Блог им. dloktev

Фундаментальный концепт пользы

Я думаю, что следующее представление формировалось у меня последние года два. Оно явилось результатом собственных размышлений, основанных на прочитанных книгах (особенно Пиши, сокращай дала сильный толчок) и статьях об экономике.

 Раньше, когда я думал, что хочу стать богатым, я думал так: какой бы бизнес мне открыть, чтобы срубить бабла. Это неправильная логика размышлений.

 Надо же думать так: как я могу создать столько ценности для людей (принеся ценность в мир), что давая им эту ценность я смогу часть ценности оставлять у себя, тем самым зарабатывая себе на жизнь.

 Другими словами, любой бизнес неизбежно приследует две противоположных цели. Создать как можно больше ценности для мира, как можно ценности оставить у себя, передаваяв созданную тобой ценность миру.

 Много бабла лежит там, где создаётся много ценности для мира.

 Если подумать в этом ключе, то быстро станет заметно, что любой бизнес, даже, если в общественном сознании закреплено, что он грязный, создаёт ценность для людей или каких-то групп людей. Проституция, заказные убийства, частные военные компании — всё приносит пользу. Для кого-то.

 А ещё интересно, что при беглом размышлении размышлении становится заметно, что больше всего ценности создаётся в индустриях, обслуживающих наиболее базовые человеческие потребности: обогреться, поесть, потрахаться. Энергетика, еда и секс-индустрия (клубы, стрипы, бордели) — всегда были зонами, где водится бабло.

 С едой прямо сейчас можно поспорить, т.к. большая конкуренция в отрасли тянет маржинальность этого бизнеса к низу. Но, например, питаться здоровой пищей стоит дорого и сейчас и, уверен, маржинальность там хорошая.

 Не проверял дополнительно, но вроде бы два противоположных процесса в плане пользы в английской литературе так и называются value creation & value capturing.

 В конечном итоге, это просто философские размышления о предпринимательстве. Пока они не помогли мне открыть свой бизнес или, хотя бы, выбрать нишу.

★1
10 комментариев
))))) ну так вы попробуйте,,,
avatar
Читай блог Мартынова Т… Он такими размышлениями-«самокопаниями»   занимается уже лет пять.
avatar
Ватник, это комментарий-совет или комментарий-укор?
avatar
Денис Лукин, совет и без сарказма. Просто увидел аналогию. Он человек умный, есть опыт в бизнесе и на бирже, даже книгу написал уже. 
avatar
18250 дней осталось, не переживай, автор. Это если тебе 20 лет, а если 30 то поменьше. Самое, что здесь не веселое, это то, что те, кто не занимаются копанием, тоже имеют столько же дней. Мне вот лично на ценности для мира плевать, обычно в сектах так мозги морочат — создай ценность, и к тебе потянутся люди — будь полезным и тп. Херня это все. Проснулся — налил кофе, выкурил сигару, поплавал в бассейне и улыбайся и дурью не майся. Все равно закопают как собаку умный ты или глупый. Радуйся жизни и не тра… й себе мозги.
avatar
Требую создания конкуренции на уровне борделей. Раздать каждой женщине по шесту.
avatar
срубить бабла — это тема 90х
тогда такая логика работала 
народ привык к халяве и отвык приносить полезность
я полностью согласен и разделаю такой подход
только создавая полезность и масштабируя ее можно создать устойчивый бизнес
Но и тебя там упоминают выше, как известного самокопателя :)
avatar
Бизнес успешный ниче не делать и лежать на диване и быть успешным о дааааа, в опу работу пошли наааа идары я хочу быть успешным, дайте на такси я сваливаю!
avatar

Даже выстраивая сложные цепочки осмысления тяги к деньгам, сама тяга никуда не девается. Надо выйти на другой уровень, чтобы появилось настоящее желание приносить пользу. К сожалению, в сегодняшних обстоятельствах, когда изо всех щелей говорится про совершенно определенную «успешность», сложно перестроить мышление, окружение просто не даст это сделать. Это возможно, разве что в определенных сообществах, которые нацелены на духовный рост, но и бизнесом они особо не занимаются.

Ну и основная проблема, наверно в том, что все полезное уже давно создано, а бизнес теперь строится на создании бесполезного. Тот же смартлаб разве полезен фундаментально? Какой-нибудь алиэкспресс, или какая-нибудь тесла. Это все избыточно, их полезность иллюзорна.


теги блога Денис Лукин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн