Блог им. karimovr

Что важно помимо системы (мой опыт)

Что важно кроме системы.

1. Изначально я был не дисциплинированным, человеком с несистемным мышлением.  Думал о себе, что я сильно умный и этого достаточно. Мне рынок быстро объяснил, что это было ошибкой.

Ок подумал я (думал я так много раз), нужна система. Я ее писал, но торговал не по ней, потом все больше и больше придерживался своей системы. После очередного убыточного дня разбирал я говорил себе, что теперь точно буду торговать по системе, но опять наступал на грабли, при этом допиливая систему и приходил к тому, что все больше и больше я торговал по системе по правилам.  Это позволило медленней сливаться и минусовые периоды становились все короче и слив происходил плавней.

2. В какой-то момент я осознал, что все дело в психологии. Одно из правил, которое я ввел. В каком состоянии я торгую. Это эмоции или рациональность. Перед торговой сессией  и каждой сделкой я проговариваю про себя «установки», задаю себе вопрос про состояние, исходя из чего я заходу в сделку, чем я руководствуюсь (ожиданиями, потребностью в деньгах, потребность отыграться, закрыть днь в плюс или ситуацией на рынке).

3. Еще проблема, которая забрала очень много денег — торговля своего сценария. Какой-то опыт и понимание рынка есть (хотелось бы в это верить). Были этапы рынка, когда я читал его от и до.  Я мог сделать  40 % к депозиту за 4 дня (нефть падала, я брал и падение и развороты и опять падение). По после этого меня охватывал комплекс наполеона и я начинал думать, что я бог рынка, я входил в том направлении, в котором я считал пойдет рынок, без анализа, без подтверждения, без оптимального таймига.  Переставал анализировать и разбирать ошибки. Рынок наказывал очень быстро. Для этого загона разработал методику. Это и псих установки и обязательный разбор каждой ошибки и специальные упражнения на гибкость ума. Это помогло, но приходится практиковать и делать упражнения каждый день.

4. Еще психологический момент, который потребовал проработки — это потребность в страдании, превозмогании, что все должно быть, но через трудности.  Это все идет из девства, взаимоотношения с родителями.  Я не могу, чтобы в жизни было легко и просто, даже когда такие периоды были, я бросал себе вызовы, все что я не делал мне важно было, чтобы окружение видело, что я много делаю и как все это тяжело и как, вот такой крутой чувак это преодолевал и превозмогал. Кому-то покажется бредом, но это так и некоторые себя узнают в этом.  Это касалось и трейдинга и конкретно торговли. Сейчас работаю над этим, через медитации, личный дненик, разбор прошлого и как это работает в настоящем. В целом помогает, но вопрос до конца не проработан.  

Может кому-то будет полезно.

★22
25 комментариев
Хе хе 3 вариант, как никогда актуален . 
Имхо важно понимать что рынок это дьявол.
Просто Найджел, рынок лишь провоцирует твоих демонов.

avatar
Ринат, поддерживаю в той части. где про осознанный психологический подход к каждой сделке, рано или поздно это приведет к формированию необходимых привычек мышления и облегчению процесса
avatar
«специальные упражнения на гибкость ума»...
Это какие к примеру? Название или описание, будь добр)
avatar
voinG, Катамино (пентамино на компе), есть приложение в андроиде «мозговой штурм». Их несколько, в одном есть упражнения на гибксть. У детей есть игра ДОбль, очень хорошая игра, долго обьяснять, но я ее практикую. 
avatar
к чёрту медитацию!
тебе на рынок никто не звал 
avatar
3. Еще проблема, которая забрала очень много денег — торговля своего сценария. Какой-то опыт и понимание рынка есть (хотелось бы в это верить). Были этапы рынка, когда я читал его от и до.  Я мог сделать  40 % к депозиту за 4 дня (нефть падала, я брал и падение и развороты и опять падение). По после этого меня охватывал комплекс наполеона и я начинал думать, что я бог рынка, я входил в том направлении, в котором я считал пойдет рынок, без анализа, без подтверждения, без оптимального таймига.  Переставал анализировать и разбирать ошибки. Рынок наказывал очень быстро.
Пункт 3!!! Распечатать и повесить на стену… ))
Михаил Угадайка, я нашел выход, у повторяю систему и психологические установки перед торговлей каждый день, каждый день. Когда торговля идет сильно в плюс, для меня это даже хуже, я становлюсь осторожней, стараюсь меньше торговать или не торговать, сделать перерыв.
 
avatar
Ринат, Если есть система — следующий шаг: написать робота! И не нужны будут психологические установки.
avatar
Viacheslav Merten, я в этом ничего не понимаю.
avatar
Ринат, Я так понимаю, трейдером, вы же тоже не родились? ;) Однако научились!
avatar
Viacheslav Merten, всему свое время, может так и будет. Меня очень заинтересовали нейросети в свое время, но не применительно к трейдингу, а применительно к бизнесу.
avatar
Ринат, чем длиннее белая полоса, тем тяжелее переживается любая просадка, усиливается рискофобия
avatar
Пост абсолютно по делу, как я понимаю это очень редкое явление на смартлабе. Большой респект. Playing to win vs Playing to keep what you already have это большая разница.
avatar
Это всё один большой пункт. Неужели даже это трудно понять??? Совсем печаль…
Макс Федотов, если это для тебя очевидно, то я очень рад за тебя. не все такие умные. Будь моим наставником.
avatar
а по результату завода денег на рынок ты в плюсе? и на сколько процентов?
константин, я в минусе. 
avatar
любая система это попытка упростить рынок
можна ли на этом заработать?
не факт
если у вас проблемы с психологией — пишите робота
avatar
Unfreq, если есть проблемы с психологией- это повод решить эти проблемы, чем я и занимаюсь.
avatar
Ринат, так я Вам и предложил решение)
avatar
Unfreq, я умею водить автомобиль, но очень нервничаю. Создай робота и пусть он тебя возит. Вот примерно так я это воспринимаю.
avatar
Ринат, и создают же
avatar
волшебные «проблемы с психологией»
? как-нибудь расшифровываются?
… любыми словами…

теги блога Спекулянт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн