Блог им. Richard

Маленькая история алготрейдера

Добрый день, СмартЛабовцы! Решил написать немного о себе, может кому-то это покажется интересным.

Первый брокерский счет я открыл летом 2011 года. На фондовом рынке особо не ориентировался и решил работать «долгосрочно». Мой портфель состоял из 3 эмитентов голубых фишек (сейчас даже не помню какие были бумаги). Спустя примерно год понял что это не работает и я вышел из бумаг с результатом почти -30%. Начал думать что делать дальше. Читал различные форумы и блоги. Искал «грааль» на просторах интернета. Пробовал это все торговать вручную. Понял что перед торговлей надо стратегию тестировать. Пробовал тестировать стратегии руками на истории. Уж очень много времени это занимает. Начал думать что делать, как ускорить этот процесс. Наткнулся на программу для алготрейдеров TSLab (не реклама). Начал в ней разбираться, находить свои закономерности и пытаться их использовать в своих интересах.

В начале 2013 года начал плотно заниматься алготорговлей на срочном рынке. Сначала на своем компе, позже на виртуальном сервере. Как мне тогда казалось, я нашел свой грааль на фьючерсе на индекс РТС. Вот он:

 Маленькая история алготрейдера

Долгое время я его торговал. После того, как я по своей глупости пропустил 3 сделки, которые суммарно дали бы почти 100% за год, я понял что сделок должно быть больше. Сделок и торговых стратегий больше, а удержание позиции меньше по времени. К слову, та стратегия ушла в боковик длительностью уже почти 3 года.

3 марта 2014 года пережил хорошо, позиции на выходных перед «черным понедельником» были в нужную сторону. Получилось около +15% за день. Но я вышел из позиций руками, чего делать не следовало. Недополучил примерно 5-7%.

В декабре 2014, когда курс доллара достиг максимумов, я так же вмешался в торговлю роботов. Хорошо, что счет был не большой и не основной. 15 декабря я на всю котлету встал в лонги по СИшке, а 16 декабря мы открылись с большим гэпом вниз. Я не знаю, почему брокер не закрыл мою позицию, я ушел в минус. Был отрицательный депозит. Как только доллар немного подрос я вышел из позиции, что делать не надо было, потому как роботы говорили держать позицию. В итоге я потерял 2/3 счета. Если бы вышел так как говорили мои стратегии, то получилось бы практически +50%. Этот урок я усвоил и с тех пор я не влезаю руками в алгоритмическую торговлю. А так же не закрываю позиции перед праздничными днями, если это не повышаем математическое ожидание.

В 2015 полностью перешел на фьючерсный контракт на курс доллара. Открыл новый счет, чтоб начать все с чистого листа. В марте я решил поменять подход к торговле, начал «изобретать» свои индикаторы и старался использовать как можно меньше переменных в своих стратегиях. Получилось довольно неплохо. Вот одно из моих лучших творений за 2015 год, с помощью которого удалось заработать более 1 000% за 10 месяцев:

 Маленькая история алготрейдера

В дальнейшем стратегия ушла в просадку длиной в полтора года. Сейчас «исправилась» и покоряет новые вершины. Но до сих пор она лежит «в запасе».

Спасибо за прочтение)

График доходности с 2015 года:

Маленькая история алготрейдера
Казалось бы, доходность довольно неплохая, но с учетом постоянных выводов денежных средств это как-то не особо чувствуется.

P.S. С тех пор было еще много граблей, на которые я наступал. Но я исправляюсь и стараюсь не повторять ошибки дважды.
С 2013 года по сей день около 80% времени фондовый рынок является моим единственным источником дохода.
Счет, который открыт в 2015 году в дальнейшем стал основным. Текущие результаты торговли можно посмотреть в профиле.

★11
29 комментариев
avatar
КУда заносить деньги?
kbrobot.ru, это зависит от того, какой результат Вы хотите получить)
avatar
не помнишь, на чём побрился на тридцать процев?
ну враль..)
Роман Лисин,(Советский Союз), счет на тот момент был не особо большой и 30% была не критичная для меня сумма. Хотел назвать бумаги, но личный кабинет брокера выдает ошибку. В чем причина не знаю.
avatar
Richard, писец, ты даже не помнишь что держал? 
Багатенький Буратина, к сожалению, не помню. А ты помнишь свои первые сделки?
avatar
Прикольно. Трейлы используешь?
avatar
ICEDONE, использую, но не в обычном понимании трейлы. Стопы со временем подтягиваются, как подтягивается и точка в которой идет переворот позиции (был лонг станет шорт).
avatar
Richard, понятно
avatar
Объясните мне кто шарит в коммоне


Что за проценты рисует график? Это проценты на первоначальное депо или к марже?

avatar
Трейдер biopsyhose, считается по текущей марже. Формула следующая — (MAX-MIN)/(MAX+100)*100%

«Для расчета максимальной просадки по данным графика приростов доходности по стратегии необходимо определить периоды самых крупных относительных падений на графике, взять значения приростов доходностей в крайних точках этих периодов (локальный максимум и минимум) и прибавить к ним 100% переведя в доходность. После этого необходимо посчитать разницу в процентах между значением доходности в конечной точке (минимумом) и в начальной точке (максимумом) и поделить на значение доходности в начальной точке (максимуме) по каждому периоду, после чего полученную долю перевести снова в проценты. Период с максимальным результатом и будет периодом максимальной просадки.»
avatar
Richard, окей дайте пожалуйста конечный результат просадки по депо (в рублях), если я допустим вложил в эту Эквити 1 000 000 рублей (депо) в точке 3000%. Сложно понять маржинальную процентовку и сложно понять зачем вообще вести расчеты в марже, если проект инвестиционный. Спасибо.
avatar
Трейдер biopsyhose, если бы вложили 1 млн в точке 3000%, то просадка составила бы 410 тысяч. На сегодняшний день просадка практически отбилась.
Прошу заметить, что это не инвесторский счет и риски сильно повышены. Сам я не рекомендую торговать с такими рисками, но это личное дело каждого.
avatar
Richard, ага, т.е где-то 41%. А там где красным 5-ки получается что-то в районе ~ 20% и вся Эквити стало-быть около 120% профита на начальное депо с периодическими просадками 20-40%. Ну че нормально в целом. Эффективность только низкая, но это личное дело каждого. Спасибо. А коммону незачет вообще, могли бы прикрутить кнопку «инвест. доходности», а то у новичков и неискушенных шары на лоб лезут)))
avatar
Трейдер biopsyhose, Вы не правы по поводу 120%. На графике доходность нарастающим итогом. Вот результаты доходности по месяцам:



avatar
Richard, 2015 год = 370.27 согласно вашим данным. Но подтвердить это видимо никак нельзя. Поэтому всё это очень сомнительно. Думаю всё же я прав. Напомню, что я исхожу из % доходности на начальный депозит без реинвестирования прибыли. Это единственно правильный подход в инвестировании, при котором можно стабильно выводить прибыль в кэш и соответственно получать удовлетворение от инвестиции.
avatar
Трейдер biopsyhose, если выводить прибыль, то возможно это и так. Но что на графике, что в последнем столбце таблицы приводятся сложные проценты.
Чем Comon не подтверждение? Я не собираюсь спорить, просто интересно.
avatar
Richard, Подтверждение чего? Я не могу взять интересующие меня параметры со статистики коммона по Вашему счету. Я имею ввиду параметры позволяющие мне рассматривать инвестирование в Вас или помогающие понять уровень Вашей квалификации. К Вам претензий никаких. Коммон говно.
avatar

>> «Пробовал тестировать стратегии руками на истории.» — тоже какое-то время таким рукоблудием занимался))  -  быстро приводит к осознанию необходимости алгоритмизации)).

 

>>«Этот урок я усвоил и с тех пор я не влезаю руками в алгоритмическую торговлю. А так же не закрываю позиции перед праздничными днями, если это не повышаем математическое ожидание.»  -  занятно, но обычно трейдеры извлекают урок когда получают при переносе через выходные/праздники движение против себя. Ну короче обычно это классическое искажение: один раз обжегся, запомнил боль, больше не лезу, хотя по факту да, тут скорее не надо/не надо оставлять — это бэктестами выясняется — а вопрос рисков и вероятности поймать большой гэп.

 

Если не секрет, можете чуть расшифровать как оцениваете робастность стратегии, актуальна ли проблема что стратегия хороша на тестах и плохо показывает результаты в бою — или научились забарывать?

avatar
Replikant_mih, после праздников бывало рынок открывался против меня. Разумеется, это надо тестировать. По тестам моих систем лучше не прерывать и не лезть в работу роботов.

В стратегии я смотрю на профит фактор (желательно чтоб был от 2.0, но торгую и от 1.8), фактор восстановления и плавность эквити. Так же визуальная оценка на длительность флета.

С проблемой того, что результаты тестов и реала расходятся я сталкивался еще в начале своего пути. В большинстве случаев это просто ошибки в написании входа (вход на первой свече в 10:00 и после дневного и вечернего клиринга, склейка фьючерса так же играет роль). В высокочастотных системах другие проблемы, но я такие системы не использую.
avatar

Richard, 

>>«По тестам моих систем лучше не прерывать и не лезть в работу роботов.»

— Звучит так, как будто вы протестировали без прерывания и вмешивания руками и с этими вещами)).

>>«В стратегии я смотрю на профит фактор (желательно чтоб был от 2.0, но торгую и от 1.8)»

— для меня это очень высокие значения).

>>«В большинстве случаев это просто ошибки в написании входа (вход на первой свече в 10:00 и после дневного и вечернего клиринга, склейка фьючерса так же играет роль).»

— Хм, странно, это не похоже на проблемы среднестатистического алгоритмиста, у которого одна из основных жалоб какраз в том, что сразу после включения в бой система «ломается» (читай переоптимизация). Видимо, у вас на подсознательном уровне заложены правильные установки какие-то, предотвращающие переоптимизацию))

 

avatar
Replikant_mih, 

>>«Звучит так, как будто вы протестировали без прерывания и вмешивания руками и с этими вещами))»

— Я сделал фильтр, который закрывает позицию перед праздниками и длительными выходными. В большинстве случаев по результатам тестирования результаты либо оставались плюс минус такими же, либо ухудшались показатели.

>>«Хм, странно, это не похоже на проблемы среднестатистического алгоритмиста, у которого одна из основных жалоб какраз в том, что сразу после включения в бой система «ломается» (читай переоптимизация). Видимо, у вас на подсознательном уровне заложены правильные установки какие-то, предотвращающие переоптимизацию))»

— Я не сторонник переоптимизации. Стараюсь делать системы с как можно меньшим количеством оптимизируемых параметров. Так же от этого спасает оптимизация на одном интервале и проверка работоспособности на другом. И «тепловая карта» параметров по результатам оптимизации тоже иногда выручает от переоптимизации.

avatar

Richard, 
>>«Стараюсь делать системы с как можно меньшим количеством оптимизируемых параметров. Так же от этого спасает оптимизация на одном интервале и проверка работоспособности на другом. И «тепловая карта» параметров по результатам оптимизации тоже иногда выручает от переоптимизации.»

 

— Во-во, какие-то такие «секретики» и ожидал услышать)), спасибо! Про интервалы любопытно — речь о чем, протестил на минутках, проверил на часах, типа стратегия должна быть устойчивой и строиться на некоей фундаментальной закономерности, которая «наследила» на всех TF или речь о том, что протестил на 1-минутках, проверил на 2-минутках — TF примерно тот же, закономерность должна ощущаться, но подгонку сразу выявит — об этом речь?

avatar
Replikant_mih, возможно я не правильно выразился. Я не про таймфрейм. Имеется ввиду оптимизация системы, например, на отрезке времени с 2013 года по конец 2017 и проверка этих параметров на отрезке с начала 2018 по текущее время.

Хотя то, что Вы описали тоже имеет место быть, но я это не использую.
avatar
Richard, аа, ну может я не так понял)), да, терь ясно).
avatar
Хороший топик. С душой.
avatar
Ждун, да, удалось. В некоторых системах их использую уже 3-ий год. Так же иногда использую и стандартные индикаторы. Но в общем я не любитель индикаторов (по крайней мере их большого количества в одной ТС).
avatar

теги блога Дмитрий Т

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн