Блог им. probitcoin

Австралийский регулятор обложил криптовалюту налогами

Австралийский регулятор обложил криптовалюту налогами

Налоговое управление Австралии (АТО) начало применять правила «100 пунктов» к криптовалютам. Ранее Управление заявляло, что Биткоины и другие цифровые деньги не являются ни валютой, ни товаром. Это актив, который приносит доход. А с доходов нужно платить налоги.

АТО разработало свод правил для крипторынка в конце февраля 2018 года. Затем, после опроса граждан страны, их замечания были внесены в окончательную редакцию «100 пунктов». Сейчас регулятор начинает применять эти правила на практике.

Итак, теперь криптовалюта признается активом. А это означает, что если вы приобрели Биткоин за $2 000, а в декабре 2017 года решили продать за $20 000, ваш доход составил $18 000. И он облагается налогом, который необходимо заплатить до конца финансового года. Впрочем, если при падении курса вы ушли в минус, эту сумму также можно списать при подаче декларации.

Таким образом, криптовалюта ставится вровень, например, с недвижимостью, которую владелец сдает. Или акциям, которые приносят доход.

Избежать уплаты налога можно. Для этого проводить операции в Биткоинах придется в специальных экономических зонах с особым налоговым режимом для цифровых денег. В Австралии уже есть такой «криптовалютный город».

Также держатели криптовалют и инвесторы должны вести учет всех транзакций с указанием даты, цели, суммы в австралийских долларах и данных кошелька получателя. Неважно количество операций, за отчетный год должны быть данные по каждой. Регулятор будет сопоставлять эти данные у участников операций и, в случае расхождения, будет применять санкции.

Пока не решено точно, но велика вероятность, что Налоговое управление обяжет регистрировать все транзакции в Австралийском управлении финансовой разведки.

Биржам также придется регистрировать все операции на сумму выше 10 тыс. австралийских долларов, что примерно равно $7400.


теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн