Блог им. MarioSuper

Стоимость ДОДО ПИЦЦЫ

Как я вижу реальную стоимость компании Додо Пицца.

Стоимость ДОДО ПИЦЦЫ

 

Существуют три подхода при оценке стоимости компании:

  • доходный (в нашем случае доходов ещё нет, но есть понимание когда они появятся и как будут увеличиваться в зависимости от динамики открытия новых заведений);
  • затратный (в нашем случае позволяет оценить количество инвестиций пришедших в компанию извне, а также сделанных компанией капитальных вложений и тп)
  • сравнительный (наиболее наглядный, позволяет сопоставить сравниваемую компанию с другими компаниями-аналогами, сравнить основные ключевые характеристики и спрогнозировать дальнейший потенциал и динамику).

На основании трёх основных подходов предлагаю рассмотреть компанию Додо Пицца.

Итак, доходный подход. По состоянию на апрель 2018 года на основании предоставляемой статистики видно, что у франчайзинговой компании ДОДО ПИЦЦЫ отсутствует прибыль. Те доходы от роялти (паушальные взносы в расчётах учитывать не станем ввиду их незначительности по прогнозам на текущий и последующие годы) составляют порядка 35м рублей. расходы на содержание офиса, инфраструктуры, разработку и организацию составляют около 40м рублей. За прошедший 2017 год расходы компании DODO PIZZA увеличились примерно с 20 до 40м рублей и имеют тенденцию к замедлению темпов роста. Так с июля 2017 по июль 2018 расходы увеличились с примерно 35 до 40м рублей. Те можно прийти к заключению, что на текущем этапе развития компании ДОДО расходы вероятнее всего сохранят динамику увеличения в пределах до 50м рублей. Те если среднемесячные расходы мы примем как среднее арифметическое между 40 и 50, то получим прогнозируемые расходы на 2018 год в пределах 540м 

 

drive.google.com/file/d/1j2UcbMjKRv28UWPuBqXS09UH49fB1Dat/view корпоративный отчёт за март 2018.

 

Что касается доходов компании DODO PIZZA, то ситуация следующая. За прошедший год роялти увеличилась с примерно 13,5 м рублей в феврале 2017 года (80,9 тыс. рублей с одного заведения) до 32,5м рублей в феврале 2018 года (115 тыс. рублей с одного заведения). Те несмотря на то, что количество заведений по году увеличилось лишь на 82%, роялти увеличились на 240%. Тому есть несколько причин:

  • увеличение выручки пиццерии старше года и более на порядка 20% (показатель LfL);
  • увеличение процента роялти для пиццерий старше года с 3,5 до 5;
  • открытие новых пиццерий;

Таким образом налицо синергетический эффект от выше приведённых факторов. В текущем и последующем году ситуации в части увеличения роялти темпами большими, чем увеличение количества заведений должна сохраниться.

 

Теперь обратимся к показателям выручки ДОДО ПИЦЦЫ. По состоянию на февраль 2017 года выручка составила 338м рублей на 167 пиццерий. Те в среднем пиццерия обеспечивала выручку 2м рублей в месяц. В феврале 2018 года выручка DODO PIZZA составила 815 м рублей на 310 пиццерий. Те средняя пиццерий заработала 2,6м рублей. Аналогично март 2017 года — 2,2М рублей на среднюю пиццерию, март 2018 года — 3,1м рублей на среднюю пиццерию. Показатель выручки DODO PIZZA вырос с 338м рублей в февраля 2017 года до 815м рублей в феврале 2018 года (март 17/18 годов 410/980), те на 240%. 

Таким образом, если допустить, что у пиццерий старше года сохранится тенденция к увеличению производительности/выручки в пределах 20%, а также будут открыты запланированные не менее 120 новых пиццерий, то выручка и роялти по результатам 2018 года имеют все основания вырасти на 240% относительно результатов 2017 года. Те выручка может составить 6,25*2,4=15млд рублей, а роялти — 700м рублей.

 

Роялти выступают доходами компании ДОДО ПИЦЦА, поэтому разница между доходной и расходной частью компании по результатам 2018 года может составить более 150м рублей.

 

Те в выручке наблюдается синергетический эффект от роста производительности пиццерий старше года, так и от открытия новых пиццерий ДОДО.

 

Если допустить, что рост расходов компании ДОДО ПИЦЦА сохранится с ожидаемой динамикой не более 10м рублей в месяц к окончанию годового периода, те 50м рублей в январе 2019 и 60м рублей к декабрю 2019 года, то планируемый расход составит 660м рублей. 

 

Если допустить, что факторы, влияющие на выручку и роялти сохранят своё позитивное воздействие, а также в 2019 году будет открыто не менее 130 новых пиццерий ДОДО, то выручка и роялти могут более чем удвоиться и составить более 30млд рублей и 1,7млд рублей соответственно. 

Доход компании ДОДО ПИЦЦА до налогов может составить более 1млд рублей.

 

Если аналогичные публичные компании торгуют акциями на фондовом рынке с коэффициентом 25 и более (стоимость компании/доход компании), то стоимость Додо пиццы к концу 2019 года может составить до 500м $.

При этом важно отметить, что по количеству пиццерий компания будет насчитывать скромные <1000.

 

Если допустить, что и в 20 году вышеобозначенные закономерности продолжат положительно влиять на результаты компании ДОДО ПИЦЦА, то выручка может превысить 60 млд рублей, или 1млд $! А доход может составить 2,3 млд рублей.

 

Правда есть одно существенное НО. При выручке 60 млд рублей в год на 1000 пиццерий выручка средней пиццерии должна составлять 5м рублей в месяц. Эта сумма, на мой взгляд, для средней пиццерии трудно достижима, поэтому вероятнее всего показатели выручки, роялти и доходов начиная с 2018-2019 годов продолжат расти очень динамично, но не столь интенсивно, как сейчас. Те вероятнее всего по результатам 2020 года мы превысим выручку в 35-40млд рублей, а доход составит порядка 1,5млд рублей. Что даёт оценку компании не менее 500м $ на рубеже 20-21 годов.

 

Теперь обратимся к доминос Евразия. Выручка по результатам 2017 года составила чуть более 210м$. Количество пиццерий в компании по результатам 2017 года составило 643 пиццерии (121 пиццерия в России). Выручка средней пиццерии по сети составила скромные менее 2м рублей в месяц. При этом по причине особенностей структуры компании (37% пиццерий корпоративные) доход компании составил более 23м$. Те 1,3 млд рублей. При таких показателях доходности публичный рынок оценивает компанию в 400м$.

 

Расходный подход оставим за рамками рассмотрения.

 

Приглашаю обсудить.

 

Ps. В мае 18 года месячная выручка компании ДОДО ПИЦЦА превысила 1 000 000 000 рублей!

Ps1. t.me/dodotrust — канал, где общаются инвесторы. Площадка для купли/продажи акций DODO PIZZA.

 
★2
27 комментариев
5 лям с одной пиццерии???
Да вы с ума сошли)))
Считаем примерно.
5 лям делим на цену одной пиццы примерно 500рэ получим 10 тыщ должна продать пиццерия в месяц.
10тыщ делим на 30 дней получаем 333 пиццы должны продать в день.
Берем день не будет же работать круглые сутки возьмем 10 часов работы 333 на 10 будет 33 пиццы надо продать в час 
ИТОГО 1 пиццу в 2 минуты!!!

Фантастика)))
Вот это бизнес открыл пиццерию и греби бабло лопатой вот лохи то остальные.
avatar
Байкал, вы удивитесь ;) но в их сети есть результаты в 10м и более в месяц с одной пиццерии.
Степан Ивойлов, да хоть 10 таких таких а их 1000.
Я привел пример что практически такое невозможно а ты хочешь что бы все 1000 пиццерий так генерили прибыль самому то не смешно или просто хочется верить?
И это еще 10 часов постоянно продавать но такого же не будет у тебя что посетители валят с открытия до закрытия на протяжении всего месяца аншлаг?


avatar
Байкал, вероятно я неправильно вас понял ;)
однако при майском миллиарде в рф, который сделали 300 пиццерий, средняя получится 3,3.
и тенденция! Месяц к месяцу эта цифра пока только растёт.
Степан Ивойлов, ну может быть но все равно на практике думаю это невозможно.
Это должно быть как в те времена когда открыли у нас макдак народ валил очереди стояли.
avatar
Степан Ивойлов, у любого роста есть свои ограничения — соберете всех потенциальных клиентов в округе, народ наестся пиццей, соседние пиццерии начнут каннибализацию трафика...
Ну и каноническое:


avatar
Вот сугубо на мой взгляд, додо пицца-это идея, объединившая людей и продукт сам не важен, вместо пиццы могли быть сибирские валенки или тушонка из бобра. Просто нашлась грамотная команда людей, которая убедила всех выкладывать средства и отдавать их другу другу за франшизу, за пиццу и тп. во имя великой цели развития компании. Удивляет что инноваций как таковых нет, эппл не придуман, новые устройства не появились, но люди идут. Эффект Бузовой. Быть частью чего-то большего на этом и сыграли. Как бы не проснулись случайно поняв, что это всего лишь пицца-одна из многих других пицц. Плюс странные обвинения основателя компании и вызовы как свидетеля наводят на нехорошие мысли о перспективах, мало ли у нас системы и ен плюс. Листинга бумаги нет, когда будет, тогда и будем разбираться.
avatar
Иван Боженков, мнение взвешенное, в чем-то обоснованное. Но так можно весь рост упустить. Все-таки возможность.
они торгуют не только пиццей есть еще: чай кофе пепси мафены крылышки соус роллы салаты и т д.
avatar
PRIMER, да ладно хорошо замени пиццу на средний чек в 500рэ тот же хер, получим должен каждые 2 минуты на кассу приходить покупатель и брать на 500 рублей в течении 10 часов с открытия до закрытия каждый день в течении месяца!!!
А теперь задай себе вопрос, такое реально???
avatar
Байкал, вы вероятно упускаете из виду в рассуждениях момент возможного масштабирования и параллелизаЦНИИ процессов. 
так одновременно могут выпекаться до 20 пицц на конвейерной деке. Это если дека одна.

на днях пиццы они ставят рекорды. Чуть более 10 000 пицц за сутки. Конвейер ;)
Степан Ивойлов, ))) смотрю ты вообще не в теме.
Причем здесь выпекать 10 тыщ у нас разговор про выручку в 5 лям на одну пиццерию и что им надо продать что бы так получилось.
Пусть выпекают хоть 50 тыщ кому это продать?
avatar
Байкал, ты видно видно на подачки живешь в виде зарплаты вот и фантазии нет. я верю, что может по 4 млн в месяц выручка быть.
avatar
PRIMER, ты идиот? «я верю»))) да верь хоть в миллиард
avatar
Байкал, ну если ты уже ни во что не веришь, то все конец России тогда
avatar
PRIMER, ты на вещи реально смотри.
Видел хоть раз пиццерию у которой чек каждые две минуты на 500рэ да пусть даже 250 или 1000 рублей в течении 10 часов.
Ну так что есть такие??? Но ты верь))) Может где то и есть такая)))
Руководство ДОДО все что может написать вам и рассказать и про 10 лям выручки но у них одна задача впарить вам франшизу а дальше уже твои заботы почему это у тебя выручка не 5 лям а всего 500 тыщ за месяц.
Теперь начало до тебя доходить? Включились мозги?
avatar
Байкал, ты же веришь что в России возможно что-то произвести без помощи запада)
avatar
PRIMER, мне не надо верить я знаю простой пример АЭС)))
avatar
Байкал, это про отечественные турбины чтоли?) тогда знаю эту историю)
avatar
Байкал, ну вы- пздц — «не видел но осуждаю» 
они ппц как инновационны, одно it чего стоит...
производство- бомба! 
И не забывайте что 5/6 выручки — это доставка, сам зал пиццерии- это шоурум, в выручке он незначителен
avatar
Gryzla, доставляют тоже по пицце каждые две минуты)))
Прям как начинают с 10 утра заказывать и до позднего вечера
20-30 курьеров в одной пиццерии работают?
Вы когда считать научитесь и различать когда в уши дуют а когда правда.
avatar
PRIMER, ну управление капиталом и вера несовместимы. Основателю стоило бы четко и последовательно расписать как он будет управлять лайнером будучи вне россии, чтобы инвесторам не стоило опасаться проблем с законом. Нашим всем известным ДУшенькам инвесторы также доверяли свои капиталы, где капиталы в итоге оказались. Вера глупейшая вещь на свете.
avatar
PRIMER, чай, кофе, пепси, крылышки есть в каждом киоске с шаурмой также как и салаты. Может эти крылышки из павлиней печени, или есть маринованные канарейки? Где инновации, кроме тотально контролирующей додо it системы.
avatar
Иван Боженков, задам вопрос кто твой брокер?
avatar
PRIMER, а какое отношение имеет мой брокер к теме Додо пиццы.
avatar
не забываем черного лебедя:
погоны и прочие кгбешники (если это уже не они, конечно)
***
динамика предыдущих сезонов в оценке будущих темпов преувеличена, пусть окажется еще лучше., но планировать стоило бы исходя из возможного негатива
***
анализ в любом случае хорош, спасибо )))
avatar

теги блога Степан Ивойлов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн