Мифы о зарплате нефтянников
Про нефтяников ходят разные мифы. Мол, они получают больше всех, самое прибыльное дело. И оно так и должно быть, ведь мы живем в сырьевой стране, чья экономика и общее благосостояние зависит от этого. И я так думал до поступления в нефтегазовый ВУЗ 4 года назад. Сами цифры зарплат я не знал, но уж точно знал, что они больше, чем у других. И вот мне обмолвились, что вахтовик где-нибудь в Усинске получает 45 000 рублей за вахту (2 недели работаешь, 2 отдыхаешь). Но ведь за 2 недели, которые отдыхаешь, тоже платят 45 000 р, круто?
Прошло 4 года. Что изменилось? Ничего. Вообще ничего. При росте доллара, росте нефти, инфляции — зарплата осталось прежней. Да как же так? Но больше всего меня шокировала другая новость: вахта — это когда работаешь 2 недели, отдыхаешь 2 недели, а платят всего 45 000 р. И это работа на крайнем севере. Продавцы Макдональдса в какой-нибудь Москве или Питере получают если не столько, то около того, особо не напрягаясь, а я должен пахать на севере за эти деньги в золотой нефтяной промышленности. И эта зарплата указана с учетом больших северных, которые еще некоторым нужно заработать. Так что нефтяники нашей страны получают много денег только: а) в руководящих должностях, б) в центральных городах (Москва, Питер). Все остальные доедают крохи и выполняют основную работу. Как-то так.
Сечин подтвердит)
Magistr, да ну на?
а чего тут делаешь?)
не гони, должности разные, охранник? да, примерно столько и получает, а у кого действительно профессия получают по больше
примерно от 60 начиная, и да месяц дома это тоже 60
хотя не в первый год само собой, без опыта на начальном этапе где то 45 примерно, но и 45 когда дома
Mr. Montana, зять, помбур, зарплата больше 100 к+ премии квартальные, вахта по две недели.
Сургутнефтегаз.
Вообще меньше 60 к в Сургутнефтегазе мало где платят..
Это только по ТВ в рекламе благополучных рабочих в идеальной рабочей обстановке с полной аммуницией в фирменной форме раскрученных брендов наших «Нац.Достояний» показывают-)
Про 2 штуки баксов в конверте — похоже на ОБС.
если турков просишь перевести цену из лир в баксы, то 1 к 5
если турков просишь перевести цену из баксов в лиры, то 1 к 6
Величина себестоимости спускается сверху. То есть региональные предприятия ограничены в возможности повысить зарплату.
Есть несколько знакомых, которые приехали учиться в Москву с севера и им сразу родители покупали квартиру.
Да и московских нефтяников повидал. Везде политика, тащят своих (кто где и с кем на севере работал вообще не праздный вопрос), зарплаты на очень хорошую жизнь. Твари те ещё, честно говоря. Эго до небес.
Мораль — подрядные организации это зло.
ЗЫ: после 5-10 лет в отрасли перед тобой открываются двери любой нефтяной компании в мире. Хотите зарабатывать 50-100 кило баксов в год чистыми (речь конечно о специалисте уровня не ниже инженер)? Велком ту солнечный Ирак! CNPC в городе-герое Басра, готовы вас принять с полным пансионом, колючей проволокой вокруг вахтового городка и бронетранспортерами по периметру.
Боитесь что убьют? Есть более мирный город — Луанда(нет), что в республике Ангола. Шеврон с удовольствием вам отвалит кванзов в эквиваленте 60-90 к баксов в год.
А вы что хотели? Не закончив института сразу получать 100500 ре в месяц? Нет мой сладкий, в начале надо поработать и наработать квалификацию — померзнуть в степи/тундре, покормить комаров, побегать от медведей/верблюдов/аборигенов, прожарится на буровой вышке почти за даром. И потом, может быть, стать нормальным специалистом с нормальной зарплатой, возможно в нормальной стране.
Боитесь в России остаться без работы? Учите англиский язык. Нефть — отрасль интернациональная, и спецы нужны по всему миру.
Ночью под одеялом с фонариком, пока мамка не запалила?
SCADA — OASyS. С какой целью интересуетесь? Устроиться хотите?
Не, хотел на вшивость Вас проверить, я чуток в теме:) По-ходу про фонарик под одеялом я не ошибся:)
Моих знаний достаточно, чтобы ряженого киповца идентифицировать:)
успехов в труде!
Мой стаж в бурении составляет 15 лет, начинал с пом. бура, паровозов у меня никогда не было. Работал и параллельно учился на высшее, сейчас у меня их 2, сейчас третье — в процессе и ЗП у меня 450К за вахту 28 дней (так что можно и на 2 поделить).
Трудитесь, совершенствуйтесь и будет вам благо. Да и скажу, что в прошлом году при расширении отдела на 35 человек, персонал почти год набирали до комплекции, потому что такую ЗП хотят все, а вот потянуть ее не могут ни черта.
Случай из жизни: Пару лет назад в бане — один пом. бур. у меня спрашивает, как я — такой молодой (мне 33) и на такой должности, на что я ему ответил — учись, стаж нарабатывай, высшее закончишь и 3-7 лет, там, конечно, как повезет, на что он мне ответил, что думал, что только ВУЗ закончит и ЗП сразу будет минимум 300К за месяц вахты).
молодежь хочет много и сразу и ничего не делая при этом..
Удачных трейдов, коллега!;)
1) 45 тыр — это хорошие деньги в любом регионе за исключением Москвы
2) Надо еще учесть, что вахтовик — это животное с 3-мя классами образования, которое понимает только матом, его даже водителем бы не взяли, а тут он 45 тыр зарабатывает (для сравнения — мой отец, хирург, который 10 лет учился, а потом ~40 работал и оперировал и продолжает оперировать номенклатуру, зарабатывает 30 тыр в месяц). Нормальные люди с высшим образованием в нефтянке делают 150+ тыр в Сибири, и порядка нескольких сотен тысяч в Москве. У меня есть друзья в отрасли (в том числе в регионах) — я цифры примерно знаю.
Поэтому не надо тут прибеднять, нефтянка — хорошая по зарплатам отрасль, сильно богаче всех остальных если что, просто непонятно, почему быдлу без образования надо тоже золотые горы платить — и на такую зарплату желающих тьма найдется в нашей стране
У вас странная логика — вы предлагаете из больнички уволить всех поломоек и нанять на их место докторов наук, и платить соответствующие зарплаты. Вопрос: зачем???
За такие деньги морозить яица и нести ответственность хз.
А во-вторых, сколько встречал знакомых и насколько могу судить, рядовые вахтовики — это не какие-то суперпрофи, и хорошо платят им в основном не за квалификацию или ответственность, а за тяжелую работу в тяжелых условиях — т.е. проще и короче говоря — за то, что они продают свое здоровье. Ну а поскольку рвачей со здоровьем, «пышащим через край», у нас полно, то и денежный спрос на р.с. от работодателя умеренный. И в общем-то в какой-то степени это даже правильно, т.к. я считаю, что торговля своим здоровьем — это порочная практика (но к сожалению, очень популярная в России), и стимулировать эту практику космическими зарплатами на северах итп — ни к чему. Понимаю, что многим такая позиция на первый взгляд покажется непонятной и странной, но логика в ней есть, постарайтесь понять, о чем я говорю.
Согласен, что вахтовики как правило неквалифицированы. Но! Работник макдака не погибнет от возгорания при выбросе, падение тальблока или трубы, ему не оторвёт руку гидроключём и многое другое. А какое к ним оношение! Как к скоту!
МОжет и не стоит труд помбура или бурильщика больше 45т… но я с этим не согласен… в сравнении с макдаком и продавцом в магазине он стоит дороже в 2-3раза точно. Приезжайте, поработайте.
оставил коммент чуть выше:
smart-lab.ru/blog/491807.php#comment8826313
Есть правда в словах автора + в комментах Свин все правильно поясняет.
Могу сказать по моей работе — отучился в ВУЗЕ, стал начальником смены (8-15 человек) — на моей позиции зарплаты как были 10 лет назад, так и остались. Продвинутся на ступень выше не получилось (зп там приподняли на 30 проц почти)
молодым молотком помахать придется — видел кучу ребят с моей специальности которых брали работягами после вуза и из них немногие стали начальниками смены. Конкуренция большая
Для вас там самое нужное и интересное — если есть желание переучится на КИПиА
По их словам, сейчас там значительно хуже чем раньше, но для начала вам будет достаточно.
Mr. Montana, да, печально. но выбор-то за вами идти или нет.
такой уровень зп говорит о том, что учить вас и париться с вашим переездом не очень-то и хотят
Я начинал со слесаря 4-го разряда с высшим образованием.
особливо доставляют сопли, размазанные на родню топов
Кто тебе мешал нормально учится 4 года и пойти в магистратуру, вместо того, чтобы красить фонтанки работая оператором? Лень? Ну так извольте…
Высокомотивированные низкоквалифицированные люди – главная беда любой отрасли.
Вали из Усинска)) Только попробуй найти работу на hh в СПб или Мск выше 40тр в мес, сильно удивишься (это я тоже уже прошел).
И продавцы макдональдс не прохлаждаются, мне их жаль, полная безнадега
Вы привели в пример Богом забытый Усинск и обобщили на всю отрасль. Переезжайте на тюменский север, в Якутию… там развития еще на 20 лет
но это хорошо, больше людей — больше бабла, ))) что про нефтянку и не скажешь…
У меня родственник раздолбай, устроился дефектовщиком — стажером на севере, искал трещины в нефтепроводах за копейки.
Сейчас руководитель лаборатории (Вырос за несколько лет), с перспективой зарплаты 100к+ баксов в год. Сейчас нарабатывает стаж и учит английский.
Учи английский, выделяйся перед руководством, проявляй компетенции и лидерские качества — будет тебе достойное вознаграждение.
я тоже в этой компании трудился)
хорошие ЗП, подтверждаю)
— один в Казахстане, примерно 15К$ в месяц
— одна в Америке, примерно теже 150k$ в год, но уже не в нефтянке
Никакой проблемы трудоустроиться не было, оба работали еще с ВУЗа.
Интересно как так получилось что у Вас еще нет работы — может просто средний бал = 3 и такие же средние результаты, поэтому Вы никому не нужны?
9 лет назад общался с одним мужичком из Курска. Он работал инженером на газоизмерительной станции. Вахта была 3 месяца через 3. Получал 50к рублей, которые волшебным образом превращались в 110к (северный коэффициент 2,2). Было одно «но» — он был устроен в «Надымгазпроме», имея все «северные» газпромовские плюшки а жил в Курске. В том же году я попытался устроиться в одну газпромовскую «дочку» в Москве. Перед собеседованием пару часов пришлось подождать — пообщался с ребятами. В общем дурили по полной — устраиваешься в Москве, причем во «внучку» этой самой «дочки», так что никаких «северных» плюшек нет и в помине, «возможные командировки» превращаются в фактически постоянное место работы на Севере, карьерный рост — максимум до главспеца, ибо выше уже все оккупировали «свои» молодые ребята, умеющие только расписывать поручения. В общем на щедрое предложение в 60 к руб сказал, что подумаю, потом перезванивали — отказался.
У халибёртона и бейкеров начальный грейд платят 60-70тыс, а потом резко переход на 120т.
рывноя, до рабочего места добираемся 1:30 часов, есть ближе к городу рабочее место есть и дальше, вот и получается на поездку и работу ты тратишь в общем 15 часов.в месяц смен в среднем 14 — 15 у добычи я бы не сказал что зарплата сильно отличается там,
зависит от разряда, выгодней работать по вахте, меньше времени на поездку тратят, так как рабочие городки стоят рядом с рабочим местом, они смену отработали по стабильному графику и им не названивает чтоб подменялся или вышел в свои выходные за отгул и тому подобное. Сам планирую уехать с севера, север уже не тот и зарплата не та, у нефтяников стабильная зарплата без задержек.