Блог им. probitcoin

NBER: «Курс Биткоина зависит от поисковых запросов в Google и постов в Twitter»

NBER: «Курс Биткоина зависит от поисковых запросов в Google и постов в Twitter»

Последнее исследование Национального бюро экономических исследований США (NBER) показало, что криповалютный рынок сильно зависит от информационного фона в отличие от традиционных финансовых рынков.

Традиционные финансовые рынки реагируют на определенный набор факторов, которые почти не влияют на криптовалюты. Для Биткоина и других характерен специфический набор обстоятельств. Среди них в первую очередь выделяется динамика рынка и внимание инвесторов, а также другие вещи, которые в исследовании были объединены во «временные ряды криптовалютной динамики на ежедневной и еженедельной частотах».

Авторы доклада, экономисты Йельского университета Юкун Лю и Олег Цывинский, использовали данные CoinDesk. Исследователи проанализировали фактические и прогнозируемые доходы при помощи стандартной модели финансового ценообразования CAPM. Также были сопоставлены доходы от криптовалюты с прибылью от традиционных валют, учитывались макроэкономические факторы, вроде роста потребления и инфляции. В результате выяснилось, что традиционные модели не подходят для криптовалюты.

Также ученые установили, что увеличение среднего квадратичного отклонения поисковых запросов в Google слова Биткоин, как правило, приводит к небольшому росту курса в следующую неделю. По расчетам Лю и Цывинского курс обычно поднимается на 2,75%. То же самое касается и записей в Twitter: увеличение числа твитов, содержащих информацию о Биткоине, приводит к увеличению курса на 2,5% в следующую неделю. Если же записи носили негативный характер, например, касались взлома сети или кражи криптовалюты, то курс, напротив, падал.


теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн