Блог им. Ovtsebyk

Китай, бегство среднего класса

Источник,  ниже плохой перевод из выборки

 Все большее число китайцев бросается получать долгосрочные визы или купить имущество в зарубежных странах в качестве страхового полиса против ухудшения внутренних условий. Подстегнутый отсутствием инвестиционных возможностей на родине и потрясенные масштабной кампанией по борьбе с коррупцией президента Си Цзиньпина, те, у кого есть значительные активы, ищут способы перевести свои деньги за границу законным путем или иным образом.

Страх и разочарование

Все большее число китайских граждан чувствуют  страх и разочарование — опасаясь, что их качество жизни ухудшится и расстраиваются, что дома так мало инвестиционных возможностей. Они хотят большую часть своих денег вывести из страны, ожидая, что это более безопасно, и где они могут найти менее плохую жизнь для себя и своих семей.

Самой большой проблемой для этих граждан среднего класса является то, что правительство строго ограничивает потоки капитала из страны. Пекин хочет, чтобы деньги, полученные в Китае, оставались в Китае, чтобы помочь финансировать дальнейшее развитие, независимо от финансовых последствий, которые это может иметь для отдельных лиц.

Дверь для китайцев, желающие сменить активы на рубежные, закрывается. Пекин все более безжалостен по поводу незаконных оттоков. Государственное управление иностранной валюты (SAFE) резко увеличило свою полицейскую деятельность по таким делам 

В заявлении в конце августа SAFE раскрыла 23 таких случая, пять из которых касались китайских граждан, пытающихся купить недвижимость за рубежом.

Австралия, для защиты своего рынка недвижимости от роста цен,  ужесточила свои правила иностранных инвестиций в ответ на рекордные уровни притока капитала из Китая в последние годы. С августа 2016 года правительство запретило четырём крупным банкам страны кредитовать покупателей нерезидентов, у которых нет внутренних доходов.

Ранее в этом году Новая Зеландия запретила иностранцам покупать недвижимость в целом после сильного внешнего спроса, в основном китайского, подталкивающего цены на недвижимость. И Канада прекратила свою популярную канадскую федеральную программу иммиграционных инвесторов — созданную для привлечения богатых иностранных бизнесменов и их семей в обмен на постоянное местожительство — из-за огромного наплыва китайских заявок и влияния бенефициарной схемы на местные цены на жилье, особенно в таких городах, как Ванкувере и Торонто.

В конце августа паника распространилась среди сотен китайских частных инвесторов, главным образом среднего класса, которые купили или отложили депозиты в новостройках в Джохоре, премьер-министр Махатхир Мохамад сказал, что правительство не разрешит иностранцам покупать жилые помещения в проекте стоимостью 100 млрд. долл. США, который разрабатывался китайской фирмой.

Аусин — крупнейший риэлтор  австралийской недвижимости удалила со своего веб-сайта все ссылки на 17 офисов в Китае и объявила, что прекратила свои отношения с подразделением Китая. Он утверждает, что компания в Шэньчжэне и ее оператор, Цзинь Тяньью, нарушили процедуру компании и присвоили средства клиентов, пострадали сотни, а может и тысячи богатых китайцев.

 

 

 

 


★2
1 комментарий
Жёлтый капитал как саранча
avatar

теги блога Ovtsebyk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн