Блог им. Voskoboy

Стоп-лоссы

    • 15 октября 2018, 14:48
    • |
    • Remarka
  • Еще

Подсмотрел чужой трейдинг-план. Какой смысл в стоп-лоссах на день, на неделю, на месяц? допустим во вт превышен недельный стоп-лосс — зачем ждать до пнд, если в целом вы прибыльны? Если это страхование от тильта, то как результатами сделок можно определить в тильте ты или нет?

Раз вы торгуете — вы либо обладаете профитной системой либо дурак. 
Вряд ли система мб профитной, если она не четкая. Соответственно, любое отклонение от нее можно выразить в денежном эквиваленте. Эта дивергенция системных сделок и всех сделок — есть измеритель тильта, по которому и следовало бы составлять стоп-лоссы на промежуток времени

★1
5 комментариев
«Какой смысл в стоп-лоссах на день, на неделю, на месяц?»

Смысл в том, что структура рынка не однородна на протяжении годового цикла. Иногда нормальное распределение, иногда «прилив понимает все лодки», иногда «отлив покажет где насра… но». Имея кроме стопа на сделку, ещё и стоп на день или неделю (или всё вместе) у вас больше шанс сохранить депозит или не уйти в большую просадку в момент когда «рынок не ваш» или не вашего алгоритма.
avatar

Antishort, неоднородность рынка — изначальна, а не следствие наших стопов. Изначально предполагается, что трейдер имеет проверенную систему и способен грамотно распределять риск на сделку, чтобы выдерживать просадки. Предполагать же, что своим отгулом мы влияем на структуру рынка и ее однородность — сомнительно: никто не знает, когда и как меняются рынки и проч..

 

avatar
Remarka, Вы не понимаете о чём пишете. Допустим у меня риск на сделку 0,5%. Который в среднем даёт три-четыре сделки в день с распределением 55% на 45% в пользу прибыльных. Потом наступает такой ударный день, когда могут открыться сразу двенадцать сделок и они ВСЕ будут убыточными потому то рынок льют и бьют все возможные уровни. Таким образом, вы за день получите сразу 6% убытка, что перекроет всё заработанное за предыдущие две недели. Для того, чтобы этого не было и ограничивается убыток на день. Таким образом я и в плохой и в хороший день буду рисковать примерно одинаковой суммой. Даже если у вас профитная система неправильное отношение к дисперсии может «сожрать» ваш депозит. Поскольку мы не знаем, какая будет дисперсия, мы и распределяем риски примерно поровну по всему торговому году. Ограничение риска на день делает эквити более плавной (проверено неоднократно), соответственно позволяет максимально эффективно использовать сложный процент для роста капитала.

Резюмируя: не каждый торговый день одинаково полезен для счёта и когда он вреден, его вред чаще всего многократно перекрывает пользу от хороших торговых дней, поэтому риски мы диверсифицируем по времени.
avatar
===Подсмотрел чужой трейдинг-план.===

напрасно :)

===Какой смысл в стоп-лоссах на день, на неделю, на месяц?===

никакого

===Раз вы торгуете — вы либо обладаете профитной системой либо дурак. ===

хорошо !

но есть разница между иметь прибыльную методу и думать, что имеешь прибыльную методу :)

===Вряд ли система мб профитной, если она не четкая.===

не факт, что что четкость метода — гарантия его прибыльности и наоборот...

но даже если метод с четкими правилами, то работа по нему может быть нечеткой

как правила грамматики или орфографии — четкие, и все равно люди ошибаются в их применении
avatar
Вопрос о том, какой смысл в СЛ возникает ровно до тех пор, пока не сольешь свой депозит из за крутого рывка против тебя. Потом смысл становится резко понятен.
avatar

теги блога Remarka

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн