Рецензии на книги

Рецензии на книги | Интересная книга

С удивлением узнал, что Тимофей Мартынов тоже ее прочитал. Его рецензию я видел на его ютуб канале.  Книга для меня оказалась полезной. После прочтения с удовольствием сел за вторую книгу в трилогии.
★3
14 комментариев
желаю получить удовольствие и извлечь пользу и из 3ей книги трилогии
avatar
Alex Kukarov, ее я читал. Мне не понравилось. Дело не в том, что Андрей Владимирович что-то не так написал, просто я изучаю транзакционный анализ Бёрна и для меня привычнее называть эго- состояния (со всемы присущими способами реагировать на внешнюю среду) родитель-ребенок-взрослый, а не так как в книге.
avatar
Андрей Куз, я бы попросил Курпатова разложить свои вектора по вашей системе координат и не удивился бы если бы он это без труда сделал. Я далек от психологии и психиатрии и возможно именно поэтому так легко воспринял его подход. 
avatar
Alex Kukarov, как раз для тех, кто далек от психологии, Андрей Владимирович и сделал свой курс, чтобы люди понимали, что есть три способа взаимодействия с реальностью, как это и положено человеку у которого нет сильных отклонений. И именно совокупность трех и дает возможность быть более адекватным для окружающих.
avatar
Андрей Куз, я даже без Курпатова могу себе представить первый шаг в переформулировке вашей троицы в его. Роль родителя с очевидностью есть следствие  инстинкта размножения. Остался инстинкт самосохранения и иерархический — тут и думать не над чем. Роль взрослого без сомнения сопряжена с движением по социальной лестнице, ну а ребенку остается инстинкт самосохранения. 

С моей точки зрения я нашел взаимнооднозначное преобразование системы координат Курпатова в вашу и обратно. )

для меня ваши системы координат ничем друг от друга не отличаются — ну а нужные психологам с гуманитариями миллионы словес обоснований при сильно большом желании могут быть выписаны)
avatar
Alex Kukarov, ты хорошо написал. Вот видишь, ты уже немножно психолог. У меня нет моей «системы». Это систему Бёрна Курпатов объясняет, а сам Бёрн возможно взял учение Кабыла и тоже его упростил (Тору, Толмуд). Как раз об этом и говорит Андрей Владимирович, движемся по накатанной к упрощению всего.

avatar
Андрей Куз, вы меня с кем-то путаете.) Я себя ни разу не ощутил даже чуть-чуть психологом. Соответствие между троицами Курпатова и Берна скорее имеет биологическую природу.

От биологии я еще дальше чем от психологии и психиатрии, все это совершенно тривиальные, банальные соображения. 
avatar
Alex Kukarov, хорошо, даже отлично! Теперь принкинь: разве тебе не странно, что троица Курпатова, так логично и просто укладывается в фундаментальное исследование Бёрна, который создал в 1970е годы транзакионный анализ . На основании этого фундаментала существует сейчас направление в психологии с сотнями тысяч специалистов и институттов по всему миру. Так так ты об этом не знал, поэтому тебе кажется, что Курпатов «придумал» что-то свое, новое. А Курпатов, между прочим, доктор. Андрей владимирович просто переназвал термины и упростил все, чтобы люди могли это осилить. Он большой молодец в этом.  Самое интерсное, что Курпатов ведь, в своей академии смысла и в во второй книге говорит, что нельзя зацикливаться на том, что кажется логичным простым и понятным. Поэтому, стоит дальше изучать эту тему. Может ты думаешь, что инстинкты это тоже Курпатов придумал (три базовых). Тебе не странно, что три инстинкта так просто «ложаться» на эго-состояния, на троицу Курпатова! Это ведь одна фундаментальная система, поэтому я и написал, что ты уже немного психолого благодаря Курпатову, но это только детский сад, можно идти дальше, как и «кричит» Курпатов, нет ничего хуже ощущения что «теперь  мне понятно»  
avatar
Андрей Куз, очень рад, что у нас есть согласие относительно тождества троиц Курпатова и Бёрна. Кто там первый, кто второй — меня не волнирует. Как и все направления академическо-вузовской психологии. )
avatar
Alex Kukarov, я тебя понял. Меня волнует, поэтому третья книжка не зашла.
avatar
Андрей Куз, прошу прощения, поясню, почему не волнует. причина здесь
www.amazon.com/Rainbow-Body-Resurrection-Attainment-Dissolution/dp/1583947957

все остальное (психология, психиатрия и прочая и прочая) — возня вокруг бабла и власти.) бабло мне нужно, но от психологии здесь прока никакого.)
avatar
Андрей Куз, а до треугольника Карпмана добрались?
avatar
Ринат, добрался. Изучаю: Освобождение от созависимости берри уайнхолд дженей уайнхолд.
avatar
Андрей Куз, почитаю, не слышал. Про Берна знаю давно и активно применяю, т.ч. при воспитании детей.
avatar

теги блога Андрей Куз

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн