Блог им. karimovr

Откажись от своего мнения

  Я торгую интрадей. Торгую один инструмент-нефть. Пишу свой опыт. Основной таймфрейм час.

 Во время торговли, внутри дня у практикую состояние, в котором у меня нет мнения о том куда пойдет цена. Я готовлюсь к торговому дню, отмечаю уровни, смотрю дневку, час. Рассматриваю различные варианты, но при этом у меня нет мнения куда пойдет цена. Я готовлюсь отрабатывать различные варианты. Как только ты решил, что ну все шорт, теперь точно должна дойти до 68, как это было 13,08,2018, все ты начинаешь видеть только шорт, подсознательно искать подтверждения этому, даже когда цена растет, ты не входишь в лонг (хотя я торгую внутри дня), потому что это «неправильное движение цены» и вот вот все должно упасть. 
 Когда у тебя появилось свое мнение относительно того, что происходит на рынке, ты перестаешь видеть рынок, твой мозг начинает искать подтверждения твоему мнению, все что не подходит- могз отвергает. Плюс, когда цены идет «не туда» ты сопротивляешься, появляется напряжение. 

 У меня нет своего мнения, я смотрю, что происходит на рынке. на моем таймфрейме и отрабатываю уровни, сигналы.
★21
74 комментария
Я так понимаю от своего мнения автор призывает отказаться, так как оно может быть ошибочным. Тогда вопрос возникает, а где не ошибочное мнение о рынке можно получать?
avatar
Гражданин РФ, ты совсем не понял, о чем я написал. Может быть я плохо донес, подумаю над этим.
avatar
Ринат, спасибо за интересную мысль! появилось свое мнение — перестаешь видеть рынок, так как мозг начинает искать подтверждения мнению.
avatar
Гражданин РФ, дуальность бытия. Хорошо-плохо. добрый-злой. Правильное мнение-неправильное мнение. Есть иной уровень бытия, сознания. Когда нет ни того ни другого. Все едино. И есть уровень, когда у тебя нет своего мнения, оно тебе не нужно, т.к. мнение, есть производная твоего эго. Сложно это объяснить.
avatar

Ринат, ну где узнавать правильное мнение?

Могу привести пример, Магнит, рынокбыл в эйфории и ценник был высоким, хотя фундаментально всё было довольно паршиво.

В такой ситуации напрашивается шорт, но нанём можно было и погореть, так как эйфория из акции долго не улетучивалась.

Так что имело место быть ситуация когда рынок в эйфории и имеет поэтому неправильное мнение, а трезвы взгляд тоже неправильный.

А правильное мнение это расчитать момент, когда рынок отойдёт от наркоза, но как это сделать из текущего графика?

avatar
Гражданин РФ, При все уважении, но ты не понимаешь вообще о чем я говорю. Я не стебусь, не хочу обидеть. Ты спрашиваешь о правильном мнении и неправильном, а я говорю о том, что вообще стоит отказаться от мнения, от любого.
avatar
Ринат, ну как из графика того же Магнита понять, что вот сейчас будт свеча вниз и схлопывание котировок в два раза? Это можно было сделать, только смотрянафундометал компании и понимая, что рынок в данный момент не прав.
avatar
Гражданин РФ, рынок не прав, ты прав. Но от твоей правоты денег в твоем кармане не добавится. 
avatar
Ринат, Рынок прав, ты не прав..
Рынок всемогущ, мы всего лишь под него подстраиваемся, а не диктуем ему как надо, что в очередной раз подтверждает ваши слова насчет отсутствия мнения, с чем, безусловно согласен..))
avatar
Гражданин РФ, на каком уровне сознания ты находишься, это нормально, так живут практически все люди. В обычной жизни это прокатывает, но на бирже нет. Это как видеть мир в 2D, а он трехмерен. Может когда ты до этого дойдешь.
avatar
Ринат, если нет мнения, как выставлять заявки, ведь заявка — это мнение к рынку, вы не можете выставить заявку без указания, что делать?

avatar
iuiu, если вы не понимаете, просто примите, что я написал какую-то херню и торгуйте дальше.  
avatar
Ринат, да ответ ниже дали, просто нужно иметь ТС, а не мнение. Остопили — ждем следующего входа по ТС, обычно мнение есть там, где нет ТС. А тут какой-то закос под йогинской философию о неделании или какой-то еще другой херне про непредвзятость…
avatar
iuiu, вот у Васи Олейника есть мнение, что американский рынок рухнет и он его шортит, есть мнение что биток будет расти и он его покупает, кто-то считал, что нефть по 35 это дешево,  и его стопили по 27,5. Кто-то считал что магнит по 10 000 это дешево и он будет стоить 18000. Вышла бычья стата по нефти и все ломанулись в лонг, у них мнение. Я оговорился, что торгую внутри дня и у меня нет мнения по поводу нефти дорого или дешево, в лонг она пойдет или в шорт. Я смотрю, что происходит на рынке и торгую.
avatar
Ринат, да понял я понял :), Вася это вообще шедевр.

avatar
iuiu, в свое время люди покупали газпром по 360 и считали, что он будет по 1000. Результат всем известен. Если ты не инвестор, а трейдер, торгующий внутри дня, то мнение будет только мешать.
avatar
Ринат, 

ты торгуешь график?

avatar
Гражданин РФ, да нет я думаю автор имел ввиду следующее и я с ним согласен. Я торгую примерно как он )) Например я смотрю уровни на больших таймфреймах 2 часа, 1 час. Потом перехожу к меньшему… Затем если я вижу внутри дня свой сигнал допустим на лонг, то я захожу в лонг. Если мой сигнал не отработал то я выхожу по стопу и снова анализирую рынок. Когда я вижу свой сигнал на шорт, то я захожу в шорт. Например в этот раз цена дошла до цели и я выхожу по тейку. Я спокойно отношусь к тому, что цена допустим пошла не так как я думал. Потому что я застрахован стопом. Как только мое мнение не совпадает с рынком я принимаю потерю и выхожу из сделки. То есть я не зациклен на том что я должен быть прав. Прошёл час или два и ситуация изменилась я вижу новую точку. То есть я гибкий и могу гибко менять свое мышление вместе с рынком ))
Валерий Глушков, я тоже не зацикливаюсь направоте. Я просто хочу зарабатывать и не терять. И это можно сделать понимая, когда рынок отсвоего мнения придёт к правильному, вот только эту точку на графике не увидеть. 
avatar
Гражданин РФ, хорошо под своим мнением я имел ввиду точку входа, которая основана на знании рынка. То есть мое мнение это не желание тупо войти в рынок потому что дождь пошел на улице. )) Мое мнение лично у меня складывается на анализе фундаментальном техническом а дальше на том вижу я свои паттерны или нет. Моя система дает примерно 70-80% положительных сделок. Поэтому я не буду от нее отказываться так как проверил ее лично сам на своем опыте торгуя каждый день. А то некоторые я так понимаю думают свое мнение это тупо угадайка. Совсем нет друзья. Это  учился и дали систему которая работает и уже это подтверждено моим опытом а не я прочитал у кого то ))

Валерий Глушков, ну вот. В итоге вывод нельзя узнать мнение рынка. Можно только сделать две вещи, это оценить акцию и оценить, как её на текущий момент воспринимакет рынок. Из этого прийти к хорошему или плохому выводу.

Вывод это и есть ВАШЕ МНЕНИЕ.

avatar
Гражданин РФ, мнение рынка ты знаешь всегда, в режиме онлайн, оно перед тобой, если конечно открыт терминал.
avatar
Ринат, это не мнение рынка это консенсунс на текущий момент. К тому же на бирже есть ограничение и если в акции паника, какими бы объективными причинамиона не была вызвана, то ей недадут упасть сразу, есть техограничения по ходу торгов.
avatar
Ринат, это называется еще и по другому: следование за рынком, видя его текущее состояние…
avatar
Гражданин РФ, ну так согласен. Ну и что дальше то? Если оно не сбудется то я не парюсь и забываю о нем. То есть прав я или нет для меня больше не имеет значение. Потому что я никому ничего не доказываю. Я лишь беру шанс который мне дает рынок. Если этот шанс у меня отнимают то я беру следующий шанс. Вот и весь секрет. )) 
fortuna patientia comitatur (удача сопутствует терпению)
Последний пассаж надо читать каждый день, как мантру.
avatar
jack tropin, это маленькая часть моих установок на день, которые я читаю перед началом торгов, чтобы прийти в оптимальное состояние. 
avatar
Хороший способ не иметь мнения — иметь торговую систему
avatar
Dmitriy Tomarov (in line), это я и имел ввиду.
avatar
Dmitriy Tomarov (in line), вот самый дельный коммент, если трейдер не  оракул какой то среди гениев))
Удачных трейдов, коллега!)
avatar
Всё верно. Мнение лишает объективного восприятия. 
avatar
да ты тряпка, у тебя нет своего мнения ))) Если серьезно, то правильное суждение. Так ты не становишься заложником своего мнения, не споришь с рынком. 
avatar
Мнение, что на бирже надо отказаться от своего мнения — тоже мнение.
avatar
Андрей Казанов, обожаю софистов.
avatar
Ринат, отсутствие новостей, тоже новость)) 
англ поговорка..
тоде самое можно и про сделки сказать.
avatar
Что значит верное мнение или не верное!?!?! Мнений по рынку может быть великое множество, истина одна: заработал-прав, потерял-не прав!!! Не вижу смысла дискутировать на эту тему
avatar
Владимир Зверев, главное в итоге оказаться немного правее или много)) иными словами МО должно быть положительным…
avatar
мне вот интересно задать автору вопрос. Явно ведь пост написан потому что автора распирает от дзен важности. Но не испытывает-ли автор сожаления после того, как написан пост и его все увидели? ведь теперь об его дзен станут вытирать ноги да халат. 
avatar
Иван Боженков, меня не от чего не распирает. У меня долго крутилась эта мысль, но в конкретный навык она не переходила, недавно это случилось. Обычно я это расписываю для себя, вот примерно как в этом посте. В первую очередь я написал это для себя, но решил поделиться этим. А вытирать ноги, да пожуласта, мне не жалко.
avatar
Иван Боженков, от этого его дзен не потеряет своего блеска
avatar
Иван Боженков, вы уже вытерли свои ноги?
avatar
Ринат, у меня был лишь вопрос не сожалеете-ли вы о посте
avatar
Иван Боженков, Да, лучше элементы граалей не палить
avatar
Когда рисуете уровни это и есть Ваше мнение)))
avatar
сделав выбор (купив/продав) вы уже выразили своё мнение
без своего взгляда на дальнейшее движение вы всегда будете вне рынка
ваш набор предложений — чистая софистика
avatar
ра55еВу, ты прав, это просто набор слов.
avatar
Бред
avatar
Как результаты торговли по часам внутри дня?
avatar
НеоМэн, очень хорошие.
avatar
Ринат, это относительно. А конкретно — каков процент за месяц\год?
avatar
НеоМэн, зачем мне это вам говорить?
avatar
Ринат, а зачем вы говорили всё то, что написали выше?
avatar
НеоМэн, с 02,07 по сегодня 42,95 % к депозиту. это я в личном кабинете посмотрел.
avatar
ежели отказывается от своего мнения автор

значит всем лучше отказаться от мнения автора
Интеграл Логарифмович, аминь
avatar

Я люблю обобщать и систематизировать — попробую и здесь).

Начну с того, что с идеей я согласен. Непредвзятость это всегда гуд, во всех вопросах. 

 

Теперь улучшим (обобщим мысли). Меня смутило то, что типа мы не имеем мнения, но потом мы же его имеем — … просто на меньших таймфреймах. Почему же одно — зло, второе — добро. Потому что одно несистемное мнение (как я понял, мнение-прогноз на день — это результат размышлений, а не сигнал системы какой-то), таким образом имеем: если по старшему ТФ мы имеем «мнение», сформированное системой на старшем ТФ — то это вовсе не зло, а несистемное мнение — зло — что на старшем, что на младшем)). 

avatar
Replikant_mih, Ринат уже по ходу и сам не рад, что написал этот пост :)
avatar
Рад, я писал для себя. Мне это поможет. Люди высказали свое мнение. Я почитал. Спорить, дискутировать тоже полезно
avatar
Как по азбуке, прямо..)))
avatar
Прям, мои мысли описал. Спасибо за пост!
avatar
Хотелось бы не иметь мнения, но это не возможно. Система-набор мнений. Если без системы, то мнение на время вхождения, время выхода и сайз.
имею возможность иметь собственное мнение, но не имею желания
имею желание иметь мнение рынка, но не имею возможности
так выпьем же за плюрализьм мненьев!
avatar
Допусиим боковик, как входить? Обычно говорят никак, ждем пробития, туда и идем, одна проблема, пробития бывают ложные.
avatar
Согласен с автором, мои лучшие сделки когда вхожу с какой то отстранённостью — пойдёт хорошо, нет, тоже хорошо. Отрешенность и спокойствие в голове. Смотришь на график с какой то колокольни. Главное по своему уровню, по своему плану, по своему алгоритму, даже с амбициозностью, чтоб мне было хорошо. И наливают! А когда думаешь — все ща попрет!!! Уже поперло, вон сколько доказательств!!! Точно теперь вверх! бацццц, и развернулось вниз…
avatar
согласен полностью. Бывает и меня засасывает.Мозг отключается, видимо от усталости.
Полезные мысли. Спасибо!
avatar
автор покажи свои сделки, ну там график с квика где видно что ты там то купли там то продал. просто трейдеры тот же Татарин видит паттерн и торгует его.

Вы все таки поторгуйте Сбербанк или Сишку, а не только НЕФТЬ и посмотрите как работает ваша система.
Если говорить о работе то конечно тут важно будет не мнение а последовательность, в трейдинге важно придерживаться правил. 
avatar
Как можно отказаться от своего мнение, личное мнение это как раз то чего мы всегда должны придерживаться.
avatar

теги блога Спекулянт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн