Блог им. dekab1

Отзывы о инвестиционных продуктах в банках

    • 25 октября 2018, 11:31
    • |
    • dekab1
  • Еще
Читаю отзывы из банков из топ 10, в т.ч госов
альфа банк www.banki.ru/insurance/responses/company/alfastrahovaniezhizn/product/ins_investment/,
сбер — www.banki.ru/insurance/responses/company/sberbankstrahovaniezhizni/product/ins_investment/
ВТБ, РСХб и тд, это что то. Народ нагло кидают.
Суть — операционист банка предлагает клиенту открыть вклад под 15-20% годовых, как вип клиенту. 
Клиент офигивает от процентной ставки и радостно подписывает все документы не читая. Даже если читает, там анкета — присоединение, т.е весь пакет документов, это десятки страниц договора и тарифов, которые клиенту естественно ни кто не показывает.
В итоге клиент получает вместо вклада, не застрахованный ни кем продукт в страховой компании (брокера), банк выступает только посредником. Т.е при последующих обращениях клиентов в банк, банк отфутболивает клиента словами «с кем заключали договор, туда и идите.» Расторгнуть договор можно только с потерей ден средств (1 год 30%, 2 год 20% и тд)
Деньги приходят на счет брокера, он их вкладывает в облигации под 8-15% годовых. Спустя 5 лет клиент получает свои деньги + инвестиционный доход в размере 1%, т.е 74% дохода брокер оставляет себе со словами «ну это же рынок, сами понимаете.» Те кто обращаются в суд, суды проигрывают, т.к в договоре все предусмотрено.
А вы говорите ДУ, вот где высший класс по кидалову, абсолютно безопасный доход на пустом месте.
Хотя нет, высший класс, это полностью кинуть клиента на бабки, как например сделал Татфондбанк (гос банк между прочим) впарив тысячам клиентов инвестиционные продукты под видом вкладов и закупив на эти деньги облигации Татфондбанка.
Во истину, РФ это страна вечных мамонтов лохов.
★1
27 комментариев
что делать? Требовать показать ВЕСЬ пакет присоединения?
avatar
Александр, не лезть туда в чем не разбираешься. Легкие деньги только в стране дураков.
Документы естественно все требовать (обязательно заверенные сотрудником банка) и вдумчиво изучать, в т.ч с юристом.
avatar
dekab1, да я не лезу) я хочу понять как юрид. выявить эту схему
если полностью все документы отказываются предоставить, тогда нах их!

ЗЫ: а кидалы хуле везде абсолютно
avatar
Александр, обычно после того как начинаешь разбираться, операционист вас сам пошлет, ему проблемные клиенты не интересны.

avatar
Александр, договор присоединения подразумевает, что документы выложены в открытом доступе в интернете и они там действительно есть. Открываешь и читаешь, в чем проблема.
avatar
kachanov, Проблема в том что на сайте можно изменить условия в любой момент, в т.ч задним числом. Как например сделал в свое время Хом кредит изменив тарифы задним числом и слупив с клиентов миллионные комиссии.
avatar
dekab1, ну значит проблема все-таки не в отсутствии документов, а в чем-то другом.
Задним числом банк поменять условия не может, это не шаражкина контора. Любые изменения вносятся по утвержденному регламенту.
Другой вопрос присутствует-ли в этом регламенте обязательство извещать контрагентов о вносимых изменениях и сроки вступления в силу этих изменений.
Если извещать не хотят (типа смотри на сайте) и сроки не установлены или минимальны, то это повод задуматься.
avatar
kachanov, ниже по отсутствию документов, я разместил ответ банка.
Хотя конечно из 14 банков, в которых я обслуживаюсь, это только один банк беспределит, но тоже повод задуматься.
В других банках возможно просто опасаются беспредел устраивать, т.к в большинстве банков у меня размещены депозиты на 2-3 млн на несколько физиков под АСВ.
avatar
dekab1, из выложенных документов понял только, что банк извещает о смене тарифов за 30 дней до вступления их в силу. Не понятно, условия и тарифы есть на сайте или нет. Если нет — то банк по шапке от Роспотребнадзора получит при первом же обращении. Если есть, то непонятно где тут нарушения.

Я правильно понимаю, что Вы рассчитывали на одни условия при заключении договора, а спустя некоторое время условия изменились. Ну так это обычный риск, прогноз не оправдался. У всех, в том числе и у меня такое регулярно происходит. Недавно по одной из бесплатных карт ввели комиссию за обслуживание, да причем такую, что ...
Но предупредили за месяц как положено, при желании времени закрыть карту было достаточно. Я к этому спокойно отношусь, банк ищет свою выгоду, я свою 
avatar
kachanov, заключил договор, в договоре прописано что банк предоставил мне тарифы и условия на дату заключения договора. Операционист банка не смогла предоставить тарифы (там мини филиал без руководства). Запросил заверенные тарифы через претензию, ответ пришел, что они мне уже все предоставили. На сайте что там есть, мне не интересно, мне нужны заверенные тарифы в письменном виде. Все документы положенные по договору — по первому требованию, только на этих условиях работаю с банками. Планировал открыть там вклады, по сути просто проверил вменяемость банка, естественно речи о том чтобы нести им крупные суммы больше нет. Даже к лучшему, что банк так себя проявил сразу.
Тарифы меня полностью устраивают, меня не устраивает что банк отказывается заверить их (даже распечатанные мной), даже просто подписью операциониста и датой.
По поводу оплаты того, что банк  обязан предоставить, так это в первую очередь  банку нужно, что бы клиенту были полностью понятны правила игры и не возникало конфликтов на ровном месте и в случае проблем, клиент мог решить проблему законными методами, посредством суда.
По сути, проблема на ровном месте, которая не стоит выеденного яйца, но в итоге может привести к большому конфликту. Короче — сотрудник банка, который раздувает проблему, просто идиот.
Если бы это был мелкий юрик или физик, я бы его уже на куски порвал, а вот с банком приходится пока решать мирным путем.
В целом и то развлечение.
avatar
dekab1, теперь понятно, ну и вывод понятен что делать 
avatar
kachanov, Кстати, условие об изменение тарифов (как условий договора) в одностороннем порядке незаконно, источник — судебная практика.
rusjurist.ru/dogovory/izmenenie_i_rastorzhenie_dogovora/izmenenie_uslovij_dogovora_v_odnostoronnem_poryadke_soglasno_gk_rf/

base.garant.ru/60343632/
При наличии заверенных банком тарифов на дату заключения договора, вполне легко в суде доказать что они действующие.
Т.к в договоре вы именно с этими условиями соглашаетесь. А то что там банк у себя на сайте прописывает, это его дело. Наличие Интернета у нас пока не является обязательным условием для заключения договора. Банк обязан ознакомить клиента с изменением условии, если бы банки законно меняли условия, как им вздумается, у нас 90% страны уже бомжами были, ибо прописать в договоре что клиент отдает банку квартиру за услуги, дело 5 минут. 10 дней прошло, клиент не расторг договор, выселение.  Розовая мечта банкиров.
avatar
dekab1, я в курсе этого ньюанса. Просто использовать его, на мой взгляд, имеет смысл только если речь о серьезных суммах идет. Видимо как раз Ваш вариант
avatar
А не лезть куда предлагают. Пришел за депозитом, ставки на сайте и в бумажках посмотрел сравнил, выбрал, депозитный!!! договор почитал подписывай. Или через онлайн банк открывай.
avatar
инвестиции в консервы в кризис самое то))
avatar
И обрати внимание, цэбэшные деятели молчат в тряпочку, на фоне того, что высчитали сколько в кэшбери люди могут потерять (1 млрд. говорят), как кстати высчитали не понятно. Ежу понятно, что ИВС лохотрон, а цэбэ молчит, занимаются всем, чем угодно, бурную деятельность изображая, поназначали себе зарплаты по 1 млн. в месяц — и это еще не топы и херней занимаются.
avatar
финансовые продукты продают и на продажах зарабатывают, сами финанс продукты прибыли могут дать только случайно и только их продавцу)
avatar
Когда вступаешь в какие-то взаимоотношения с банками, надо просто исходить из того, что банки — это зло! А не ждать от них чего-то хорошего.
avatar
Ну вот опять двадцать пять. Все виноваты. А сами-то люди чего? Давно уже отвыкли мозгами шевелить. Большой вырос, а ума не вынес, как говорится. 
Юлия Князева, ЦА это пенсионеры в основном, они знают что банк государственный и легко доверяются операционисту.
Сколько раз в банке при мне впаривали эти продукты. Моим родственникам предлагали. Мне лично ни разу не предлагали, вот решил отзывы почитать, в чем меня ущемляют, обидно же, я тоже хочу 15% годовых.)
avatar
dekab1, я понимаю. Это сплошь и рядом. Надиваются на пенсионерах как могут. Но пенсионер — это не диагноз. Жизнь прожил, опытный, мудрый человек (в идеале). Не в столовку ведь пошёл или в палатку за картошкой, а в БАНК (финансовое учреждение). Ну возьми ты с собой внука или сына, или на крайняк документы из банка возьми домой, покажи кому-то, кто хоть чуть-чуть разбирается.  Во всех передачах, которые смотрят пенсионеры, предупреждают: будьте осторожнее, никому не доверяйте. А получается наоборот: в банке операционисту довериться проще, чем собственному сыну или дочери. Если уж на то пошло, то копаем глубже. Старики боятся, что их собственные дети без копейки оставят. И готовы открывать вклады под копеечные проценты, а уж услыхав такие цифры (15-20%), то и подавно. Жаль их, конечно, по-человечески. Но правильно тут написали: не лезь туда, в чем не разбираешься. P.s. а вам, судя по всему, 15% с радостью дадут тоже :) только не вклад, а кредит 
dekab1, мне предлагали разок, страхование жизни, причем в базовом банке, где я уже 20 лет обслуживаюсь, только у меня принцип — с банками дел по минимуму, т.е. это только перечисление и все, не депозиты и не кредиты. Я посмеялся, сказал — вы что страховая компания что-ли.
Я то понимаю что такое банк — все имущество что видишь, от помещения до компьютера в аренде, из активов — только лицензия, которая за день может быть анулирована, но 99% то думают — банк это что-то сакральное.
avatar
План всему голова!
avatar
Моему мужу так, как VIP-клиенту, кредит втюхивали под 22.9%. А в другом отделении того же банка, как не vip-клиенту, под 16,9 :)) так что быть VIP-клиентом это круто )))
А как 1 процент получается если договор на 15 если клиент весь срок выдержал
avatar
Константин, В договоре прописана только страховая сумма, в размере изначального взноса + инвестиционный доход. 15% это сумма, которую сотрудники банка впаривают клиенту, в договоре она не фигурирует.
avatar

теги блога dekab1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн