Блог им. EFIOP

Пардоньте, господа, или ММК по 4 рубля

    • 11 ноября 2018, 17:23
    • |
    • Tim
  • Еще

Пардоньте, господа, или ММК по 4 рубля

Когда я писал свой первый пост, то не ожидал таких странных комментариев. Трейдинг – он ведь не обязательно пипсинг. С большим уважением отношусь к высокочастотному трейдингу и алгоритмической торговле. Но у каждого своя стратегия. Мои способности и возможности не позволяют быть относительно конкурентным на таком рынке (вспоминая Давида Рикардо). При этом я не разделяю трейдинг и инвестирование — весь вопрос в частоте ваших действий.

Для примера приведу ММК. Хорошо помню как бегал по деску и всем коллегам рекомендовал брать какашку по 4-5 рублей. У меня в тот момент не было возможности по объективным причинам. Но таких упущенных возможностей было немало. Так вот – если посчитать среднегодовую доходность такой инвестиции плюс дивы (взять и держать), то мне она кажется вполне привлекательной даже в долларах США (каждый измеряет свое богатство в той или иной валюте). Рынок ведь не заканчивается на фьючах. Рынок для меня шире – завтра тебе предложат влезть в интересный коммерческий проект, например, открыть бургерную с ожидаемой рентабельностью 50% и опционом на тиражирование (франшизы). Почему нет?  Или подвернется хорошее помещение по дешевке, которое завтра можно сдать X5?

Является ли открытие условного макдоналдса худшим «денежным станком» чем, допустим, торговый робот? Надо считать. На мой взгляд инвестиционные решения лежат далеко вне пределов ММВБ.

Касательно работы на дядю – а с чего вы взяли, что это может не нравиться на определенном уровне? Если вы обращаетесь в достаточно высокопрофессиональной среде, то 1) получаете неплохое вознаграждение 2) ваши более топовые коллеги автоматически со временем поднимают и ваш уровень, вы растете интеллектуально и т.д. и т.п. 3) накапливаются связи = возможности для инвестиций.
Наконец, хороший годовой бонус может подсластить осознание собственной никчемности от работы на богатого дядю.

2 комментария
Ну каждому своё.
avatar
Только не открывайте бургерную, вся Москва уже в них.
avatar

теги блога Tim

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн