Блог им. Electrotceh

Мысли по последнему фин.отчёту МРСК Юга

Так как держу около 2000лотов Юга (было в 3 раза больше, перелил в СбербанкПрефы/ЛенэнергоПрефы) поделюсь мыслями.
Отчёт за 3кв. вышел хуже моих ожиданий. Я рассчитывал на квартальную прибыль 400млн р, вышло 150млн р.
Что пошло не так, после 2-х сильных кварталов?
1. Валовая прибыль за 3й квартал (та самая, что от основной деятельности — передачи электроэнергии+тех.присоединения) упала на 20% с 2.5ярда в 2017г до 2ярдов в 2018м. Причина — рост тарифа ФСК ЕС на 5% и рост стоимости электроэнергии на компенсацию потерь на 10-20% по сравнению с прошлым годом. И выручка от тех.присоединения в этом году пока на 100млн р меньше, чем в прошлом.
Но это коснулось всех дочек Россетей. В МРСК Волги, например, за 3-й квартал валовая прибыль упала на 35% с 1.74 до 1.17ярда.
Ошибся с Волгой, не ту строчку посчитал. Там выросла с 1.74 до 2 ярдов. Но у них выручка от тех.присоединения в этом году на 220млн р выросла.
2. В 3-м квартале были досозданы резерв по просроченной дебиторской задолженности (энергосбыты нам должны) на 400млн р и резерв по оценочным обязательствам (получен иск в суд против нас) на 350млн.р.
3. Было уменьшена на 150млн руб сумма пеней, полученных в этом году с неплательщиков (кто-то подал апелляцию в суд).

Что могу сказать хорошего?
1.В прошлом году все резервы создавались в декабре перед закрытием года, в этом создают по мере возникновения. Это позволяет надеяться, что убыточного 4-го квартала, как в прошлом году, не будет.
2. Наконец-то забрали себе за долги крупнейшую (после МРСК Юга) сетевую организацию Волгоградской области — МУПП ВМЭС. Пока остальные МРСК только разговаривают о консолидации остальных сетевых компаний, Юг уже это делает. При этом не заплатив ни копейки, за прошлые долги (они и так были безнадёжные). Процесс длился 5 лет, администрация Волгограда ни за что не хотела расставаться с ценным активом. Тем более, в свете последних законодательных инициатив, увеличивающих в будущем доходность электросетей.
Если что, в прошлом году МРСК Юга забрала точно так же за долги у администрации Элисты компанию Калмэнергоком и стала владельцем 100% электросетей Калмыкии. В Астрахани у Юга около 97% электросетей. Только в Ростове ещё осталась Донэнерго — крупная ТСО успешно выживает и местная админитрация не хочет никому её отдавать.
Чем вся эта консолидация хороша? — Посторонние ТСО всегда имеют желание обворовать МРСК, занизить выручку от передачи, завысить потери, либо вовсе украсть деньги и сбежать. Все финансовые и энергетические потоки должны быть в одних руках. Насегодня проблемных ТСО в регионе Юга не осталось. Плюс прямое увеличение выручки от передачи электроэнергии. Плюс теперь в руках МРСК Юга рубильник, чтоб воздействовать на неплательщиков.
Раньше, когда ТСО были в руках местных администраций, они не гасили свет у социально важных объектов — детских садов, школ, больниц, городского водоканала, гор.электротранспорта. Они годами не платили за свет, а МРСК платила из своего кармана. Теперь всех погасят и они найдут деньги на возврат долгов. Жду роста выручки.
3. Уменьшена общая сумма обязательств с 37.9 до 37.1млрд р. На 800млн р. Мелочь, но тенденция налицо (уже год ежеквартально снижают почуть-чуть, а раньше 7 лет подряд росла).

В общем, продавать по текущей цене 7коп свой Юг не буду. Покупать тоже — на мой взгляд адекватно оценён. С 8коп — начну продавать частями. По 6.5коп буду покупать. Дивы за 2018й год жду 0.7-1коп.
★2
11 комментариев

теги блога ______1_____

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн