средства расходуются несправедливо, это уже второй вопрос. За него народ и должен спрашивать. На это система рассчитана, и так она должна работать.
avatar
Евгений Т., Нет, все умные, а потом бегут — это или те кто изначально на это «заложился» или они нифига не умные. Да, у государства есть в т.ч. и такие обязанности. Но здравомыслящий человек будет стараться самостоятельно себе обеспечивать достойные уровень и качество жизни на пенсии.
avatar
Ждун, +++, спасибо. Здесь еще один блуждает, я когда с ним во вконтактике войну развел, он меня пугать начал, что ТМ пожалуется.
avatar
4% это ставка на вмененный налог при продаже товаров и услуг физическим лицам, налоговая база — вся выручка, учет ведется в специальном мобильном приложении, еще и чеки там формируются...
К трейдеру не относится вообще никак...
Разве что можно консультации давать (аля автоследование) инвесторам на ИИС и стричь с них копеечку. 
P. S. Если тема интересная мону расписать отдельным постом
avatar
Sergio Fedosoni, очень интересно и актуально для многих.
Пожалуйста, распишите! и если можно, мне ссылку, чтобы не пропустить Ваш обзор
Трейдер не самозанятый, самозанятый даже налоги не платит, не говоря уже о ФОМС ИТП. Трейдеров могут к ИП зачислить, и будем 32 000р в год платить ещё
avatar
Законопроект о самозанятых можно скачать тут :
sozd.parliament.gov.ru/download/BD3BDE6D-AC3D-445B-A440-BF6A1EFD3E72

------
Кстати обращаю еще раз внимание, что переводы физ ту физ (намкарты или счета) с назначегмем подарок, мат помощь и т. Д. НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И НЕ ТРЕБУЮТ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИЙ, притом неважно от родсвенников или нет и на какие сумммы
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2018 г. N БС-3-11/4252@ “О порядке применения положений Налогового кодекса Российской Федерации”
avatar
А для меня ИП -это моя кличка на смарт-лабе… ну раз уж зашел в тему, буду плюслвать
avatar
ля… трейдеров этот закон не касается)
avatar
Ждун, ну это вы загнули. Прямо мошенница я выходит какая -то, не смешите или у вас паранойя за мной следить. Кстати ,vk на моей странице и на странице мужа только избранные люди, таких как вы там нет и не будет.
avatar
 всем спасибо.Поняла.
avatar
Ждун, самой бы научиться, а потом народ обучать, вы очень большие надежды возлагаете на меня . Не вводите людей в заблуждение, оперируйте фактами, а не сплетнями.
avatar
Это инвестиции, коммерческая деятельность.
Ждун, 
Инфа точная?

теги блога Matrechka

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн