Блог им. mirus3000

Тоскуем по СССР

В 1973 началась война судного дня, в которой Израиль раздолбал арабов под орех, вместе с советниками из СССР.

Но нет худа без добра, как итог арабы перестали поставлять нефть в США и Европу с Японией. Что вызвало многократный рост цен на нефть и газ.

Началась золотая пора СССР… которая длилась примерно до 1984 года. 

Вот именно по этому одиннадцатилетнему периоду и страдают СССРдрочеры(автор тоже из их числа).

Тоскуем по СССР



★1
27 комментариев
PattayaOne, плановая экономика не спасла СССР когда нефть рухнула.

Киплинга солдат, СССР загнулся от маразматических методов управления коммунистов старой гвардии и предательства идеалов коммунизма молодым поколением коммунистов.

Китайцы осознали опыт СССР и не допустили у себя этой фигни.

ипал я этот СССр. Обувь на себя не мог купить, а сейчас на дом привозят то, что я захочу
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), ага, югославская обувь фабрики «Цебо»- это шик был. к сожалению, из России промтовары ехали по союзным республикам и странам СЭВ.
avatar
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Ну да, с ботинками, но без крыши над головой. Ещё без образования, без медицины, без шлюх по обочинам, без будущего… Тем, кто родился в пределах МКАД-а — тоска.
avatar
PattayaOne, мои родители послесталинский период 50-60 годов — период своего детства описывают как самое счастливое время. Это очень просто: перестали убивать людей войной, голодом, репрессиями, атмосфера тотального страха рассеялась, в обществе был энтузиазм и эйфория. Это и есть та самая оттепель, когда люди за просто так на целину ехали.
Любой исторический отрезок надо рассматривать в контексте времени.  
avatar
говно был совок и недоимперия
avatar


avatar
Проблемы СССР начались когда при Хрущёве из многоукладной экономики сделали сугубо плановую, государственную. Закрыли кооперативы, запретили подсобные хозяйства. А плановая экономика не тянет в областях, где нужна личная инициатива. Так, Советский Союз запустил первый спутник, а первое спутниковое телевидение сделал Тед Тёрнер. 
PattayaOne, по ХАЛЯВЕ они тоскуют, поверь…
avatar
Sergiovy, вовл, по халяве, зачем-то много лет неэффективную угольную отрасль поддерживали
Sergiovy, в точку!
avatar
НатальяL, 


Благодаря нашему эффективному госменеджменту, уже сегодня снизу вверх смотрим на китайцев, скоро ровно также будем смотреть на индусов…
avatar
PattayaOne, добавлю, там всё неправильно, кроме того что некоторые тоскуют по тому что указал афтор, дроча на апологетствуя дурачка Леонида Ильича и закрывая глаза на волчар действовавших за его спиной.
Можно начать с того что наши латентные бовины активно сотрудничали с израильтянами сливая им всю необходимую для победы над арабами информацию. Ровно также как сливали муджахедам в афгане.
avatar
PattayaOne, однопартийня система система тоже не фетишь.
Тоскуют по значимой общей Цели («Русской идеи»), по порядку (когда нет повсюду решеток на окнах, вездесущих охранников и дети сами спокойно ходили в школу), равенству, справедливости, бесплатному обеспечению базовых потребностей.
avatar
Серж пЕтрович, 
Тоскуют по значимой общей Цели («Русской идеи»)

Там была скорей семитская идея. Не забываем кто был большевик в массе
avatar
Учитель — у нас запустили новый спутник
Вовочка — а папа сказал, что у нас запустили сельское хозяйство
Учитель — Вовочка, передай папе, что у нас сажают не только картошку.
avatar
 Такое впечатление, что в СССР никто не жил и не работал. И не помнит, как все было. 
avatar
Что было хорошо, можно было ни хрена не делать, получать зарплату, и рассуждать о недостатках — в общем, типичный образ слесаря-интиллигента Поленова. Только рассуждать на кухне, а не на собрании.
avatar
совки тоскуют не по тому, что было в СССР, а банально — по своей ушедшей молодости))

А память наша так устроена, что людям свойственно создавать в ней искусственную реальность. Выделяется то, что хочется видеть. И поскольку в молодости — все хорошо (в основном), то и воспоминания — теплые. Если молодость прошла в эпоху СССР — воспоминания теплые об СССР.

Путают теплое с мягким. У меня вот воспоминания естественно самые теплые о молодости))
Но при этом в совок!? — Боже упаси!
avatar
Сейчас бы по пустым полкам в магазине затосковать да пустить скупую слезу по дефициту
У вас страдание не по СССР, а по жизни без забот, которая от строя в государстве никак не зависит. Настоящие патриоты вспоминают времена когда диктатура пролетариата была основной программой марксизма.
avatar
Kestable, «когда диктатура пролетариата была основной программой марксизма» — это когда было, когда Швондер и К по квартирам ходили?
avatar

теги блога Неолиберальный тоталитаризм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн