Блог им. Hard_Igor

Медведев выдвинул нефтяникам ультиматум

Кабинет министров введет заградительные пошлины на нефтепродукты до конца недели, если правительство не сможет договориться с нефтяниками о стабилизации цен на бензин на совещании 31 октября. Об этом заявил в среду премьер-министр России Дмитрий Медведев, пишет «Прайм».

«Здесь два варианта. Вариант номер один – это соглашение с нефтяными компаниями о том, как они будут работать, соблюдая правила игры, что называется, но и, соответственно, контролируя уровень цен. А второй вариант – это введение так называемых заградительных пошлин», – приводит слова главы кабмина РБК.

Вице-премьер Дмитрий Козак, который курирует в правительстве ТЭК, подчеркнул, что кабмин уже подготовил пакет документов для исполнения обоих вариантов. Он выразил надежду на то, что на встрече, которая начнется в 18:00 МСК, все нефтяные компании смогут подписать соглашения.

«Если они будут подписаны, видимо, необходимости прибегать к этой крайней мере – заградительной пошлине – не будет, а в случае, если будет отказ, то видимо придется пойти на эти крайние меры. Чтобы регулировать внутренний рынок», – цитирует Козака ТАСС.

В понедельник, 29 октября, Медведев поручил Минэнерго провести консультации с нефтяниками, чтобы избежать роста цен на бензин. Тогда он пригрозил, что, если переговоры не приведут к желаемому результату, он введет заградительные пошлины в ближайшее время.

Во вторник ряд СМИ сообщал, что представители нефтяных компаний обратились к правительству с просьбой поднять цены на бензин сразу на 5 руб. за литр, чтобы избежать крупных убытков.

>> Медведев пригрозил нефтяникам пошлинами на топливо

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что в Кремле внимательно следят за ситуацией. Он добавил, что правительством «принимаются очень активные меры, энергичные меры» для урегулирования этого вопроса.

Цены на топливо на АЗС резко выросли этой весной из-за повышения акцизов, привлекательности экспорта и роста спроса. Крупные нефтяные компании в конце мая дали согласие на заморозку цен в ответ на снижение властями акцизов на бензин и дизель.

★1
28 комментариев
Я конечно интересовался еще со школы процессом производства бензина и прочих продуктов переработки нефти, и т.д. и т.п., но все равно когда читаю новости о повышении цен на бензин становится неприятно. 
Возникает ощущение что цена нефти и цена бензина вообще никак не связаны между собой.
avatar
Алексей ИИ, 
точно так же, как цена водки и стоимость производства спирта 
avatar
Алексей ИИ, вопрос в размере ндпи и акциза. Доля прибыли НТК не так велика как кажется.
avatar
Алексей ИИ, а они почти и не связаны. Когда цена бензина примерно на 70% устанавливается государством через акцизы и сборы, у нефтяников не так много рычагов воздействия.
avatar
казус белли
поглядим, что скажет ИИСечин
avatar
ра55еВу, что бы он не сказал, они договорятся о повышении на 4 р. вместо 5, а медведев будет говорить смотрите какой я молодец, целый рупь выторговывал у жадных нефтяников. Ворон ворону… как говорится
avatar
Алексей, 
ворон ворону колбайца не выклюет
avatar
Алексей, когда хотят договориться, то решают всё тихо в кабинете...
тут видимо решили померяться х… ми
avatar
ра55еВу, Обычный популизм. Гарантирую что цена на бенз поднимется на 3 рубля, остальные 2 рубля это на торг. Вспомните пенс реформу, как эти три года для женщин прям торчали на отрубание. 
avatar
Алексей, может и так, но в данном случае на инфляцию завязано, а это т.н.«стабильность» в опасносте
avatar
ра55еВу, начинается новый год, а с ним новые показатели и новые прогнозы.
avatar
Алексей, там и так ндс увеличили на 11% — хорошая добавка к инфляции
avatar
ра55еВу, вы забываете про «беспрецедентный» рост зарплат россиян.
avatar
Алексей, )))) не он только у росстата случился наминуточку, потом пройдёт;)
avatar
ра55еВу, правительство на другой планете живет©
avatar
Алексей,  нормально договорятся-никто не захочет перечить будущему президенту
avatar
Добрый человек, бывший не будет, есть только один.
avatar
шорт
avatar
Насколько я помню, ни ДАМ, ни вообще РФ не имеет права самостоятельно вводить или менять размер экспортных пошлин. А Белоруссия и Казахстан явно эту затею не поддержат. И весь бензин в случае, если пошлины все же введут в РФ в одностороннем порядке, просто утекут туда.
avatar
интересно, медведев в курсе, что с ним может сделать сечин?
avatar
elber, 

avatar
ра55еВу, сечина держит только то, что медведев тоже друг путина.

Но все помнят историю Щёлоков — Андропов. Наступил 1982 год, умер Брежнев, Щёлоков застрелился.
avatar
elber, ну застрелился он не от того, что умер леонидильич, а из-за дел тёмных, которые ему предъявили… но кто старое помянет, тому глаз вон
всё-таки сечин до андропова не дотягивает
avatar
ра55еВу, я к тому, что слабая личность держалась наверху только из-за знакомства и дружбы с первым лицом, а как первого лица не стала, пошли разборки на высшем уровне и всё, слабая личность сгорела.
avatar
elber, в целом да, но ещё неизвестно, что будет с иис в случае…
avatar
Сейчас акциз около 6р/л, ндс около 7р (от 45р считаю). Акциз с НГ +3р, ндс — +70-80 коп. Пятью рублями пугают, на четырёх сойдутся — и правительство за народ постояло, и олигархов не обидят :)
avatar
Если цены на бензин не повысят — роста прибыли в отчетах нефтяников мы более не увидим. Остается укреплять рубль, пусть даже временно на полгода-год
avatar
Вот и дмитрия анатольевича подвезли

теги блога LEGALwings

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн