Блог им. probitcoin

МВД рассматривает введение уголовной ответственности за незаконный оборот криптовалют

МВД рассматривает введение уголовной ответственности за незаконный оборот криптовалют



Вопрос о введении уголовной ответственности за теневой оборот криптовалют обсуждают в правительстве. Это следует из документов, представленных в МВД. В начале августа ведомство запросило мнение Минфина на этот счет. Между тем легализация оборота цифровых активов может произойти за счет его регистрации в государственных органах финансового и налогового регулирования. В Минэкономразвития заявили, что говорить о привлечении к уголовной ответственности за действия, связанные с оборотом криптовалют, пока рано. Законопроект о цифровых финансовых активах прошел лишь первое чтение в Госдуме.

МВД прорабатывает идею корректировки законодательства в части, которая касается легализации оборота криптовалют с открытым кодом (Биткоин, Ethertum и др.). Ведомство предлагает делать это «с обязательной регистрацией в государственных органах, осуществляющих финансовое и налоговое регулирование». Также обсуждается установление уголовной ответственности за их теневой оборот. Это следует из письма начальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК МВД) Андрея Храпова в Минфин от 13 июля. Чиновник попросил министерство финансов высказать мнение о реализации перечисленных мероприятий и целесообразности таких законодательных изменений.

Министерство финансов в своем ответе МВД отметило, что в конце мая в первом чтении был принят законопроект «О цифровых финансовых активах». В письме замглавы Минфина Сергея Сторчака в министерство внутренних дел от 2 августа также сказано, что в законопроекте определен статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере. Кроме того, в документе дано определение цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токены. При этом законопроект прямо устанавливает, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ, рубль в обязательном порядке остается единственным законным платежным средством. Также проект предусматривает возможность совершения сделок по обмену токенов на рубли или иностранную валюту.

В ходе подготовки законопроекта к рассмотрению во втором чтении также прорабатывается вопрос о том, чтобы установить обязательный контроль за операциями по обмену криптоактивов на валюту РФ или иностранную валюту в сумме, равной или превышающей 600 тыс. рублей или эквивалент в иностранной валюте. По мнению Минфина, эти меры позволят повысить эффективность проведения идентификационных процедур в отношении криптоактивов и минимизировать риски в области ПОД/ФТ.

В письме Минфина также отмечено, что основные риски легализации доходов, полученных преступным путем, а также использования криптоактивов в противоправных или преступных целях могут возникнуть, прежде всего на этапе вывода криптоактивов в фиатные (то есть обычные) деньги.

Исходя из всего сказанного, в Минфине полагают, что вопросы определения мер ответственности за нарушение установленного порядка совершения сделок с криптоактивами необходимо рассматривать с учетом положений законопроекта, который еще дорабатывается. В пресс-службе финансового ведомства добавили, что министерство ведет работу над ФЗ «О Цифровых финансовых активах», который находится на рассмотрении в Госдуме РФ. На данный момент статус криптовалюты еще не определен, подчеркнули в ведомстве.

Заместитель министра экономического развития Савва Шипов утверждает, что «говорить о привлечении к уголовной ответственности за действия, связанные с оборотом криптовалют, пока рано». Для этого нужно в первую очередь сформировать позитивное регулирование. Это планируется сделать в ходе подготовки ко второму чтению закона о цифровых финансовых активах.

«Не ясен предмет предполагаемого правонарушения. Предмет самостоятельного состава правонарушения, связанного с оборотом криптовалюты, на данный момент отсутствует. Если же криптовалюта выступает как средство платежа при обороте оружия, наркотиков или иных товаров, за оборот которых установлена уголовная ответственность, в этих случаях привлекать к уголовной ответственности за использование криптовалюты можно уже сейчас, и речь может идти только об уточнении уже существующих составов», — подчеркнул замглавы Минэкономравития.

Источник
2 комментария
Дяди в погонах захотели откатов от майнеров и своего куска пирога
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн