Блог им. zhom

Семинар Андрея Сапунова в Челябинске. Краткое содержание.

Так как семинары в челябинске проводятся очень редко а зачастую и вообще отсутствуют решил таки посетить семинар бесплатный с трейдером Андреем Сапуновым. Коротко из того что я успевал записывать в блокнот:

Началось все с того, что в принципе было правильно, присутствующим рассказали о самом надежном инструменте на российском рынке с гарантированной доходностью, а именно с ОФЗ выпуск 26207. Почему именно этот выпуск я не знаю. Но было отмечено следующее цитата:

«ОФЗ 26207 является инструментом который говорит о том что Россия финансово состоятельна».
При этом покупая его на просадке по 85% от номинала с погашением в 2027 году и купонным доходом в 8.15% ДАЕТ ДОХОДНОСТЬ 14% ГОДОВЫХ!!! Что осталось для меня загадкой по какой формуле такая доходность была рассчитана.

Инвестиционная идея номер 2, на которой лектор потерял 9 млн рублей собственных средств(с его слов), заключалась в покупке акций Магнит по цене 5300р и потом усредняться на плечо по 4200. После чего пофикситься в лось и потом купить все обратно если цена дойдет до 3600р. Аргументом для покупки бумаги которая валится была следующая фраза: Потому что так веселее!

Затем публике была представлена стратегия, которая явно должна положить конец в борьбе с нищетой и положить начало безбедной жизни, под названием ВНИМАНИЕ!!! :

«ПРИНЦИП КЛЕЩА НА ВЕТКЕ»!!!.. Что в принципе предполагало ждать того момента когда все упадет и ваши деньги всем нужны и в этот момент нужно покупать. Иными словами покупать на минимуме или на дне. Определение дна и минимума выглядели примерно так:
Семинар Андрея Сапунова в Челябинске. Краткое содержание.

Семинар Андрея Сапунова в Челябинске. Краткое содержание.


Семинар Андрея Сапунова в Челябинске. Краткое содержание.

Семинар Андрея Сапунова в Челябинске. Краткое содержание.



Затем все таки от инструментов которые явно находились с даун тренде в течение нескольких лет а именно уран и платина, и кофе тоже на дне но тренд вправо, которые с позиции лектора(Сапунова) нужно было брать на всё, перешли к какой то более внятной идее а именно к бумагам национального достояния ОАО «Газпром» который будет стоить 280руб. Откуда такая цифра тоже объяснено не было но тут как нам пояснили всё может быть и поэтому нада брать, отметив тот факт что Газпром дешевле в феврале а дороже в июне-июле. В каких годах не пояснялось.

Затем речь пошла о капитале и была заявлена следующая мысль цитата «Капитал нельзя накопить его можно заработать и вообще просто нужно посчитать сколько нужно». Комментировать сие заключение мне не позволял мой уровень образования и профпригодности.

Потом презентация не запускалась и какая то девушка крикнула из зала что нужно нажать F5 и всё заработало.

Потом было много слов о том что самый лучший способ заработать на бирже это ждать и покупать упавшие бумаги и вариации на эту тему.

Затем когда его никто не спросил о том как его клиенты зарабатывают на бирже господин Сапунов с трубуны официально заявил что его клиенты сливают а один сливает по 40 млн р. а господин Сапунов является его личным финансовым консультантом. Тут зал вздрогнул но успокоился.

Компании на российском рынке он называл «конторами», те кто торгуют «шкурами». В моменте проскакивало такое слово как «шконка».

Смотреть все бумаги нужно через призму инвестирования и оценивать дисперсию. Что означает данный набор слов уловить не получилось.

Затем все таки мы перешли к более важным вещам которые определяют структуру портфеля профессионального инвестора которая выражалась формулой:

100%-(кол-во лет, возраст инвестора)=% количество акций в портфеле, а остальное ОФЗ 26207 или более длинные ОФЗ. На своем примере(ему 35 лет) он сказал что 65% это акции а остальные 35% ОФЗ.

Еще одно правило торговли которое ввело меня в фрустрацию было изложено так: Покупать надо то что дорого потому что потом это можно продать в любой момент.

Вторая стратегия называлась «НАКОПИ НА ПЕНСИЮ». Она подразумевала наличие в портфеле таких инструментов как фьючерс на рубль-доллар, фьючерс на индекс РТС с возможностью быстро переложиться в сырье и металлы. Было также отмечено что РТС может вырасти на 24% а упасть на 40%. Именно такие цифры были заявлены. От какого значения не пояснялось.

Затем был краткий экскурс по истории индикаторов а именно про канал Денчана основанный в 1967 году. Почему именно он, возможно в честь того что ему исполнилось 50 лет в прошлом году. Еще пара слов о превращении куста в дерево на примере акций Лукойла которые лектор не рекомендовал к покупке так как они не на дне и не падают.

Риск-менеджмент заключался в том что когда в Челябинске вы просыпаетесь в 9 а в москве 7 то можно посмотреть свои стопы. Время суток не уточнялось(9 утра или вечера).

О курсе доллара была сказано что оптимисты на Ютубе это Виктор Тарасов и Булыгина, а пессимист Демура.

О том какая валюта самая стабильная и надежная был объявлен спор кто угадает тому 5000р прям с кармана, после всевозможных предложенных вариантов, ею оказался Камбоджийский реал и 5000р никому не досталось. Но тут какие то ребята которые его время от времени поправляли в изречениях зачитали с поиска в гугл что это швейцарский франк и что Костин из ВТБ это подтвердил… в общем обули лектора они на 5000р… пришлось ему отдать на глазах у аудитории.

В конце первого отделения он рассказывал как летал за 10000$ в штаты на семинар к Ларри Вильямсу после чего предлагал «ПО ДЕШЕВКЕ» за 5000руб купить у него его семинар в записях. Видимо чтоб отбить ту пятерку которую отдал пацанам в зале за спор про Камбоджийский реал.

Под занавес первого отделения также была предложена стратегия покупка ETF на турецкие компании, который уже несколько лет находиться в даун тренде, объяснялось это тем что вот же прошла девальвация с 3 лир за доллар до 6 лир, налетай подешевело для тех кто в долларе был.

И да… для того чтоб торговать все выше перечисленные идеи и стратегии нужно тратить всего 1 вечер в день.

 

После антракта на второе отделение идти здоровья не хватило.

 



★7
35 комментариев
Надо семинарить я не хуже, но только на РБК не работал.
Мои семинар «Из нещеброда в миллионеры скальпируя мой путь» 
avatar
Байкал, 
Станешь легендой…
Максим Барбашин, ну да хотелось бы)))
avatar

Клещи не прыгают с веток.

Они живут в траве.

Это всё, что нужно знать о Сапунове.

Тарас Громницкий, ну вот дописали, а я то грешным делом начал гадать, в чем аллегория
Толковый отзыв. А канал называется Дончиана, черепахи торговали
если слушать лекции лузеров, то в лучшем случае, ты поймешь, что тоже лузер, что впрочем уже достижение
Молодец. Осветил, так осветил.
; рь

ПС, И особое спасибо за МАГНИТ.
Раз автор семинара не в лонге по Магниту,
да и денег занёс медведЯм, есть шанс порасти.
; р))
avatar
Все эти семинары и конференции время и деньги на ветер.
avatar
excell85, автор в это раз потратил только время.
Люди, наживающиеся на рынке, не семинарят.
Они молчат, как рыбы, чтобы, упаси Боже, не
сперли их «торговую удачу».
; р))
avatar
Жаль. Недавно на СЛ было интервью с Сапуновым: производил впечатление разумного.
avatar
Pin-T-Set, конечно он разумный-живет за счет консультаций жирных клиентов. и на жизнь сладкую хватает и на поиграться в магните и во всем остальном
avatar
Pin-T-Set, он разумный, также как и Демура, и свои рабочие методы не палит просто на бесплатном «семинаре» за бесплатно.  
avatar
в 9 часов дня, как бы сказал один персонаж Григория Горина )
хотя просыпаться в 9 вечера мягко говоря как-то странно
avatar
В 35 у меня один одноклассник был седой как лектор, но тот хоть в уголовном розыске работал, а этот то с чего?
avatar
Dollar, трейдера пожалуй  седеют раньше всех  и при чем во всех местах. а ты не знал?
avatar
А зачем он бесплатный семинар затеял?))) Причина?
avatar
Silent Hamster, популярность нарабатывает потом платно будет
avatar
Камбоджийский реал то постабильнее швецарского франка будет.
avatar
Биотехнолог, а он что свободно конвертируемый или там есть обьемы?..
avatar
Кузя, вот этого я не знаю. просто графики посмотрел. возможно нифига он не конвертируемый
avatar
Биотехнолог, такого шлака типа валют уганды или конго можно оч много нарыть)
avatar
Кузя, допускаю что там у этих валют черный рынок, как у Боливара. Сильно копаться в этом неохото
avatar
И да… для того чтоб торговать все выше перечисленные идеи и стратегии нужно тратить всего 1 вечер в день.

было бы грустно если бы приходилось тратить два вечера в день, а так всего один, нормально
Андрей молодец, замечательный человечище!
Антракт хоть понравился?
Понравилось, что обули лектора на 5 тыс. А вообще он производит впечатление говорящей головы, главное что-то говорить. Смотрел когда-то давно его семинары на сайте Финама про торговые системы.   
avatar
Поклеп какой-то на Сапунова. А то что семинар Андрея был воспринят таким образом, характеризует именно топикастера. 
avatar
Золотой теленок современности. 
avatar
Похоже, что это был реально интересный семинар. Разрыв шаблонов)
avatar
Очередной прохвост!
Ору! ))
avatar

теги блога Жери

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн