Блог им. sspb

Сколково, Роснано - аналог попилочных околовазовских контор Березовского?

★2
15 комментариев
понится какое -то время назад чубайс русский айфон показывал, где он сейчас?
avatar
Это не только у нас — в США есть проект ракеты SLS (Senate Space Launch System) , которую продвигал Сенат с целью создания рабочих мест после закрытия программы Шаттлов (см Карточный домик и возню вокруг верфи). Так это ракета почище Восточного, только деньги там не воруют, а честно осваивают с нулевым КПД. После запуска Фалькон Хэви, который был разработан за полмиллиарда, против уже потраченных семи у SLS, критика достигла апогея. Чтобы оправдать траты, НАСА выставила Боингу (но у него реально проблемная сырая ракета) и надежному Фалькону абсурдные требования по сертификации на пилотируемые запуски — не будь их, Маск уже давно бы запустил астронавтов к МКС на многократно летавшем Драконе.  Сейчас сроки сертификации сдвигаются на 2020 г, США убивают у себя прогресс, чтобы политики и НАСА, спустившие кучу денег на ракету, которой в готовом виде даже еще нет, могли сохранить лицо. Весь проект SLS оценивается за 35 млрд, а содержание ракеты и инфраструктуры тоже будут стоить миллиарды в год, причем все ее функции может выполнить дешевый Фалькон Хэви.
Оксана Разяпова, 

Оксана, а Маск женат?
Слава Птицын, у него несколько бывших жен.
Оксана Разяпова, Алиен Маска — не вполне подходящая аналогия
У алиена теслы, таки, есть сверхзадача — он путеводная звезда у всех маскодрочеров креаклов
а у чубайсят — только попил...

разве не так???
Оксана Разяпова, 

Обратил внимание, что вы его просто боготворите)
Оксана Разяпова, Карточный домик всё пытался себя как-то мотивировать/заставить/настроить посмотреть, но не получилось

с др.стороны, разве худшие западные образцы должны являться для нас примером..?
для нас нет, конечно же, а для путинских  — не уверен…
Серж пЕтрович, разница в том, что там все же есть лазейки, позволяющие сломать систему, а у нас их нет. Произвол силовиков и отъемы бизнеса убивают все шансы.
В случае с Маском наглость НАСА и истеблишмента  сглаживается Белым домом, которого, мягко говоря, не устраивают такие расходы НАСА.  
Оксана Разяпова, никакой "наглости НАСА" нет
Маск лишь аватар/маска НАСА
модная и креативная маска
наши(?) посадили на то же место утырка продвинутого креативщика Рогозина
в этом ошибка, да
Серж пЕтрович, НАСА мешают Маску как могут, немногие уступки они совершают вынужденно из-за пинков Белого дома. Представители НАСА даже не прибыли на запуск Фалькон Хэви, хотя им выдели места — они не верили, что Фалькон Хэви вообще взлетит.
А касаемо наглости НАСА — согласно американским же аудитам в некоторых проектах НАСА расходы на сам аппарат достигали 70%. Помимо упомянутой ракеты есть у них не менее многострадальный строящийся телескоп Джеймс Уэбб — бюджет с полумиллиарда увеличился до 8, а телескоп не готов. В числе косяков:
Над созданием щита работает подрядчик НАСА — компания Northrop Grumman. На днях стало известно, что сотрудники этой компании начали очищать клапаны, часть конструкции экрана, но использовали для этого не ту марку растворителя. В итоге клапаны были повреждены. Их пришлось заменить, что повлекло за собой задержки в реализации проекта. В другом случае один из руководителей проекта поверил на слово инженеру этой же компании, заявившему, что электропроводка установлена верно. Проводку никто не проверил, и при очередном включении системы оборудование пострадало от слишком высокого напряжения.
Но и это не все, поскольку выяснилось, что система, которая отвечает за разворачивание солнечного экрана была установлена неверно. В ходе испытаний отдельные ее элементы оказались внутри телескопа, повредив другие детали. Два элемента до сих пор не найдены и более того — неясно, где их нужно искать.
Помимо этого, из телескопа вываливались детали, и прочее в том же духе.
Все говорят, что НАСА продвигает Маска, но это совсем не так, даже наоборот.  В тех же ракетах из частников НАСА топит за отстающий Боинг — ему выделили на ракеты 4.2 млрд, а Маску 2.6, результат мы знаем. Даже с сертификацией  помимо общих требований претензии к Боингу и Маску несопоставимы:
Боинг:
 Система спасения может не справиться с управлением кораблем. Выяснилось, что в некоторых сценариях капсула может начать кувыркаться, что может представлять опасность для экипажа.
В парашютной системе передняя теплозащитная крышка после сброса может ударить о корабль и повредить парашюты.
И вишенка — Ракета-носитель является одним из самых больших рисков программы и безопасности астронавтов.
Маск:
Композитные баки наддува ракеты-носителя, из-за которых произошла авария в 2016 году, заменили на новые, но они еще не прошли квалификацию
Трещины в турбонасосах должны исправить в версии Block 5 ракеты-носителя Falcon 9, но ракета еще не прошла квалификационное тестирование в NASA.
Заправка ракеты топливом, когда астронавты уже в корабле является потенциальным риском, потому что раньше астронавты садились в корабль, стоящий на уже заправленной ракете. SpaceX согласилась продемонстрировать процесс заправки на окончательной конфигурации ракеты и корабля пять раз перед пилотируемым полетом (беспилотный запуск и испытания системы спасения на летящей ракете тоже засчитываются), это может внести дополнительные задержки.
Как вам сравнение? Трещины, которые не мешали десяткам успешных запусков, исправленная проблема и притянутый за уши риск (с таким подходом не в космос летать, а лежать под одеялом), а с другой стороны система спасения, парашюты и всего-то навсего ракета-носитель — да последнее вообще мелочь, кому она нужна… Так?
Оксана Разяпова, 

ООО «Директ» — продюсерская компания, которая занимается производством ток-шоу для Первого канала. Главный ее продукт — «Пусть говорят», одно из самых известных шоу на российском телевидении.

Компания зарегистрирована по адресу Ленинградский проспект, дом 68, строение 2. Там находится большой комплекс зданий авиастроительной корпорации НПО «Иркут», вход на территорию охраняется.
www.bbc.com/russian/features-44687341

MyKey, нет там не про йоту речь шла а какой-то другой
avatar
MyKey, это чехол
avatar

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн