Блог им. moldov

FIRE - Финансовая независимость, уйди на пенсию раньше

FIRE - Финансовая независимость, уйди на пенсию раньше

Закончились дебаты и хайп по поводу повышения пенсионного возраста и обыватели вернулись к своей обыденной жизни. Ничего собственно не поменялось, как и со дня сотворения времен. Власть плохая, будем жить одним днем.

На глаза попалось несколько статей про набирающее популярность движение FIRE ( financial independence, retire early ) — акроним который переводится как финансовая независимость, ранний уход на пенсию. (Сcылки привел в конце статьи)

Там ничего нового и в них описываются 20-ти — 40-летние люди, которых перестал устраивать образ жизни, в котором они полностью зависят от судьбы и своего работодателя. Они решили его пересмотреть и уйти на пенсию пораньше. Как сделать это — очень просто: начинать сберегать и инвестировать в надежные инструменты как можно раньше. Как реализовать это — просто начать, пока непоздно. Но понять и начать, все же, очень сложно.

Предпосылок к появлению этого движения множество. Вот основные из них:

  • Новое поколение более продвинутых дауншифтеров, которых не устраивает наемный труд, но и довольствоваться малым на Гоа они не хотят. Им нужен нормальный современный образ жизни без особых излишеств, но и не нищебродство.
  • Отторжение культа потребительства навязываемого современным обществом.
  • Бережное отношение к природе и уменьшение влияния человека и его отходов.
  • Большинство последователей движения, не какие-то там «чертовы хиппи», а вполне нормальные семейные люди, которые ведут обыкновенный образ жизни, но наемный труд выжимает из них все соки и лишает здоровья.
  • Не найдя реализации себя на работе, но и не желая обрекать свою семью на нищенское существование, они ищут пути как освободится от нелюбимого ими наемного труда и освобождают время для самореализации.
  • Угроза потерять к старости рабочее место из-за мировой проблемы старения населения.
  • Угроза увольнения в случае если роботы или программное обеспечение смогут заменить работника.

 

Хороший перевод можно прочитать на Хабре

А здесь можно ознакомиться с оригиналами:Business InsiderNew York Times 1New York Times 2 

От себя прорезюмирую:

  • Не надо жить одним днем. Надо наслаждаться сегодняшним днем, но думать о дне будущем, анализируя дни прошедшие.
  • Не надо хаять власть, будьте позитивны. У власти совершенно иной уровень задач и иногда они совпадают с вашими. Ищите возможности: налоговые льготы, вычеты и т. д.
  • Ищите возможности для сбережения и приумножения. Они есть всегда, просто оглянитесь, подумайте.
  • 10% сбережений от дохода это не аксиома, это только начало. Надо больше. 10% подходит для тех, кто рано начинает, остальным надо больше. FIRE, вообще, рекомендует 70%.
  • Меньше тратьте, больше сберегайте. Тут нечего добавить и можно этой фразой весь текст заменить.
  • Если тратите — тратьте на себя, а не на мнение окружающих. В 20 лет вам важно, что о вас думают. В 40 лет вам не важно, что о вас думают. А в 60 вы поймете, что о вас никто собственно и не думал.
  • От работодателя прям сегодня сбегать не надо. Но и надо понимать, то что вы заинтересованы друг в друге взаимно. Если одна из сторон потеряет интерес, то хорошие отношения навряд-ли продлятся.

Если вам понравилась статья, приглашаю вас присоединиться к проекту «Пути-дороги инвестора» подписавшись на Яндекс Дзен канал, Телеграм канал @putidorogi, или посетив блог putidorogi.livejournal.com. Проект создан для того, чтобы помочь найти правильные инструменты для долгосрочных инвестиций. Присоединившись к проекту, вы узнаете как получать хороший доход размещая деньги на фондовом рынке и не только. Автор проекта — частный инвестор, познакомит вас со сложным, но интересным миром финансов и покажет пути-дороги к доходному инвестированию.

★5
6 комментариев
Что будет с поколением — 'хочу не работать и много зарабатывать' ???
avatar
главное противоречие: в 21 веке незачем копить
и должники с кредитками как миллионеры

другое противоречие: в статье нет ничего про то
ну кто же будет давать деньги именно fire пенсионерам

деньги же из ниоткуда не возьмутся
и значит возникает пирамида:
следующим fire пенсионерам не достанется ничего
Логарифм Интегралович, не обязательно, подрастает миллирдная армия нищих азиатов и африканцев, будут работать на молодых пенсов.
avatar
Ну в целом нормально   всё по уму. 
avatar
Благодарю за пост, почитал с интересом.
avatar
Осталось ответить на главный вопрос — где взять денег чтобы их откладывать)))

теги блога Игорь Беженарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн