Блог им. qxr1011

о поисках причин

    • 07 ноября 2018, 21:26
    • |
    • qxr1011
  • Еще
старый мой пост навеянный разговором а этом блоге

smart-lab.ru/blog/503718.php

---------------------------------------

Alex25

Знание причин движения цен(не только роста) мне нужно для того чтобы понять в какую сторону двигаться(=>чем действовать) в постижении этого дела, и в какие моменты времени. Выработать подход.

---------------------------------------

 qxr1011:

 Я собственно и ожидал ответа похожего на ваш. Конечно кажется все логичным. 

Знание причин приводит к знанию направления, своевременное знание причин приводит к своевременному входу/ выходу, своевременный вход/выход приводит к деланию денег.

Right?

Wrong!

«Почему?» воскликните вы?!

Потому что в этой цепочке рассуждений есть пропущенные звенья, а самое главное, что ни одно звено в этой цепочке не соединяется с другим.

Допустим вы знаете причины которые двигают маркетом. Что дальше?

Скажем, скоро ожидается решение ФЕДс о ставке в Америке. Возможный ход мыслей обывателя: снизят ставку — увеличится доступ к деньгам, увеличат доступ к деньгам — хорошо для компаний, хорошо для компаний — поднимутся акции, раз акции поднимутся — значит надо покупать. Возможный ход мыслей других обывателей маркета: снизили ставку — значит экономика ещё в жопе, иначе чего бы ее снижать?, раз экономика в жопе значит акции пойдут вниз, раз они пойдут вниз — надо продавать. Существует ещё множество различных вариации на эту тему: ставку могут поднять, оставить на том же уровне и тд. Но главное — мы знаем причину, по которой в день объявления ставки будет двигаться маркет.

Итак 24 июня, в момент выхода новости на учетную ставку я точно буду знать причину того, что происходит. Более того скажем если бы Гринспен был мои папа и заранее сказал бы мне что сделает Федс, то и в тех случаях я бы был перед дилеммой: Что делать? Я буду точно знать, что на акции которую торгую я (QQQ) точно будет всплеск активности. Кто, когда и как будет решать что делать я не знаю, а потому знание причины, и в данном случае знание заранее действии ФЕДс не дадут мне основного: я не знаю реакции маркета на причину!

Итак первое звено потерянное в логической цепочке выше: даже если вы знаете причины, вы не знаете реакции маркета на причины.

Поехали дальше.

Был у меня знакомый, который имел доступ к инсайдерской информации. По этой информации он купил акцию, она прыгнула вверх и резко пошла дальше. Вложив 10 штук в понедельник он во вторник уже имел на аккаунте 20 штук. Но акция продолжала идти вверх. В пятницу он уже имел 30 штук. Через две недели 40 штук. Через месяц 50 штук. Через 3 месяца 100 штук. он говорил со мной по телефону и хохотал от счастья, как Паниковский перед «золотыми» гирями. Проблема была одна — где продать...!!!??? вам сейчас кажется что вы бы ее решили продав во вторник? или в пятницу или через неделю? Другой мои знакомый купивший эту же акцию по совету первого вместе с ним, продал ее через неделю… но потом он с женой чуть не получили инфаркт от зависти, когда у первого аккаунт продолжал расти как на дрожжах, а они лохи продали не вовремя. Через 6 месяцев первый сидел на аккунте 175 штук и ему казалось что счастье не закончится никогда. Однако, оно кончатся… Акция стала падать камнем. Он однако сидел в ней как панфиловец в окопе — ведь только благодаря своему сидению он сделал 175 штук в начале, тогда когда его друг вышел… Короче через полтора года акция вернулась туда где начала подъем… Он, по моему, до сих пор сидит в ней… Товарищ его, которому жена плешь проела за слишком быстрый выход, ждал ещё три месяца и видя неуемный подъем начал шортить акцию. После 2-х месяцев неудачного шорта он потерял все заработанные деньги. Друзья эти в результате поссорились, жены переругались, но сейчас кажись и те другие нашли удовлетворение в факте, что никто так и не сделал деньги.

Вывод: своевременное знание причины может привести к правильному входу, но не выходу из позиции — второе потерянное звено.

Итак во что преобразится наша исходная фраза?

Знание причины НЕ приводит к знанию направления без знания реакции на эти причины большинства обывателей маркета, своевременное знание причин может привести к правильному входу, но не обеспечит правильный выход из позиции.

Собственно говоря я не открыл Америку.

Вы, как и подавляющее большинство участников форума, как я понимаю, работаете с ТА. Так? Но первым и основным постулатом ТА является полное пренебрежение какими-то ни было причинами движения маркета. Основа ТА — цена, объем, время и их производные. Все!

Пойдем дальше.

Скажем, часть людей на форуме тяготеет к ФА. Но ведь и ФА не ищет причин и ответов «Почему?». ФА рассматривает данную ситуацию через призму истории делает соответствующие сравнения и приходит к выводам о недооценки или переоценки маркета. Что при этом движет участниками маркета и куда он движется абсолютно безразлично для настоящего фундаменталиста. Как пример могу привести фразу Баффета :«Мне абсолютно безразлично куда и в силу каких причин двигается маркет...»

Тем не менее вопросы аналогичные вашему регулярно появляются на форумах. Почему? Потому что психология мышления обывателя основана на структурах построенных за пределами маркета, где в повседневной жизни принято сначала ответить на вопрос зачем, а потом уже делать. Это мне напоминает человека которого посадили в самолет и он должен лететь ориентируясь на свои ощущения: чувство высоты, земли, направления, скорости и тд. Эти чувства у него есть и они хорошо работали на земле, но в небе они часто бесполезны, так как там исчезли привычные ориентиры, там облака, там темнота, там не видно земли, там не чувствуешь скорость, там невозможно отличить верх от низа, там непонятно падаешь ти или поднимаешься…

Что делает человек? Он кричит: где земля, почему ничего не видно, куда лететь, какая скорость, где причины, не вижу тренда, кто мне объяснит почему Бунд поднимается, почему маркет не падает, куда и как лететь, что делать, а куда летите вы, а как далеко я от вас, а знаете ли вы где конец этому безобразию. Человек потерялся и конец у него такой же как у лаптя за штурвалом — падение и крах.

Что делает летчик. Летчик летит по приборам, только по приборам. Они покажут ему куда лететь, высоту, скорость, направление и все остальное. И вопрос куда дует ветер у него не возникает. Прибор показывает направление ветра, скорость и летчик летит. И он долетит, пока верит в приборы.

Вам нужно создать приборы на основе ТА или ФА, ни один из них не отвечает на вопросы зачем и почему, ни один из них не покажет вам своевременное место входа и выхода, но даст примерное направление и примерные правила работы. Да у летчиков приборы точные, у нас нет, за это тем кто сумел работать на наших неточных приборах маркет платит больше, намного больше чем летчикам...:))

Учитесь работать по приборам.

Это исключительно тяжело сначала создать эти приборы, потом заставить себя в них поверить и поставить на свою веру собственные деньги. Одним из важнейших факторов этого процесса должен быть полнейший абсолютный уход от вопросов «Почему?» Более того вы должны всячески препятствовать развитию у себя мнения о том что происходит на маркете, а тем более, что будет происходить. Я потратил уйму времени стараясь отбить у себя привычку делать выводы, вместо этого концентрируя свои усилия на правильном чтении приборов. А не имея мнения, не слушаю и чужих мнений, что я делаю — это слежу за работой приборов и слежу за тем как я реагирую на их сигналы. Все. Таким образом я могу со временем увидеть что если прибор работает хорошо, но я плохо реагирую значит надо больше работать над собой, если я реагирую как надо, но результаты плохие, то значит пришла пора настроить приборы.

Вот и все. Следующий раз когда увидите здесь вопросы «Почему?» вы будете знать: иx задает человек в падающем самолете.

 

★14
42 комментария
Веселый пост))) на самом деле)))
Крупный игрок, самым частым вопросом на тот  пост был: «А куда летит летчик?» :)
avatar
qxr1011, куда рынок, туда и летчик!
а пост хорош!))
Удачных трейдов, коллега!!;)
avatar
Dio, спасибо
avatar
)))
 Но, кстати, ключевая фраза правильная!!! — «надо больше работать над собой» (не дочитал сначала пост до конца, к сожалению), поддерживаю!))
Хорошо и правильно написано. Хочу добавить только, что иногда на рынках бывают приливы и отливы. Не часто, но весьма долго. И во время прилива есть тысячи аргументов, почему не должно расти. А во время отлива — тысячи аргументов, почему хватит падать. Подражая Талебу напишу. Нарратив есть инструмент обмана и самообмана.
avatar

Столь большой текст разумно было бы предварить вопросом, что может  подразумеваться под «причинами».

Хорошо соображающий человек, например, может назвать причинами расстановку открытых позиций и стопов. Эти причины важны и в их контексте выражение «Учитесь работать по приборам» звучит смешно.
старый трейдер, речь шла о знании причин движения маркета 
avatar
qxr1011, извините, обознался.
старый трейдер, нет проблем, а с перечисленными вами причинами я как раз согласен
avatar
Задачу, описанную вами, решают кванты.  Это  задача оптимального управления позициями в сложной, хаотичной (псевдохаотичной)  и зашумленной рыночной среде. А для успешного  управления д.б. модель их  взаимодействия – математическая модель рынка. Такая модель — основа или ядро торговой системы или робота. Роль модели – обеспечение устойчивости торговой системы в разных фазах рынка за счет адаптации структуры модели, ее динамики и предвидения направления движения рынка (правда, для этого нужны специальные знания). Только тогда будет сниматься потенциал рынка близкий к максимуму за счет оптимальных (по времени и объему) входов и выходов из позиций с минимальными рисками (а не хардкорные  пошлые стоп-лоссы и тейк-профиты). Другими словами, модель должна «прогибаться под изменчивый мир» с целью эффективной утилизации его ресурсов. 
avatar
Кан Делябр, Задачу, описанную вами, решают кванты.

да, пытаются решить
avatar
qxr1011, как намекает Дж. Саймонс,  они   в успешном закрытом фонде Renaissance Technologies. И в России есть такие  специалисты
avatar
Кан Делябр, несомненно специалисты есть, и России тоже, я правда слабо верю в эффективность их моделей
avatar
qxr1011, напрасно вы не верите
avatar
Кан Делябр, я верю только тем, кто поставил свои бабки на свой метод и живет только с этих результатов

а так как работа на маркете заключается в управлении рисками, то я не считаю эффективными методы когда риски в результате  кидаются на клиента 
avatar
qxr1011, я верю только тем, кто поставил свои бабки на свой метод и живет только с этих результатов
+
avatar
Кан Делябр, (правда, для этого нужны специальные знания)
А для чего тогда кванты? — чтобы еще быстрее обрабатывать прошедшие данные и создавать модель будущего по алгоритмам специалистов вооруженных (специальными знаниями)?
avatar
Вам нужно создать приборы на основе ТА или ФА, ни один из них не отвечает на вопросы зачем и почему, ни один из них не покажет вам своевременное место входа и выхода, но даст примерное направление и примерные правила работы.
ТА и ФА не нужны чуть более, чем полностью. что значит примерно? вправо? :)
avatar
ТА и ФА не нужны чуть более, чем полностью.

 у каждого Додика своя методика… :)
meat, что значит примерно? 


примерно значит что не все входы закончатся заработком

 
avatar
qxr1011, кто такой Додик? поясни
примерно значит что не все входы закончатся заработком
тогда даже случайные входы и выходы тоже попадут под ваше условие «примерно».
avatar
meat, если ТА и ФА не нужны, то на основе чего принимать решения?
avatar
Foudroyant, интуиция, инсайд, связи с правительством, взятки, манипуляции и т.д. Это основа успеха, если говорить в общем.
Очевидно, что ТА это манипуляция сознанием, хотя в очень маленький промежуток времени можно получить некоторые характеристики, но в общем случае по ТА торговать можно стабильно в убыток.
ФА не будет работать полностью, так как каждый день выходят новости, какие-то события, твиты Трампа и т.д. ФА тоже в общем случае не будет работать.
avatar
meat, из Ваших слов Выходит, что заработать на бирже можно только незаконно.
avatar
Foudroyant, может еще повезти, а вообще шансы реально маленькие, если вы стабильно зарабатываете, это не значит, что шансы заработать в общем высокие, просто у вас так все хорошо сложилось
попробуйте взглянуть на это как на бизнес, у нас в стране очень много кто подает на банкротство или работают в убыток
avatar

meat, но всё же нельзя сказать, что невозможно честно заработать на бирже.

 

Нужны алгоритмы с конкурентным преимуществом: более умные, чем у большинства или менее рискованные, чем у большинства.

 

Пример более умных и амбициозных: засекреченные торговые системы трейдеров и компаний с устойчиво выдающимися результатами.

 

Пример более скромных: «купил и держи», «выкуп дна», «выкуп на отскок после резкого внутридневного обвала рынка (не важно, по каким причинам)», «постепенный набор портфеля каждый месяц по чуть-чуть», государственные облигации и т. п.

avatar
Foudroyant, тут же ресурс для обычных пользователей, большая часть клиентов биржи это обычные граждане, поэтому засекреченные ТС и компании сразу исключаются, остаются 2 способа заработать: инвестирование и трейдинг.
Инвестирование для обычных людей это не вариант при таких скромных доходах, поэтому остается придумать что-то в трейдинге, а это только срочный рынок. Для нормального инвестирование на долгосрок нужно иметь депозит от 100000$ по моим подсчетам, иначе обычная работа в офисе 40ч/неделю будет выгоднее. На срочном рынке конкуренция как раз с инсайдерами, манипуляторами, фронтранерами, банками, фондами, роботами и прочими крупными спекулянтами. Стало быть нужно придумать что-то, чтобы с ними соперничать успешно. А это не так-то просто. Поэтому остается надеяться на удачу, везение, инсайд и связи.

На срочном рынке вероятность прибыльной сделки крайне мала, даже в рулетку в казино в разы больше вероятность выйграть.
avatar
meat, а есть принципиальное отличие торговли на срочном рынке от «плечевой» торговли акциями?
avatar
Foudroyant, конечно, в акциях очень большая комиссия
продавать без покрытия невыгодно
на срочке платить за плечо не нужно, оно уже встроено
для того, чтобы использовать плечо на фондовом рынке нужно включить функцию овернайта в личном кабинете, когда твоими деньгами и акциями вертят как хотят и ты платишь комиссию за сделки, которые не совершаешь и еще могут не вернуть деньги в срок
многие серьезные трейдеры отключают эту функцию



avatar

meat, и почему тогда многие всё равно торгуют акциями с плечами, а не фьючерсами?

avatar
Foudroyant, так-то многие даже не знают, что такое фьючерсы, если говорить про обычных граждан :)
avatar

meat, думаю, дело не только в этом.

 

А ещё в том, что на фондовой секции залоговое обеспечение в случае повышенной волатильности на бирже увеличивается на проценты и десятки процентов, а на фьючерсах — на сотни процентов (так как фьючерс на акцию гораздо менее надёжный и более подверженный колебаниям инструмент, чем сама акция).

 

Т. о., фьючерсный маржинальный портфель в дни обвалов обнулить во много раз легче, чем плечевой портфель такого же объёма в акциях.

 

И если держать в голове это обстоятельство, то станет понятно, почему платное плечо и более высокие комиссии на акциях для очень многих не являются достаточным основанием для того, чтобы торговать фьючерсами, а не акциями с плечом.

avatar
Foudroyant, моя скромная статистика среди реальных знакомых и пары людей на смартлабе говорит о том, что фьючерсы и опционы это что-то за гранью их понимания, поэтому они предпочитают только акции
вы правы, риски на срочном рынке больше, также как и вероятность прибыли маленькая, по сути это хуже казино, но есть и приятные моменты.
реальный случай, можно просто брать фьючерсы на корзину ОФЗ и если угадал, то получишь за пару месяцев 10-20% к депозиту
avatar
1. Хорошая статья, для новичков, но они Вам не поверят, пока не оботрутся. 2. Статью можно упростить до простого перечисления методов прогнозирования: — экстраполяция, экспертные оценки, — модель поведения. Так вот модель Вашего поведения (работа по приборам) является ключевой!
Василий Белозеров, для новичков, но они Вам не поверят,

не мои проблемы… :)

Так вот модель Вашего поведения (работа по приборам) является ключевой!

модель поведения трейдера — следуй методу
avatar
Какой качественный креатив, это тут редкость.
Добавлю, что важно еще не пропустить тот редкий момент, когда началась турбулентность, или вовремя заметить, что вас вообще пересадили из самолета на корабль, а там нужны другие приборы.
avatar
Dmitry Mikheev, началась турбулентность, или вовремя заметить, что вас вообще пересадили из самолета на корабль, а там нужны другие приборы.

качка и в самолете бывает

надо просто держаться за метод, а не бросать руль...

однако помнить, что каждый метод имеет свои пределы — если ситуация вышла за пределы работы методы — взять свой лосс и не торговать
avatar
Ну раз пошли положительные отзывы, еще немного по-умничаю.
Биржа работает по методу двойного аукциона и на каком аукционе, английском (повышение) или голландском (понижение) Вы сейчас находитесь, определить без приборов — проблема. Это я так тонко согласился с фразой о самолете и корабле.
Василий Белозеров, что за двойной аукцион? Расскажите поподробнее.
avatar
qxr1011
Как Вы считаете алгоритмичный трейдинг(не hft) подходит под ваше описание работы на рынке, по не совсем точным приборам?
(Уточнение: поиск идеи, формализация в алгоритм, тестирование: определение жизнеспособности идеи, параметров системы( приборов), определение параметров мани и риск менеджмента, форвард тест и тд и тп)
avatar
Sergey Shibaev, имхо подходит

ибо и и там приборы основаны на многих допущениях
avatar

теги блога qxr1011

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн