Блог им. orgform

Манит морская гладь и горизонта даль, таинственная синь скрывает тайну дна

    • 19 августа 2018, 20:06
    • |
    • ВБО
  • Еще

Святая ночь на небосклон взошла,
И день отрадный, день любезный,
Как золотой покров она свила,
Покров, накинутый над бездной.
И, как виденье, внешний мир ушёл...
И человек, как сирота бездомный,
Стоит теперь и немощен и гол,
Лицом к лицу пред пропастию тёмной.

На самого себя покинут он -
Упразднен ум, и мысль осиротела -
В душе своей, как в бездне, погружён,
И нет извне опоры, ни предела...
И чудится давно минувшим сном
Ему теперь всё светлое, живое...
И в чуждом, неразгаданном ночном
Он узнает наследие родовое

Ф.Т

Предлагаемые идеи не заключены в националистические и политические рамки, освобождены от предрассудков и разграничений.
Необходимость обучению независимого мышления, вызвана для реализации независимых действий. Только действия имеют ценность, мысль же, какой бы гениальной не была, не выливающаяся в действие — бесплодна. Группа, общество состоит из индивидуумов, если индивидуум желает раскрыть в себе способность распознавать важное, он не должен приспосабливаться к обществу. Цивилизация — выражение индивидуума, но она не выражает всего «Я»  в его целом. Как только человек через собственные усилия и реакции — поймет смысл индивидуальной борьбы, тогда в цивилизации произойдут изменения в сторону порядка и гармонии. Человек путем постоянного отбора становится законом для самого себя. Культивируя способность выбирать, распознавать, независимо от групп, классов, человек открывает истину — истинный разум выше рассудка — плод опыта — интуиция. Истинная цель развития разума — это побуждать его думать и поступать самостоятельно  а не приспособить индивидуума к  обществу, сделать его пассивно гармоничным с ним.
Группа, нация, государство состоят из индивидуумов, но если рассматривать их как коллективное выражение индивидуума, то выяснится что, группа, нация, государство, лежат между «Я» и «ТЫ». Пока внутреннее состояние человека хаотично, пока он сам не понял и ясно не начертал своего пути, хаос будет существовать вокруг него. Приспособление индивидуума к окружению приводит к борьбе — не может быть гармонии между человеком и обществом… просто ее не может быть.
Наблюдение над жизнью выясняет — человек подводится под образец, шаблон, это винт для машины, его подгоняют к обществу без борьбы и всякого сопротивления. Всякое отличие от группы считается опасным и вызывает пренебрежение к себе. Думать самостоятельно независимо от окружения вопреки общественного мнения, считается предосудительным, общество выбрасывает человека из своей среды, если он не укладывается в ее форму.
Жизнь процесс в течении которого человек познает опыт, ассимилирует и отбрасывает. Человек превративший себя в шаблон, трафарет, не может ни ассимилировать, ни отбрасывать, т.к не умеет распознавать. Он мертвец. Истинное действие требует независимого мышления. Поклонение ярлыкам, подгон жизни в теорию устанавливает нормы вне человека, способствует тому что бы он укрывался в тени другого существа.
Не может быть авторитета. Важен только собственный опыт. Итак во всех сферах.
Почему это все происходит??? В чем корень проблемы? Все просто. Господствующую роль в жизни человека играет страх. Человек боится собственных мыслей, он колеблется, ищет руководителей и наставников. Как только появляется жажда покоя появляется страх.
Нельзя воспитать себя путем приспособления, нужно создать условия что бы бороться, выбирать, отвергать. Таким образом будет идти рост.
Индивидуальность соткана из непобежденных реакций. Реакции создают преграды, но победы над реакциями их уничтожают. Следовательно -  ПРЕГРАДЫ ВОЗВОДЯТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ НЕ ПРЕТВОРИВШЕЙ ЕЩЕ СВОИХ РЕАКЦИЙ. Чтобы познать истинное «Я» нужно пройти через процесс реакций — радость, боль, эйфория, скорбь, экстаз, равнодушие, зависть, сочувствие… — постепенно устраняя все реакции.
Так человек достигает истинной своей обители, в которой нет реакций. В этом и кроется весь смысл жизни.

5 комментариев
А бесстрашным как быть?)))
avatar
Vlаdimi®, найти смелость признать свои фобии
avatar
Cluhor, 

avatar
Vlаdimi®, незнание сила 
avatar

теги блога ВБО

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн