Блог им. alexstalker

Газпром - наше все

Для них ничего не жалко!
14 апреля 2012, 09:42                                    Сергей Алексашенко


Я верю – недалек тот день, когда за добычу газа российский бюджет будет доплачивать «Газпрому». Действительно, сегодня рентная нагрузка на газовиков (экспорная пошлина + НДПИ) существенно ниже, чем на нефтяников. Завтра премьер (он же будущий президент) Путин пообещал «Газпрому» отменить экспортную пошлину, отменить НДС на импорт оборудования и резко снизить НДПИ в случае добычи газа на шельфе. Подчеркну, это касается не всех газовиков, а только «Газпрома» — российское законодательство отдало этой компании монопольное право добычи газа на шельфе. А послезавтра – видимо, будем уже приплачивать.

Для меня ситуация выглядит более чем грустно: тратить десятки и сотни миллиардов долларов (тот же Путин называл 800 миллиардов долларов за 30 лет) для разработки месторождений, которые еле-еле рентабельны при нынешней, весьма высокой цене на газ? А что делать, если цены на газ в ближайшие 2-3 года снизятся в два-три раза? Думаете, нереально? Еще полгода назад газ в США стоил 140 долларов (газпромовский газ в Европе – 420-430), а сегодня от стоит 70 долларов.
(По своим причинам американцы пока не хотят поощрять экспорт газа, рассчитывая, что дешевый газ сделает Америку более конкурентоспособной привлечет инвестиции в его переработку — сравните этот подход с безумной политикой повышения внутренних цен на газ в России). Это означает, что срок окупаемости таких месторождений будет стремиться к бесконечности или… бюджет начнет доплачивать за добычу газа на них.

Еще более грустно выглядит то, что у России есть гораздо более дешевый путь повышения добычи газа – допуск независимых производителей газа в газпромовскую трубу. Постановление на эту тему, говорят, уже несколько лет лежит без движения на премьерском столе. Ещё бы — подписание такого документа мгновенно высветит всю неэффективность газового монополиста с его кратно завышенными расценками на бурение, строительство газопроводов, покупку дорогостоящих футболистов и содержание телеканалов. Подписание такого постановления сделает бессмысленным выход за газом на шельф в ближайшие десятилетия, зато даст экономике страны много более дешевого газа, а бюджету налоговых поступлений. Но разве к этому стремятся те, кто зарабатывает на расходах «Газпрома» и те, кто сидит в его Совете директоров, покрывая такое воровство? А нашей власти для них ничего не жалко.

Оригинал
7 комментариев
У нас так в любой области, где сидят монополисты, и в той или иной мере присутствует государство. По-хорошему, всех расстрелять. А по существу, друих людей взять негде, с кем же тогда работать (с)
avatar
да газпром обречен, шорт и только шорт, а скоро и нефть упадет.
россия будет свободна и надеюсь без крови.
avatar
RusTotalWar, если нефть упадет в 2-3 раза, власть сдуется без боя. В 2008-2009 все удержалось в одном шаге от пропасти.
avatar
alexstalker, мда, даже жалко что так быстро вышли из кризиса!
путлер по гроб обязан госдепу, бене и фрс.
avatar
RusTotalWar, точно. Я явственно представляю, в какой ступор он впал в декабре 2008, когда фьючерс на WTI доходил до $30-35 за баррель. www.uprr.com/customers/surcharge/wti.shtml
avatar
alexstalker, надеюсь ситуация с ценой на витиай скоро повторится.
avatar

теги блога alexstalker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн