Блог им. ZeonTradingPlatform

Классический рынок VS крипта: сходства и различия

Давайте сначала рассмотрим сходства между торговлей ценными бумагами, доступными на фондовой бирже и активами на криптовалютных рынках.

Нетрудно представить каждую криптовалюту как своего рода акцию. Так же, как обычные акции являются долей участия в определённой компании, отдельная криптовалюта представляет собой долю в общем пуле доступной криптовалюты. Однако, криптовалюты не обеспечивают право собственности на компанию, стоящую за ними. Владение одним биткоином  не даёт вам право на долю собственности в юридической и финансовой  структуре, которой является биткоин, так же, как владение одним долларом США не дает право на долю собственности правительства США.

Цена каждой криптовалюты меняется так же, как цена любой акции. Ответ на вопрос «Сколько стоит биткоин?» каждую секунду разный. Классический рынок VS крипта: сходства и различия

Такие колебания цены биткоина — это то, на чём многие трейдеры зарабатывают деньги, используя либо торговое программное обеспечение, либо работая напрямую в интерфейсах самих бирж.

Первичное размещение фондов, известное как ISO или IPO, в сфере криптовалют известно как первичное размещение криптомонет, или  ICO.

Теперь рассмотрим разницу в размещениях, начиная с ICO. Выпуск акций и других традиционных ценных бумаг жёстко регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Комиссия только недавно начала интересоваться ICO, и до сих пор неясно, можно ли квалифицировать все криптовалюты в качестве ценных бумаги. Правовой статус криптовалют меняется довольно часто и каждая страна принимает самостоятельное решение по поводу данного типа активов. Соответственно, данная сфера слабо регулируется, и поэтому здесь отсутствуют гарантии для инвестора, характерные для традиционных рынков. Криптотрейдеры должны остерегаться мошеннических проектов и схем «Pump and dump» (“накачка и сброс), а также прочих нарушений, которые уже давно преследуются, хоть и не всегда успешно, на традиционных рынках. Такая ситуация требует особого внимания и использования качественной платформы для торговли криптовалютой. Классический рынок VS крипта: сходства и различия

Трейдеры на классических рынках вынуждены преодолевать ряд правовых барьеров, чтобы соответствовать требованиям «своего клиента» (KYC). Компании-брокеры владеют персональными данными всех своих клиентов и в спорных ситуациях легко могут заморозить клиентский счет или даже позволить уйти клиенту в минус — такие случае нередки случаются на рынках. На данном раннем этапе развития рынков биткоина и альткоинов требования KYC и хранение персональные данные попросту недоступны большинству разработчиков.

Если компания использует ISO для увеличения капитала, то она, как правило, уже имеет поддерживающую ее корпоративную структуру. Это значит, что у неё в распоряжении есть наличные деньги, юристы, счета и другие соответствующие механизмы, которые помогают компании двигаться вперёд.

 

Разработчики криптовалюты скорее похожи на небольшую группу добровольцев, возможно, работающих в разных странах мира. По факту, подавляющее большинство разработчиков альткоинов не являются выходцами из корпоративной среды. Они своими силами проводят разработку и настройку новой криптовалюты, с целью использовать ICO для привлечения крупных инвестиций. В будущем правительства стран могут существенно увеличить количество юридических препон для осуществления выхода на ICO.

Таким образом, профессиональные лицензированные торговые платформы для крипторынков уменьшают риск работы на нерегулируемом рынке за счет создания надежной архитектуры для снижения рисков мошеннических действий третьих лиц. Классический рынок VS крипта: сходства и различия

Следующее важное отличие традиционной торговли акциями от работы на рынках криптовалюты — это технология блокчейн. Не вдаваясь в технические подробности, скажем просто, что технология биткоина является децентрализованной. Иначе говоря, сеть биткоина существует как некий реестр, распределенный среди пользователей сети. Нет единого банка или финансового учреждения, который бы выступал в качестве посредника или арбитра. При расчетах криптовалютой анонимность и безопасность обеспечиваются по умолчанию, так как ваши средства могут быть переведены только при помощи Вашего индивидуального кошелька. Ваши счета не могут быть заморожены по запросу государственных структур. Всё, что вам нужно – это  доступ к компьютеру и пароль от вашего личного кошелька.

Для трейдера это означает наличие заметных преимуществ перед традиционными рынками. Отсутствуют брокеры, которым нужно платить, а сборы за операции минимальны, потому что значительно урезана основная архитектура. Торговля с использованием цифровых валют позволит вам преодолеть политические и географические границы без бюрократизма традиционного рынка.

Немного о волатильности, то есть размахе колебаний цены. В традиционной торговле прибыли и убытки относительно скромны из-за размера рынка и его регулирования, и для увеличения риска и прибыли Вам необходимо использовать заемные средства (так называемое плечо), которое предоставляется, конечно не бесплатно. В сфере торговли с использованием цифровой валюты все иначе. Резкие, импульсные движения, являются одной из определяющих особенностей криптовалютного рынка, который пока находится на этапе становления. В первые дни существования биткоинов их можно было купить за гроши. А сейчас биткоин торгуется за тысячи долларов. И потенциал роста по-прежнему велик. Обратная сторона данной криптовалюты заключается в том, что риск потерь соответствует потенциалу прибылей. Достигнув рекордных максимумов в январе, криптовалютный рынок вступил в период затяжного спада, и только недавно снова начал расти. Отдельные криптовалюты потеряли более 80 процентов от их январского значения. Классический рынок VS крипта: сходства и различия

Если вам по душе идея торговли на рынке с высоким потенциалом и высоким риском, ваш следующий вопрос, вероятно, будет о том, где можно торговать биткоинами или другими цифровыми валютами.

 


теги блога ZeonTradingPlatform

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн