Блог им. probitcoin

Специалисты криптоиндустрии потеряли в зарплате

Специалисты криптоиндустрии потеряли в зарплате
Выяснилось, что средняя зарплата работников криптоиндустрии в первом полугодии 2018 года упала, как минимум, на 40%. Об этом сообщают специалисты рекрутинговой платформы hh.ru.

Согласно данным, в прошлом году средняя зарплата PR-директора криптопроекта достигала 800 тысяч рублей. В настоящее время она составляет вдвое меньше. Высоко ценятся сегодня разработчики программного обеспечения, так как технология блокчейна не стоит на месте и постоянно развивается. А вот меньше всего работодатели платят аналитикам по ценным бумагам и менеджерам проектов. Их зарплата, по данным сайта, составляет порядка 100 тысяч рублей в месяц.

Как ранее сообщали представители Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), на сегодняшний момент в криптоиндустрии трудится порядка 70 тысяч россиян. За первые 6 месяцев этого года компании выставили около 100 вакансий, которые были связаны со сферой криптовалют и блокчейном. Средняя зарплата, по данным РАКИБ, оценивается сейчас в 169,5 тысяч рублей, а в прошлом году она достигала 292 тысяч рублей.

Директор РАКИБ Арсений Щельцин заметил также, что криптоиндустрии все еще нужны программисты как для успешных проектов, так и для новичков рынка.

Указанные выше цифры аналитики объясняют снижением интереса к криптовалютам. К этому привело падение Биткоина. В конце 2017 года курс Биткоина составлял $20000, а в первом полугодии 2018 года стоимость первой криптовалюты упала втрое.

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн