Блог им. Krechetov

Доллар или Рубль. В чём держать сбережения?

Видео с неожиданными для многих цифрами.




Мой твиттер: https://twitter.com/Esaul6666

Телеграмм канал: https://t.me/ProfitGate

Группа Вконтакте: https://vk.com/profitgate
★8
79 комментариев
Это риторический вопрос
avatar
Watto, 
Рекомендую
avatar
Watto, почему? Риторический вопрос — это тот, на который невозможно найти ответ. На вопрос ТС ответ известен: в патронах и тушенке!)))
avatar
В чём держать сбережения?

В ловких и натруженных руках)
Если нужно держать деньги в рублях тогда почему чиновники держат в долларах? Хмммммм
Ефим Подольский, А вы их считаете гениями? :)
avatar
Krechetov, а вы считаете гениями те кто хранит в рублях? учитывая разные красивые манёвры государства? ну это так оффтоп
Ефим Подольский, ну смотрите я вам привёл цифры. кто у мнее тот кто по результатам сбережения получил в два раза больше или в два раза меньше ?

ответ очевиден, не?
avatar
Krechetov, конеш
Krechetov, огромное спасибо за видео! Сам прикидывал на долгосроке что лучше доллар или рубль. — Пришёл к выводу, что в худшем случае, средняя, реальная инфляция с 2000 по 2018 у нас около 10%. Средняя «просадка» по курсу доллара за этот период: около 9-10% в год (то есть, на уровень инфляции). При том, она не плавная, не каждый год. А имеет некий кумулятивный эффект. То есть, тут как минимум паритет — то есть, уже понятно, что не так всё однозначно с долларом. Но момент с сложными процентами тонкий, и беглый расчет показал, что учтя этот процент, действительно, в рублях, хранить было не хуже за этот срок. Ваше видео это подтверждает. :)

В общем, всегда стоит вооружаться калькулятором в первую очередь.
Не было бы так много в наших ОФЗ иностранцев, если бы всё было столь печально с рублём. — Да, да… Наши ОФЗ для лохов и не нужны никому, однако, СЩА почему то вводят на них санкции...


А если ещё подключить к этому делу ИИС? — Даже на среднем размере капитала он сможет ещё прибавить доходности по рублю! — Шутка ли 21% — в год, прямо сейчас поднимать?


Для большого капитала, лучше, пожалуй всё же доллар. Но опять же… — Нету гарантии что вам его так просто обратно отдадут из трежерей)

В общем, диверсификация при большом капитале. При малом и среднем: рубль вполне не плох.

ИМХО.
avatar
«храните деньги в сберегательном банке — если конечно они у Вас есть» @
avatar
Всё зависит от объема ))) иногда лучше в квашенной капусте и бутылках водки )))
avatar
Рубли нужно держать только «на покушать». Все излишки нужно или в валюту переводить или инвестировать (депозит с доходностью не ниже 10%, облиги, акции). Если инвестировать рубли некуда, значит надо сидеть в валюте.
avatar
Толково!
Тоже делал такие подсчёты и выводы...
Всегда держал депозиты только в рублях. А когда сгущались тучи, спекулятивно уходил в доллар, но потом снова переходил на рублёвый депозит.
avatar
 Ну вот! Видос доказывает, что курс бакса занижен в 2 раза :)))
А народу всем кажется, что бакс дорогой!!!
avatar
Вы правы, но ситуация такова, что раньше Россия была встроена в мировую экономику  , а сейчас Россия падает при росте во всем мире, и если западает мир, и будут ужесточены санкции то можно увидеть рубль и по 500 осмотрите на Венесуэлу она тоже процветала до противостояния с западом и что вышло, а если взять график с 1992 года  тогда где ваш рубль?
avatar
Константин, всё верно, а если взять с 1917 года!?
Всё просто взял баксы — и поехал куда хочешь… а жена пожрать в Крыму не могла купить в августе 1998 года за рубли — славяне говорили нах нам ваши фантики!!!

avatar
Свой Мужик, Да даже если взять с 1998 года и то рубль в попе
avatar
Константин, ну это да, я так понял как это не странно товарищ решил взять года правления нашего президента для сравнения…
avatar
Константин, с 1997 года там отрыв в пользу рубля будет ещё больше :)

Про это наверное сниму отдельный ролик
avatar
Krechetov, а если доходы были в $$$ весь этот период, думаете их надо было в рубли постоянно менять?
avatar
Krechetov, Как больше когда курс был 6 р?
avatar
Krechetov, Купив на 100т.р можно было 16500 баксов плюс % сейчас бы было тыщ 30 Это почти 2млн р 
avatar
Константин, в 13 раз вырос бакс с 1997… а депозит в рублях по учётной ставке в 30 :)
avatar
Krechetov, правильно в 13 раз + %
avatar
Константин, разница всё равно будет за рублём… при этом это с самого дна, что статистически не верно нужно от хая к хаю брать или от лоя к лою... 
avatar
Krechetov, НЕт если купить бакс по 30 в 2007 году на 100тр и положить под 3 % через 11лет в 2018 году получим в рублях 280 тр, если 100 т р положить в банк под 8 % то получим 230 тр никак не больше у Вас не правильный подсчет 
avatar
В целом посыл и мысль верная, но ради справедливости надо бы посчитать за всю историю с развала Союза и учесть вероятности сценариев катастроф типа развала СССР и дефолта в 1998.
Имхо в идеале сидеть 50 на 50 и на явных девальвациях доводить до 100 процентов рублей и оттуда сидеть лет 5 в рубле и после потихоньку снова доводить до 50 на 50 капитал.
avatar
I_scalp (Дмитрий),
Там статистика возможно будет такой же, так как ставки были за 100% годовых. В целом эта логика работает. Но все зависит от того, что сравнивать. Начальные инвестиции на 20 летнем периоде или ежемесячное инвестирование некой суммы в рублях под текущие ставки в альтернативе с покупкой на них долларов.
avatar
Спасибо большое за труд!
В рублях, захеджировав позицию во фьючах на доллар, если нужны будут рубли через какой-то промежуток времени.
 Лучше рубли хранить в золото, и на огороде
Леди Джей (Черная вдова), а в войну золото меняли на картошку…
avatar
Свой Мужик, так и хорошо. Картошку то долго не сохранишь.
avatar
Krechetov,
В целом я с Вами согласен, так как сам недавно в своём посте в комментах приводил точно такой же пример. Однако, не все так однозначно если анализ провести следующим образом: сравнить между собой два варианта инвестирования ежемесячно сберегаемой суммы в 10 000 руб. В одном случае Вы каждый месяц докладываете по 10 000 под рублевую ставку на 31 день, в другом покупаете на эти 10 000 руб. доллары по текущему курсу и также их размещаете на такой же срок. В обоих случаях идёт капитализация процентов. Ставки берутся с сайта CBR, где есть статистика именно по ставкам в валюте и рублях. При таком сравнении доллар все же выигрывает но не на много.
avatar
Мда. Ну судя по последнему году деньги надо держать в акциях Татнефти (для патриотично настроенных трейдеров) ну и скажем  к примеру Амазон (для менее патриотичных). Это еще более выгодно.
avatar
Юнчик, а если с 2012 года то в битке ))) знать бы прикуп… я же писал как на сдачу с мороженки купил хату )
avatar
+++++++
avatar
Ну что тут скажешь...
На мой скромный взгляд, г-н Кречетов — типичный представитель
той плеяды генералов, которые готовятся к грядущей войне
по штабным картам давнопрошедших войн века минувшего...
Как-то так... 
avatar
Gugenot, Хорошо, что к врачам такое сравнение не походит. Даже за уши не притянуть, а здесь пожалуйста, миллионы погибших и ставка рефинансирования, почему не сравнить. Легко быть либералом, многое позволено.
avatar
Gugenot, дело в том что законы математики не меняются :) минувший у вас там век или грядущий… Просто не все понимают, что это всё всегда простая математика...  
avatar
Krechetov, Математика здесь не при чём. 
Геополитика рулит, а не математика.
Наше с Вами любимое Отечество, г-н Кречетов, потихонечку сползает в категорию «стран-изгоев».
Вот врубит свободный мир в отношении эрэфии нефтяное эмбарго — и мы тогда дружно и вместе посмеёмся над неизбывностью т.н. «голландской болезни» для РФ...
:)))…
avatar
Gugenot, математика рулит и геополитикой тоже… но это отдельная тема :)
avatar
Граф Отодракула, Если у Вас доходы были в долларах, то конечно уровень жизни вырастет в разы, что приятно. )) Я в Москве встретил 98 и тогда многие люди имея заначку в баксах, кутили имея доходы в рублях, было весело пару недель и всё.
avatar
Граф Отодракула, ну вот лишнее доказательство, а моя жена (тогда она только школу закончила) питалась пирожками, на оставшиеся гривны после первого обмена :(
А по приезду в МСК ей уже не хватало рублей, что бы с вокзала (билеты заранее были куплены) доехать до дома, т.к. маршрутка в 2 или 3 раза подорожала…
avatar
Досмотрел до 5 минуты. Все понятно. Если вырывать из контекста, то есть брать нужные периоды, то да, иногда выгоднее держать в рублях. Как общеизвестно некоторым людям :))) (тут поржал как лошадь)цикл нефти 1 к 2. 7-10 ЛЕТ роста 15-20 лет падения, рост 1973-1980(1982) падение 1980 (1982) — 1998, рост 1998- 2008, падение 2008-2028. Соответственно, 10 лет деревянный растет, 20 лет падает. И так с 1862 года.
Исторически за последние 100 лет бакс обесценился в 100 раз. Рубль в миллионы раз. Некоторые указывают, что в триллионы. Может быть, неважно.
Если Вам повезет и Вы найдете под матрасом бакс 1900 года, то у Вас его примут в любом амерском магазине. Если Вы найдете рупь 1997 года, или 1992 года или 1990 года, то бесполезно, у Вас его не примут.
За последние 20 лет дизайн бакса менялся 3 раза, но неважно, все равно любой дизайн будет принят.
А вот теперь, действительно, все :)
avatar
А ставка то какая по баксовому депозиту с 2002 по 2018-й взята?
Они ведь очень разные были на этом периоде времени. В 2007-м, банки давали баксовые ставки едва ли не выше рублёвых. Потому что к тому времени все «умники» просекли что доллар теперь будет вечно снижаться к рублю.

Боюсь если честно посчитать ставку по валютному вкладу по реальным рыночным уровням на каждый год. Разницы в рублёвых суммах не будет никакой. И это ведь был период мощного сырьевого цикла.
avatar
Всем доброго дня! Кто может сказать, доколе у меня «не будет хватать силы для голосования»?
avatar
Олег Швецов, Пока у Вас 0 :)
avatar
Олег Швецов, рейтинг тут влияет… надл чтобы на комментарии вам плюсов поставили :)
avatar
До 100
avatar
по мне все просто квартира машина дача это рубли… остальное хоть куда акции доллары евро золото серебро уже от вас зависит(только не рубли)

avatar
Вот у Сбербанка по долларовым депозитам ставка в 2002 году была такой:
Сбербанк России принял решение о введении с 15 августа 2002 года новых видов вкладов:
  • “Доллар-депозит Сбербанка России” на 3 месяца и 1 день и на 6 месяцев с процентной ставкой, установленной в зависимости от суммы и срока хранения вклада в диапазоне 2,5% — 6% годовых;
  • “Юбилейная рента Сбербанка России на 1 год и 1 месяц” с процентной ставкой, установленной в зависимости от суммы вклада в диапазоне 5% — 6,5% годовых;
  • “Особый номерной Сбербанка России на 2 года” с процентной ставкой, установленной в зависимости от суммы неснижаемого остатка по вкладу в диапазоне 6%-9,5% годовых
www.sberbank.ru/ru/press_center/all/article?newsID=2502-1-1&blockID=1303®ionID=&lang=ru


А вот в конце 2014 года валютные ставки всё в том же Сбербанке были вот такими: 
Максимальные ставки по вкладам Сбербанк установил 24 декабря 2014 года, когда для привлечения валютной ликвидности ставки по долларовым депозитам были резко подняты до 5%, а в евро — до 4,9%. При этом даже на краткосрочные валютные депозиты от 100 долларов и евро действовали ставки от 3% до 3,5%.
Подробнее на ТАСС:
tass.ru/info/3239604

Ну и если тупо взять валютную ставку депозита в 6% (понятно что в последние 2-3 года, она была ниже, но в 2002-2007 можно было найти выше в том числе и в Сбере, а для сложного процента это важнее) как среднюю на всем периоде с 2002 по 2017-й. То мы получим к исходным $3125 прирост в $4360, а суммарно — $7485, что эквивалентно 500 тыс. рублей, двукратного разрыва в долларовых и рублёвых депозитах таким образом, даже при такой грубой прикидки нет.
avatar
Merval, такие предложения бывают на экстремумах когда ликвидности не хватает. в рублях в эти момнты тоже она скачет. а в среднем разница получается всё равно такая же :)


avatar
Krechetov, ну посмотрите ставки которые даёт на валютные вклады ЦБР 
www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=b_sector/dii_rates_2-2_11.htm&pid=int_rat&sid=ITM_15417

К сожалению на сайте больше нет данных до 2010 года, а только с 2011-го. Ставка в 4,5%+ на долгосрочный депозит совсем не экстремальная, а средняя по рынку.
У меня у самого был в 2007 году валютный вклад под 7% годовых. Это ставка тогда не казалось чем-то сверхъестественным, я помню что были и выше предложения по валютным ставкам.
avatar
Merval, Ещё раз….вы приводите ставки по депозитам… Они на рублёвые депозиты тоже больше учётной ставки… я же говорю разница будет в пользу рубля просто если это всё посчитать..

Я понимаю что у нашего народа это в голове не укладывается. не привыкли люди к финансовым инструментам
avatar
Krechetov, вам вот тут ответили уже с более подробным расчётом:
smart-lab.ru/blog/490688.php#comments

Нет на руках ставок с 2002 по 2007-й, иначе в этом споре давно уже можно было поставить точку.
В том-то и дело, что это рынок и если банки хотя привлекать валюту у населения то ставки по ней никак не могут быть существенно ниже рублёвых (при учёте курсовой разницы).
По итогу получается примерно одно и тоже, что в рублёвых депозитах, что в валютных если брать период в 15 лет.
avatar
Merval, Да я уже ответил там… Там взят период от лоя до хая и предполагается что ставка по валютным депозитам такая же как по рублёвым… это просто в первом случае не верно во втором не так :)
avatar
Krechetov, ну в смысле? Мы же в российской юрисдикции. Логично сравнивать валютные и рублёвые ставки которые предоставляют российские банки. А период можно брать любой, но если мы исходим из того что бакс имеет твёрдый курс и ставки по депозитам ниже чем в нац.валюте, то тогда и ежу ясно что в нац.валюте будет выгодней держать депозит.

Но в реальности каждые пять лет происходят крахи или мини-крахи нац.валюты (между 2008 и 2014, был ещё 2011, а например с 2000-2002 рубль подешевел в 1,5 раза), а периоды её укрепления против иностранной валюты имеют место быть в моменты сырьевых ралли (с этой вашей мыслью никто и не спорит) и да задача ЦБ в этот период не допустить сильного укрепления нац.валюты сохраняя для экспортёров возможности для конкурентоспособности на внешних рынках.
avatar
Merval, я поэтому и приводил пример что укрепление в реальной стоимости на периодах без крахов с учётом ставок больше чем он падает на крахах. поэтому долгосрочно в рубле получается выгодней висеть… хотя это многим мозг взрывает,...

avatar
Лёш, а с какой доходностью в своём видеоблоге ты считал вложение в долларовые активы (депозиты\евробонды)? Ведь можно посчитать доход с вложения в евробонды российских гос.корпораций (ВЭБ, ГП, РСХБ и т.д.), некоторые из которых дают в районе 8% ежегодного дохода в валюте. Тогда в переводе на рубли там на твоём графике будет свыше 1млн в рублях (в 2 раза больше, чем держать в рублях, где 500 тыс). Вот так надо было посчитать и включить ту самую муз.заставку, которую ты на рубли поставил :)))
Это и есть самый лучший вариант вложения
avatar
НеоМэн, я выше уже отвечал на это… можно и в рублях облиги найти где будет намного выше доходность. и всё равно будет выше в рубле в итоге. Это и есть разница в ставках :)
avatar
Krechetov, нет. В облигах надёжных эмитентов (государственных и гос.корпоративных, а мы толькое про надёжные говорим) такую доходность в рублях не найти. Сейчас в рублях 8-10%, в долларах — 7-9%. Вот так...
Учитывая, что бакс с 2001г вырос в 2 раза, то доходность в рублях должна быть выше на (100% \ 17 лет = 6% в год) 6% ежегодно, чтобы быть в ровень с вложениями в баксе (если не учитывать сложенный процент). А чтобы в рублях было больше в 2 раза в итоге — то доходность в них должна быть больше ещё на 6% (итого на 12% или меньше, если учитывать сложенный процент\капитализацию)
avatar
НеоМэн, облигации это отдельная тема у корпоративных бумаг свои риски, риски на доходностях и отражаются… это отдельную тему надо снимать… там в рублях и по 50% бывает… и в условиях санкций на эти бонды ешё хрен знает у кого риск при этом больше :))))
avatar
Krechetov, у всех инструментов «свои риски». И у банк.вкладов, и у облигаций, и в кубышке\под подушкой.
Тогда и считать надо всё одинаково.
А суть блога должна была быть в вопросе — «в чём и где выгоднее держать сбережения?». Так вот ответ — в надёжных гос.евробондах. И это беспорно…
avatar
НеоМэн,

1.  7% в валюте сейчас есть только в бондах ВЭБа и то в моменте на страхах заморозки долларовых счетов. 8 а тем более 9% у госов нет. Ну и не забывайте вычесть 13%. Итого 6% с рисками замороженных счетов.

2.  При росте курса, налог на курсовую разницу сожрет всю доходность от купонов. Еще можете и в минус в долларах уйти.
chem1, 
1) Смотри доходность и больше не пиши о том, в чём не разбираешься...
bonds.finam.ru/trades/today/rqdate7E2081D/default.asp?chpu=euro&order=-5
Газпромбанк — 23 — 17,3%
Газпромбанк — - — 10,22%
ВТБ — - — 10,08%
Сбербанк — 24 — 9,51%
и т.д.
2) Налог со следующего года взиматься не будет с гос.евробондов. На гос.корпоративные бонды при удержании облигаций свыше 3-х лет — налог не взимается.
www.moex.com/s453
www.rbc.ru/economics/06/06/2018/5b17e7a99a7947f7bfa25bc4
avatar
НеоМэн, прошу прощения, вижу нарвался на специалиста в евробондах. 17 доходность в Газпромбанке это огонь. Уверен вы их купили и они у вас в портфеле

По поводу налогов, уверен что вы неоднократно получали трех летнюю льготу, не смотря на то, что на еврооблигации купленные на межбанке (а именно там их покупает брокер) она не распространяется 
chem1, заплати налог, если не попадаешь под льготу. И спи спокойно…
avatar
чёрт его знает, на счёт 100к с 2002 года. но если по 100$ каждый месяц с зарплаты покупать то точно выгодней депозит в $, в моменты падения рубля даже нервничать не приходится.
с июня 98 года такой фигнёй страдаю.
avatar
В рублях в долгосроке выгоднее находиться. Тоже в свое время считал. ЦБ у нас дает премию за рубли. Либералы (по опыту дискуссий) эти расчеты не в состоянии одолеть, но может оно и к лучшему.
Другое дело что валюты друг вокруг друга колеблются и еще более выгодна стратегия постепенных переходов из валюты в валюту.
avatar
Была такая практика ( про рынок тогда не знал), держал 2000-2002 в USD ;2005-2014 деньги в рублях. В 2008 когда доллар резко пошел расстроился, какой я болван (опять же нервы), но продолжал держать в рублях, хотя 2007-8 банки за доллары давали 5-6%.В 14 вошел в доллар по 42 и сильно радовался когда за полгода получалось 60%.Неожиданно для меня, доллар опять упал к 50 рублям( вроде все равно в плюсе и процент больше банковского процента по рублям). В конце 15г. прочитал  пост на сберметре некого Михаила ( если он читает этот форум, то спасибо ему за тот пост), где он писал, что предпосылок для роста доллара нет, перестал слушать Демуру ( из-за него в 14г. не сдал), но послушал еще и Делягина и продал в конце декабря все свои доллары переложил в рублевые вклады ( тогда процент по ним был очень хороший). Доллар по инерции продолжал рост и я думал, что я крупно лоханулся, но время показало, что я принял правильное решение.
Вывод в данный момент можно сделать такой:
-нельзя держать все яйца в одной корзине
-Демуру и Водочника слушать, но решения  принимать только самому
-Кречетов на данный момент времени скорее всего прав, кто не купил доллар за 60 сейчас покупать уже поздно, рублевые вклады вероятнее всего, если мы никуда ракетой не пульнем отыграют эти проценты, ну а если пульнем, тогда в России доллары могут и внезакона для физиков стать.
— Еще заметил один момент, если перевести за последние полгода цену на золото в рубли, то по факту почти ничего и не изменилось и падение рубля пропорционально падению золота и евро.
avatar
мой мартовский пост с расчетами по этой же теме
https://smart-lab.ru/blog/458707.php
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн