Блог им. Artemunak

открытые позиции

Сегодня не про мои открытые позиции. Они прежние. Часто вижу как люди приводят картинки сколько открыто шортов\лонгов физическими лицами и юридическими.
Посмотреть можно например на сайте мосбиржи.
Самый интересный перекос конечно на US500, очень занятно, никогда такого не видел.

Физические лица Юридические лица Итого
Длинные Короткие Длинные Короткие
Открытые позиции 155 3 520 3 537 172 7 384
Изменение 13 411 393 -5 812
Количество лиц 30 213 3 6 252

Бытует мнение что физики всегда\часто ошибаются. Мне кажется это не совсем так. Так что лонг по us500 открывать я не буду.
Кто-то видел норм исследования по этому поводу? Я вроде видел давно, но уже забыл что к чему там, да и как обычно не до конца понял.

Вот вчера например физики были в лонге по баксу и в сильном лонге по сберу.
Так что возможно что ловить отскок в сбере достаточно рискованно, также как и лонговать бакс.
Как эта инфа может мне помочь? Если бы я был лудоманом и фигачил сделки направо и налево то это прибавляло бы мне уверенности чтобы делать сделки в определённые моменты. А вообще для чего биржи предоставляют эту инфу? Уж не для того ли чтобы увеличить обороты? Подозреваю что что мясу приятно чувствовать в определённые моменты что он не мясо и сыграть против мяса.
Вот только статистика ведь с опозданием предоставляется, так что велики шансы что мясо как раз и развернулось за это время и ты опять очутился на одной стороне вместе с мясом.

И я слышал что эта статистика может правиться задним числом биржами и это у них обычная практика и как-то изначально связано с методиками подсчёта? Это верно? В таком случае довольно рискованно это дело бектестить так как неизвестно насколько достоверной была информация в момент публикации позиций.

Грааля конечно в открытых позициях нет но что-то мне захотелось самому протестить это дело. Никто не подскажет где можно взять данные для мосбиржи например в нормальном формате? И данные только по итогам дня бывают?
★4
9 комментариев
Сколько надо времени перевернутся? Если сильно прижмет..  
Я думаю за 10 минут справлюсь   , если прижмет 1 кнопка закрыть все.Другая продать индекс по рынку.
Граля точно нет, но это неплохо работает в определенных моментах и не на всех инструментах. Давненько пытался  сделать систему по этой  статистике, но в итоге надоело руками собирать данные, бросил и забыл про это.
avatar
… "… где можно взять данные для мосбиржи например в нормальном формате?.." — вот эту страничку можно парсить, программно управляя выбором даты и инструмента: https://www.moex.com/ru/derivatives/open-positions.aspx или файлы брать с нее, тоже управляя ссылками из какого-нибудь экселя/аксесса/чем владеете... 
avatar
… там 1 файлик будет за день, в нем все инструменты… в ссылке  «www.moex.com/ru/derivatives/open-positions-csv.aspx?d=20180807&t=2» просто менять дату... 
avatar
aka, большое спасибо, уже намного ближе к тому что нужно. Но мне кажется у многих должны же быть готовые файлики за много лет, плюс я слышал что некоторые брокеры предоставляют инфу по открытым позициям…
avatar
Думаю физики шортят тупо (я кстати тоже в шорте)
А маркетосы просто держат их с другой стороны)
Тимофей Мартынов, и тебе не стыдно? Зря что ли тебе на конкурс присылали статьи о том что никакой перекупленности у sp500 нет?

Я не знаю никого кто в шортах сиплого из тех кто нормально и давно торгует и знаю лишь людей кто уже давно в лонгах амер акций, и в ус не дует.
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн