Блог им. growex

DeriScope - дополнение к Excel.

    • 19 июля 2018, 23:57
    • |
    • Growex
  • Еще
Приветствую. Меня как и многих из тех, кто использует в работе эксель, чувствительно подкосила история с историческими данными с Yahoo Finance. В один момент перестали работать мои таблички и формулы. Естественно понадобилось как то это решать. Некоторые вещи поменял вручную, но это долго и муторно и вообще не удобно. Переключаться на гугл тоже оказался не лучший вариант. Естественно, искал какую то тулзену которая помогла бы вытаскивать историю с яхи с учетом новых требований к запросам. Нашел вот такую софтинку, называется этот адд-ин DeriScope. Вот ссылка на страничку и канал на ютубе. Автор софта — Ioannis Rigopoulos, сегодня общались с ним по скайпу, впечатления самые положительные.
В общем установил я ее, попробовал… мне лично понравилось, так что решил с вами поделиться.
  Кроме яхи софтинка подключается к нескольким источникам данных, в частности TrueFx для реалтайм форекса, IEX и AlphaVantage для реалтайм данных американских акций и индексов. Особо хочу отметить интерфейс для QuantLib, так что те, кто использует в работе эту библиотеку, полагаю, тоже заинтересуются. Впрочем, на этом функционал не ограничивается. 
Нашел во время работы пару багов, связанных с кодировкой. Но это решается довольно просто, и, как сказал автор, в следующих версиях это будет учтено. В общем полезная штука, пользуйтесь.
★23
6 комментариев
один из полезных постов в море мусора
avatar
А можно поподробней про историю с данными, что конкретно изменилось. В чем заключаются новые требования. И что позволяет этот софт. Спасибо.
avatar
Джон Стейд, изменился запрос для получения данных с яхи. Например сейчас я качаю данные из браузера по запросу query1.finance.yahoo.com/v7/finance/download/GOOG?period1=1529485975&period2=1532077975&interval=1d&events=history&crumb=aOfNna3ut8b

Вы, если перейдете по этой ссылке, то ничего не получите кроме сообщения о невалидном куки. обратите внимание на последний параметр crumb — это оно самое и есть. Бесспорно что можно как то это обойти и смоделировать, но это дело специалистов, разбираться в таких вещах — честно просто нет никакого желания.

Софтинка позволяет автоматически качать историю с яхи, причем сразу несколько тикеров с заданными общими параметрами, выравниванием истории по датам итп, можно выставить параметры масштабирования. Это всё то что касается работы с Яху и что меня в первую очередь интересовало. 

На видео, показано также что с помощью Deriscope можно получать в эксель реалтайм данные форекса и акций. Также с указанием перечня параметров для этих данных как то таймфрейм, размер обновляемого буфера итп...

Ну а что касается работы с QuantLib то это намного более обширная тема для обсуждения нежели просто получение данных… Если интересно, можно посмотреть по ссылке в посте.

avatar
Автор обновил софтинку и теперь она нормально работает на русскоязычном экселе.
avatar
Попросил добавить возможность работы с данными на локалке… ну не знаю, может криво объяснил… чота никак не врубится чего я хочу.

avatar

теги блога Growex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн