Блог им. Mighty_siber

Хитрый мегарегулятор)))))

На рынок российского госдолга вернулись покупатели. Последние 2 дня идут массированные покупки российских ОФЗ, по некоторым выпускам активность увеличилась более чем в семь раз.

Неожиданно появившиеся покупатели без каких-либо явных поводов вызвали снижение доходности десятилетних бумаг ниже 9%, вслед за снижением доходности так же курс доллара  устроил ралли и впервые с 4 сентября опустился ниже 68 рублей.

Покупателями, скорее всего, выступают коммерческие банки РФ, получившие от Российского регулятора рублевую ликвидность в размере 400 млрд. руб.

Довольно неожиданное событие для участников торгов, т.к. накануне, на рынке инструментов с фиксированной доходностью, неблагоприятная конъюнктура не оставила Минфину выбора и он был вынужден отменить уже третий аукцион госдолга подряд.

Таким образом, можно говорить, что такое рублевое ралли не что иное, как изъявление воли регулятора, однако цели пока неясны.

Ситуация станет понятной сегодня в 13:30 МСК — ЦБ РФ объявит параметры ключевой ставки.

В случае её повышения без текущих интервенций, рубль мог значительно ослабнуть и спровоцировать даже технический дефолт у ряда эмитентов.

При внезапно окрепшем рубле такой сценарий автоматически отменяется,  даже значительное повышение не спровоцирует разрушительного эффекта.

Что же будет на самом деле мы узнаем сегодня в 13:30 МСК, когда ЦБ РФ объявит параметры ключевой ставки. Также, возможно, мы получим большее количество информации в случае выступления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. И все тайное станет явным.

 
★1
11 комментариев
а мы то думали что нерезиденты пришли снова, меняют баксы на рубли укрепляя рубль и покупая офз, а оказывается вон оно как
avatar
Что за чушь? Как росбанки на появившуюся рублевую ликвидность скупая ОФЗ воздействуют на usd/rub?)))
avatar
KiboR, каждый видит что хочет, вы вот увидели про зависимость рубля и офз, я только про ОФЗ свой взгляд даю, а тему с рублем затронул косвенно и не провожу особо сильных связей.
KiboR, https://www.finanz.ru/novosti/obligatsii/cb-napechatal-400-mlrd-rubley-dlya-spaseniya-gosdolga-rossii-1027529756
OlegMaximov, ну ну)))
OlegMaximov, инвесторы пойдут как увидят стабильность, я бы, будучи нерезидентом не вложился бы в такой рисковый актив. и с девизом #данунахэтихрусских ушел в защитный актив, как минимум до окончания ноябрьских выборов в США и еще недельку сверху
Демура говорит, что Набиулина ничего не будет делать ни при 70 ни при 80 за доллар. Возможно повысит ставку когда курс уйдет за 90р и ей дадут из Кремля веслом по оолове…
Стецура Александр, не дадут. они знают что делают. Реально умная женщина и не зря занимает свой пост.
Поднимаем рубль к 65, поднимаем ставку, возвращаем рубь обратно к 70) как будто бы ничего и не было )
avatar
В случае её [ставки] повышения без текущих интервенций, рубль мог значительно ослабнуть и спровоцировать даже технический дефолт у ряда эмитентов.

Разве повышение ставки не окажет поддержку рублю в любом случае?

avatar
ждать осталось недолго.

теги блога Михаил Хлестунов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн