Блог им. kuzbass_oleg

Призрак коммунизма бродит по России

В последнее время очень часто стали возникать дискуссии на тему того, что у нас всё плохо. То бензин растёт, то ипотека дорогая, а то и просто нет в жизни щастья. Хотя вот я со своей колокольни могу сказать обратное. За последние лет 15, жизнь в стране изменилась кардинально. Машин стало просто не протолкнуться. Я живу в небольшом городе, и то с каждым годом пробки всё больше и больше. Да и дома жилые появляются как грибы после дождя. Дороги вот у нас ремонтируют в очень большом количестве. Каждый год в городе по 60-70 км реконструируют. Но вот в последние года 2-3 стали постоянно слышны стоны со всех сторон о том, как плохо мы живём. Всё хреново и ничего не меняется. Ау мы что в разных странах живём что ли? у меня меняется а у вас нет? Так не бывает. Но если посмотреть по сторонам, айфоны каждого второго, и никто не жалуется, не требует, заставьте Эпл продавать их по себестоимости. У меня такое ощущение что подросло поколение, тех кто взрослел на нашем буме, это примерно с 2000 по 2013 год. Когда всё росло как на дрожжах. А про то что в СССР было хорошо, это  вообще атас, кому было хорошо ?
Там был мрак, полный мрак. Не было ничего, совсем. Всё по блату. 

Подумайте, вспомните те кто может вспомнить, зачем лезть туда во второй раз. Всё что регулируется то завсегда растаскивается по «своим».
45 комментариев
Вот он современный гражданин РФ. Если есть айфон, машина и квартира в ипотеку — то жизнь прекрасна))
avatar
Nazar Mironov, современный гражданин США чем то отличается, думаете? :)
avatar
Turbo Pascal, Да, % по ипотеке))
avatar
Nazar Mironov, он отличается и процентами по банковскому депозиту тогда уж. И нормой прибыли в бизнесе.
avatar
Geist, Согласен! Не стал углубляться)
avatar
Turbo Pascal, Думаю что сильно отличается. В плане того что иждивенчества у него сильно меньше будет.
avatar
Nazar Mironov, Да нет, это в сравнении. Для вас что значит хорошая жизнь?
avatar
Советские люди прекрасно понимали, что трудности — временные. Вызванные войнами и восстановлением после войны.

И они понимали, что трудности жизни определяются тем что они работают над заделом для будущего.

И они таки этот задел сделали. Чем сейчас антисоветчики-приватизаторы и пользуются.

Если бы не была создана советскими трудящимися инфраструктура, не были освоены Сибирь и Север, не было бы проведено массовое жилищное строительство, не были бы потрачены огромные ресурсы на социалку, образование и науку, то очень печально и грустно было бы нынче при том уровне хапужности и с тем днищем в общей социально-экономической эффективности, который явил развитой капитализм.

В общем, беда была бы полная. А так на советском заделе после снятия расходов на социалку, науку, образование, оборонную промышленность, всё выглядит весьма потребительски. Хватает вроде бы и на миллиардеров ФОРБС и на миллионеров чиновников-депутатов и даже на кредитные фокусы и ипотечные хатки. Кажется порой некоторым даже, что антисоветское более эффективное и человечное, чем советское. И что тогда был полный мрак и всё по блату. 

И да, нефть сейчас тоже дороже и качают её за бугор больше. По трубопроводам и из месторождений зачастую родом из СССР.
Вестников, Это Такой тролинг, тонкий. Понимали они понимаешь. Что то я этого понимания не помню.
avatar
Вестников, 
«трудности жизни определяются тем что они работают над заделом для будущего.»

… а потом гражданам надоело работать над заделом для будущего. Захотелось работать для настоящего. Это брежневская эпоха. Ну вот расхотелось им, что поделать? Всех в лагеря? Вышло из моды. Затеять новую фронтальную войну? Ядерное оружие мешает. Ничего идеологи придумать не смогли...

… и наступило будущее.
То, которое описал автор топика )))
avatar
Вестников, 
Вызванные войнами и восстановлением после войны.

Ну завязывай уже. Когда я в 80-х приходил в магазин, а там стоял «березовый сок» в 3-литровых банках и соленые зеленые помидоры в таких же — и больше ничего, ты думаешь, я списывал это на восстановление после войны? 

Нет, я думал, что страной управляют идиоты, которым плевать.
avatar
Geist, возможно. Но это Ваши трудности. 

А в это время не идиоты создавали тот самый ракетно-ядерный щит, который больших триллионов стоит, осваивали Сибирь и Север и строили бесплатного жилья больше, чем сейчас строится сильно платного и ипотечного.

И да, в гонке обычных вооружений со во много раз превосходящим противником таки тоже не проигрывали.
Вестников, да при чем тут ракетно-ядерный щит? Его уже в 60-х создали, а я говорю про 80-е. 

Ты понимаешь вообще, что отсутствие еды в магазинах нельзя оправдать ничем и что факт такого отсутствия — это сразу приговор руководителям такой страны в неумении ей управлять?
avatar
Geist, да, в магазинах еды не найти, но на балконе у нас всегда лежала пол туши свинины, мешок сахара, муки и проч. проч. Продукты в стране были. Просто денег у населения было ещё больше, чем продуктов в магазинах и покупали не по 1 кг. Талоны-то накой фиг вводили? Если, говорят, сейчас мы производим продовольствия даже меньше чем при СССР, то куда оно девалось, не пойму?
avatar
ger_man, 
Просто денег у населения было ещё больше, чем продуктов в магазинах и покупали не по 1 кг.

Какой-то веселый аргумент у тебя, я его не понял. Денег у населения в нормальной стране всегда больше, чем продуктов в магазинах, потому что ежемесячные расходы на еду укладываются в диапазон 10-20% от ежемесячного бюджета.

А вот покупали «про запас» как раз потому, что знали, что нет никаких гарантий, что ты придешь в магазин и там всегда будет мясо, сахар, мука и т.д. Покупка еды «про запас» — это вообще признак нездоровой ситуации с едой в стране.

то куда оно девалось, не пойму?

Ну вот смотри, когда я был студентом, нас периодически посылали «на картошку». И школьников старших классов тоже посылали, а также солдат-срочников. И «доцентов с кандидатами», как у Высоцкого.

И вот я собирал картошку (или капусту, или свеклу), и она вроде нормальная, а когда я приходил потом в овощной, там лежала на 70% гниль. Она пахла гнилью, ее надо было ковырять, чтобы выбрать и т.д. 

Вот туда и девалось всё — всем было по#уй.
avatar
Geist, а молоко прокисало? )) Ясно.
Существует мнение, что цены тогда нужно было чуть отпустить в рост, а правительство удерживало неоправданно на низком уровне. Не знаю правда, не.
avatar
ger_man, провалили мясо-молочку всю, если правильно помню.

Потом стали трепыхаться, приняли пафосную Продовольственную программу, которую никто толком не исполнял, потому что никаких стимулов не было. Всё осталось на уровне блаблабла, везде были одни приписки, по телеку рапортовали о невиданных достижениях, а на самом деле всё сгнивало или прокисало, «усушки-утруски», воровство, новые технологии в сельском хозяйстве не внедряли и т.д. 
avatar
Вестников, вот вообще в точку, поколение СССР жизнь положило на инфраструктуру, потом ее поделили между своими, ну и народу чуть костей на бульон чтобы не бунтовали. Т.е. сжимали пружину (накапливали энергию) ценой своей жизни (уровня), сейчас она разгибается.
avatar
 Бум был до 2007 — 2008 года. Потом стагнация. Или, как сейчас модно говорить «стабильность»
avatar
Nazar Mironov, Не скажите, до 12-13 всё пёрло будь здоров. Тойота Ленд Круизер, за приличный авто и не считали.
avatar
kuzbass_oleg, Все те же мерки. Айфон, крузак, хата...))
avatar
Nazar Mironov, Ну какие есть. но мерки. Зато понятно сразу.
avatar

Жить стало лучше — это абстракция, надо определить с чем сравниваем и по каким критериям. Можно сравнивать с тем, как было, можно сравнивать с тем, как могло бы стать при при альтернативных сценариях — в первом случае чисто по технике, понятно, что стало жить лучше — кол-во ядер в процессорах выросло, тех.процессы снизились, у всех по мобилке и т.д., а вот если второй сценарий сравнения выбрать — уже не все так очевидно становится. 

 

Вы когда компанию оцениваете, например, вы же смотрите контекст? Вы же не будете говорить: оо, хорошо, компания выросла на 5% если при этом отрасль выросла на 50%? — ну вернее, можно говорить и: оо, компания вырасла на 5%, только в значении: ну хоть не упала и-то хорошо.

avatar
Replikant_mih, Ну насколько выросла, и насколько могла, тут ООчень большое поле для дискуссий. Я в общем. А критерии могут быть любые. Рост он и есть рост, при любых критериях. 
avatar
Replikant_mih, не надо сравнивать с альтернативными сценариями. Лучше — не абстракция. Быстрее — это быстрее, выше - это выше. Свобода — это не осознанная необходимость.
avatar

bocha, альтернативные сценарии в данном случаи — не абстракция — вон другие страны можно посмотреть. Мобильники есть у всех (ну почти), только одни лучше живут страны, другие хуже. 

Быстрее это быстрее это да, но только даже 1 человек не может в себе разобраться какой набор параметров для него важнее, а ещё в более общем смысле на основе миллиона разнонаправленно изменившихся показателей говорить, что жить стало лучше — ну абстрактно это всё.

avatar
 А ранее: " — Зачем разваливать СССР, хотите  обратно к лошадке и  сохе вернуться?" 
avatar
AceVentura, можно подумать, что не вернулись. В стране вообще трактора перестали производиться.
avatar
А китайцы в то время вообще в телогрейках ходили. И где теперь Китай и хде мы? Надо было для сравнения ещё 45г. вспомнить.
avatar
ger_man, а китайцы очень старались за это время. Ну очень очень. Да и проклятья Нефти у них не было.
avatar
kuzbass_oleg, про проклятье нефти — это бредни олигофренов не способных управлять государством. Если до власти дорвались паразиты, то они займутся своим привычным делом. Какой, нахрен, прорыв с ними может быть? Создали паразитическую систему в стране и самое страшное, что к этому привыкло и население. Как грится, «каков поп таков и приход». Что неизбежно приведёт к деиндустриализации страны, потере компетенций за ненадобностью (что уже наблюдается), далее исчезновение науки, которая без промышленности становится просто не нужной. И всё… мы папуасы. Слава Путину! Улыбаемся и машем…
Россию ждёт судьба стран Латинской Америки под всеобщее ликование и одобрямс. Ню-ню.
avatar
ger_man, вы так говорите как будто все чиновники не те же самые люди )
все такие оппозиционеры пока свое хлебало к кормушке не устроят и потом сразу забывают про все свои «прожекты на благо родины»…
avatar
Fyl, и что? Вы считаете, что дело в плохом «материале»? И очень сильно заблуждаетесь. Дело не в людях, а в руководителях страны. Они устанавливают правила игры для всех. А все кто ниже лишь следуют им. Поставь на важнейшие направления компетентных руководителей и система начнёт постепенное очищение от всякого рода «говна». Если к власти приходят созидатели, то и страна направится в это же русло, если паразиты, то созидателям в этой стране будет не место, а спекулянты будут чувствовать себя замечательно, что у нас и происходит. Вот Вы лично почему на бирже торгуете, а не инвестируете в отечественное производство? Потому что в нынешних реалиях это более выгодно. Деньги, как ток идущий по линии наименьшего сопротивления, текут туда, где можно заработать больше и наиболее быстро. Поэтому вся страна занимается купля-продажей, сдачами в аренду квартир, площадей и тому подобными вещами. Заниматься производством у нас, сродни мазохизму, если это не производство тротуарной плитки. )) И что? Это «те же самые люди» такие правила жизни установили? Нет.
Ты создай условия, введи заградительные пошлины, обеспечь дешёвыми кредитами производителей вместо того, чтобы за дармовой процент бабки на западе держать, придумай сладкие условия для инвестиций в отечественное производство в конце концов. Мало ли что можно придумать? Нам есть что производить. Вся страна в китайском ширпотребе. Даже, говорят, что мы гвозди перестали производить свои — покупаем. Ппц…
avatar
НЕ ДЛЯ ТОГО МЫ ЗА ПУТИНА ГОЛОСОВАЛИ,
ЧТО БЕНЗИН ДЕШЕВЕЛ!

неистово плюсую.

никто в тюрьмах и гулагах не сидит.

РЫБЫ — ВО.
МЯСА — ВО.

avatar
 Я ВООБЩЕ ЦЕЛЬ СДЕЛАЛ.
тратить на еду 1785 рубллей в месяц на еду.

думаю цель будет достигнута!
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, читая твои опусы и комментарии,
можно предположить, что еду тебе дают бесплатно)
avatar
parafin, ну талоны как бы выдают. мне хватает. 
avatar
чем занимаешься?
avatar
VpnS, Тружусь помаленьку.
avatar
«Любит наш народ всякое гавно» Шнуров.
avatar
Sahsa, автор не Шнуров, а Летов.
avatar
«За последние лет 15, жизнь в стране изменилась кардинально. Машин стало просто не протолкнуться»

Железный конь пришел на смену крестьянской лошадки. Вот только последние 15 лет тут совершенно не причем, потому что количество машин неуклонно возрастало с тех пор как разрешили свободно возить иномарки. Плюс кредиты. плюс снижение цен на машины и возрастание на все остальное.

«Да и дома жилые появляются как грибы после дождя. Дороги вот у нас ремонтируют в очень большом количестве.»

Алилуйя. Алилуйя.

«Там был мрак, полный мрак. Не было ничего, совсем. Всё по блату. „

Бля, а вот как было зашибись в 1913-м Бывало съездишь пролетарию по сопатке. А он стоит утирается и шапку мнет в руках.

Чо там у вас в Ольгино сезон почкования открылся?
avatar
Да вот мы и не хотим туда лезть во второй раз. Если Вы понимаете, о чём я…
Тотальный дифсит при СССР могли преодолеть (если грубо) за один день, отпустив цены.
Не забывайте, что образование, медицина, жилье и значительная часть культуры были бесплатны. Бесплатным был спорт от дворовых команд до олимпийских чемпионов. Досуг и отдых, в целом, был копеечный.

Евросоюз — плановая экономика, они в квотах, как в шелках и даже по всяким мелочам, а техрегламенты — мама не балуй. Если вы помните, то США обозвали тактично«токсисными активами» частные компании-банкроты и выделили на  на их выкуп триль зелени.

Я не сторонник возвращения СССР, я сторонник глубокого анализа фактически сложившихся обстоятельств. Окружающий нас мир не есть свободный рынок.

Надо собирать свою собственную адекватную модель.

теги блога kuzbass_oleg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн