Блог им. probitcoin

Серьезная атака на сеть Bitcoin Gold обогатила предприимчивого хакера

Серьезная атака на сеть Bitcoin Gold обогатила предприимчивого хакера
Неизвестный злоумышленник совершил атаку 51% на сеть Bitcoin Gold и провернул двойную трату, тем самым присвоив себе порядка 388 000 BTG. Рассмотрим подробнее, как ему это удалось.

Начнем с того, что впервые об атаке 51% криптодержатели узнали от руководителя по связям с общественностью Bitcoin Gold. Эдвард Искра еще 18 мая предупредил о мошеннике, который виртуозно использует уязвимость сети для кражи средств с криптовалютных бирж. Затея неизвестному хакеру в итоге удалась. В первую очередь, он захватил 51% вычислительных мощностей сети (иначе такое вторжение называют атакой 51%), что и помогло ему взять контроль над блокчейном. Чтобы монетизироать свои труды, злоумышленник провел повторное расходование.

Хакер стал вносить депозиты в BTG на криптовалютные биржи, паралелльно отправляя эти же монеты на свой кошелек. И если обычно блокчейн отверг бы повторную транзакцию, то в случае с атакой 51% сеть оказалась подконтрольна хакеру, который включал в конечную версию блокчейна только необходимые ему транзакции.

Проще говоря, он вносил средства на биржу, а затем выводил их и отменял оригинальную транзакцию. Краденые BTG накапливались на отдельном кошельке и в итоге достигли количества в 388 тысяч.

Забив тревогу, разработчики Bitcoin Gold направили биржам уведомление о необходимости повысить число подтверждений, только после получения которых на счет клиента будут поступать депозит.
★2

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн