Блог им. Oleg_OnlyAlgo

Что будет с открытыми позициями, если банк заблокируют брокерский счёт?

Может у кого то есть информация, что случается с открытыми позициями, например по фьючерсам, акциям, валюте, да ещё и с плечом,  если вдруг счёт заблокируют? Закроют все открытые позиции или закроют только возможность совершать операции, как они делают, если не подпишешь вовремя отчёт? Скажете такого не может быть. Может! Есть такой закон федеральный 115 ФЗ. По нему банк вправе заблокировать любой счёт, если у него появятся подозрения, что Вы занимаетесь отмыванием Ден средств и тд. Многие являются учредителями ООО. Пока до брокерских счетов не дошли, но очень упорно сейчас закрывают при малейшем подозрении счета у ООО, если там проходят крупные суммы… перечислять причины нет смысла… так что могут добраться и до брокерских вообще спокойно!
★3
33 комментария
На усмотрение брокера. Может дождаться исполнения или принудиловки для контракта. А может расторгнуть брокерский договор и закрыть все позиции.
avatar
Не каркай, а то и вправду сбудется
avatar
kaliostro, да хоть каркай, хоть не каркай. В ООО закрывают всех подряд, и за дело и абсолютно ни за что!!! В основном оптовиков, кто оперирует крупными суммами, типа нет у них экономического смысла, клерки решают сидя на ж. в тёплом офисе(
avatar
Может у кого то есть информация, что случается с открытыми позициями, например по фьючерсам, акциям, валюте, да ещё и с плечом
  вы не валите все в кучу… Акции в депозитарии и валюту на счете НИКТО  не имеет права изъять до решения суда... 
Активный Инвестор, я специально в кучу все свалил, чтоб разобрать её. Тогда и фьючерсы не должны закрывать открытые по вашей логике? Фьючерс тоже актив, пока он не закончиться
avatar
Oleg Only Algo, фуч — не актив, а обязательство… Это биржа сознательно пудрит всем мозги… Фуч висит на балансе брокера, а вы его клиент просто… А вот акции — в депозитарии, и валюту конфисковать просто так не смогут…
Многие являются учредителями ООО.

А причем здесь брокерский счет открытый на физика и «учредители ООО». 
avatar
nnnd, 115 фз, теоретически любой счёт закрывают при подозрении
avatar
nnnd, ну так а что мешает поставить физика и учредителя ООО в один ряд? Че то когда кредитуешься в банке как физик подписываешься
avatar
Oleg Only Algo, 

Это каким боком учредитель ООО и физик в одном ряду. Если по 115 у ООО блокируют счет, причем здесь физик, даже если он учредитель данного ООО

Брокерский счет может попасть под блокировку, если он открыт на ООО — но это (открытие брокерских счетов на ООО) — редчайшие случаи
avatar
nnnd, Вы где живёте? )) ну вы явно где то в другом месте,, а не в РФ
avatar
если будет судебный приказ и исполнительное производство-то вам даже не позвонят
Роман Лисин,(Советский Союз), да без суда теоретически ничего не мешает блокировать как бы
avatar
Могут начать такую практику. И вероятность этого велика. Худшее из Европы у нас приживается быстро и органично. Посему справочки о полученных доходах и уплаченных налогах лучше хранить поближе — когда блокирнут, отбиваться бумажкой легко и приятно
avatar
насчёт «легко и приятно», я бы не сказал. Банки блокируют счета без разбору. По письму, без подписи и печати требуют кучу документов   В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО ДНЯ!!! в противном случае — блокируем. Требуют предоставить всю отчётность, которую сдаёте в налоговую… Я вот у них спрашиваю, а это-то зачем? Вы что будете проверять правильно ли я сдаю отчётность или правильно ли у меня её принимает налоговая? Если просто стоите ли Вы на учёте, так все налоговые платежи через вас… !
Всё равно закрыли. Говорят мол у Вас сомнительные операции… Хорошо говорю, укажите на конкретные… не указывают, молчат. Я так понимаю, банкам спускает ЦБ циркуляры, вот они и «роют», сами не зная для чего. Я в Открывашке уже почти 20 лет… Они ещё и не так назывались… Фирма с 1991 года, а дай им доки в течении 1 дня… Ну, что я куда убегу или что-то станет? Суммы по платежам не более 100 т.р. В общем, в начале закусил… стал давать доки, стучался, писал… Просил как-то с исполнителем письма соединить — нет не дали ни телефона ни адреса… В общем я понял, что надо уходить и ушёл…
avatar
Baks, юрику очень трудно отбиться по вполне понятным причинам: по совокупности инструкций ЦБ банкам проще избавиться от значительного числа клиентов, чем ежедневно объяснять ЦБ, почему число «циркуляронарушителей» не сокращается. То есть Вы попали в «неудобную» страту и задача банка была именно избавиться от вас, а не получить те или иные доки. Если еще вспомнить, что Открывашка не на клиентах зарабатывает, а совсем на другом, то ситуация еще более проясняется.
Брокеры зарабатывают (пока) на клиентах и на первом этапе комплаенс-контроля отбиться будет легко. Ну а куда дальше шиза вывезет, то никому не известно :)

avatar
bocha, да тут даже уже и документы не запрашивают, смахивает на просто банальный заказ по устранению конкурентов, под маской 115 ФЗ. Какой то крупный жгет всю «мелочь» таким вот простым способом, как фильтр входа в стратегии Трейдинга… Налоги платим исправно, незаконной деятельности не ведём, все фишки по оптимизации в прошлом…за -ь уже фирмы открывать из-за этого беспредела… это у нас клиенты давние и все нас знают и понимают… а попробуй с нуля начать, когда тебя никто не знает, сразу и закончишь, не успев начать…
avatar
Baks, вот вот! А тут вон ещё рассуждают, что не имеют типа права… Да в любой момент придут указания и начнут и физиков и кого угодно крыть…без суда и следствия и ничего никто не сделает…борьба х… ли с незаконными операциями… пенсионеры и бюджетники оплодировать будут, не задумываясь кто им пенсии и ЗП платит…
avatar
Oleg Only Algo, да, всё так…
avatar
Oleg Only Algo, Правильно ты рассуждаешь, цель не документы, это лишь предлог, цель вообще весь малый и средний бизнес ликвидировать. И это не конкурентная борьба, крупняк и так от любого тендера мелочь отодвинет еще на этапе составления конкурсной документации, вставив пункты об опыте, кадровом составе и т.д.
Фактически уже начать не реально, представь вчерашнего студента бизнесом решившего заняться, для молодого поколения отказ в выдаче справки в каком-нибудь МФЦ уже вселенская трагедия.
avatar
dim800, в это невозможно поверить, но выходит, что действительно так. И мочат даже не по названиям фирм, а по направлениям, с анализом денежных транзакций. Перекрыв возможность пользоваться счетом самый простой способ удалить ненужное. Цель то Получается проста, чтобы легче все было контролировать, оставив только крупнейший бизнес, к которому автоматом перейдут бизнесы мелких и средних. И уже между собой они там будут работать. На себе прочувствовали всю силу нашего воасти. Только вот подрастающему поколению не позавидуешь…
avatar
Oleg Only Algo, надежда есть, конечно, что это наш только частный случай и Мы кому то мешаем и есть возможность пока нас отодвигать таким способом, что перестарались в борьбе с обналом, уходом от налогов, непонятным местонахождением бизнеса и тд., но вспоминая слова Костина, что ему не нужен мелкий бизнес начинаешь задумываться откуда ветер дует…
avatar
Вы наверное имеете в виду, если брокер заблокирует брокерский счет?
Примерно года два назад здесь было обсуждение реального случая, причем были и комментарии брокера. Это было открытие.
Заблокировали, и пришлось ждать клиенту пару месяцев, чтоб вывести деньги.
И была ссылка именно на закон об отмывании.
Очевидно что кого попало блокировать не будут.
И сейчас не так страшен черт, как его малюют, даже в ситуации с юр лицами.
Например за последние 2 года ни у одного юр лица из тех, где я закупаю товар, не заблокировали счет. При том, что это не крупный бизнес типа магнита и пр.
Блокируют когда есть подозрение на отмывание, обналичку, и пр.
Это есть текущих реалиях, и бороться с этим надо.
И большая часть тех, кого заблокировали, не без греха. Да кое кто попадает под раздачу не справедливо. Ну опять таки — почему то подавляющее большинство тех, у кого блокируют — рукой машут, а типа,100тыс заблокировали, забью, пойду новый счет открою или новое ооо создам.
Если не законно заблокировали, то ответить придется, не вижу особых головняков. Пишешь официальное письмо, прикладываешь требуемые доки, они либо разблокируют, либо ответят почему нет.
Далее в суд, и с процентами и со всей упущенной выгодой вернёшь.
Да что говорить, как только в суд подашь, банк тут же на мировое пойдет, потому что тут попахивает нарушением закона о защите прав потребителей, а там еще плюс 50 процентов от суммы иска светит.

А что касаемо той клиентки у которой счет заблокировали, я внимательно прочитал все посты.
Она реально заводила деньги, покупала однодневные облигации втб (теряя на комиссии, потому что нкд за день меньше комиссии) и тут же выводила. И так много раз сделала, пока не заблокировали.
И клиентка как я понял, ни брокеру ни здесь на смартлабе никак не обоснована экономический смысл этих операций.
Только орала, что ее обманули — верните деньги срочно (похоже не ее все таки деньги были, раз два месяца не могла подождать)
Дмитрий К, что касается нашего бизнеса, ООО, которые работают более 3 лет, кредитуются и работают и ничего не блокируют, но для Работы не достаточно этих компаний. Не могу раскрыть всех ньюансов, но поверьте, что после проведения крупных сумм купля-продажа одним днём ( это необходимо в силу специфики бизнеса), сразу блокируют, типа Транзитные операции… даже не запросив документы. Приходили в банк, пытались объяснить, готовы ответить на любой вопрос, предоставить любой документ и дать комментарии… ну сидит клерк и ему все равно… Возможности приехать к тому сотруднику кто вынес вердикт не дают даже. Ну ответят они- подозрение на транзитные операции, ну и что дальше? Работать не дают… Ну какой суд с банком, о чем Вы? 
avatar
Oleg Only Algo, я по собственному опыту ни разу пока с блокированием не сталкивался.
Но сталкивался с просьбой предоставить доки по отдельным операциям.
Банк правда местный акбарс. Проблем не было, по этому и сложилось мнение, что все это отдельные случайные истории, а не общая практика.
По поводу судов. До 2007 года судебная власть для меня была параллельным миром, другой вселенной.
Но в 2007 у меня попытались отсудить помещение.
4 суда.
Потом я судился с пожаркой, они вынесли постановление на временное приостановление деятельности и подали в суд на административное.
Потом уже я сам судился с автодидером в предбанкротном состоянии, у которого купил тачку, и они мне ее не отдавали, они ее даже не выкупили у ниссана.
Еще был суд, где я был ответчиком по доп совместно со страховой (собрал три машины).
Тачку получил(те кто купил раньше меня, на тот момент так и не получили), помещение отстоял в 4 судах.
Судья приостановление деятельности отменил (пож.инспектор даже поленился в суд идти).
И у меня даже не мнение, а убежденность твердая.
Судебная власть довольно не зависимая (судья может прогнуться только по личному знакомству, и очень нехотя), законы грамотные, и все работает как часы.
Oleg Only Algo, не надо просить банк, надо офиц.письмо и в суд
Дмитрий К, спасибо! В принципе ничего не остаётся, тк Компания реально необходима. Обдумаем.  Но, честно говоря, с банками как то не верится. 
avatar
Oleg Only Algo, еще мысля в тему.
Банкам сейчас не сладко, и эти проблемы клиентов именно от контроля за банками со стороны регулятора, можно эту оглоблю повернуть против банка.
Найти любое процессуальное нарушение в Вашей блокировке, их не может не быть если покопаться, и пригрозить жалобой
Дмитрий К, да счет то все равно прИдется закрывать, да и время тратить на все это. Хз. Решили за меня, что нет экономического смысла этих операций… даже смешно, клерк затюканный решает о смысле экономических операций)
avatar
Oleg Only Algo, ну если путем закрытия счета можно деньги вывести, то тогда конечно же не стоит мучаться.
А если именно вопрос, что деньги заморозили на неопределенный срок и никакой информации не дают, что будет дальше, то хотя бы заказное письмо с приложенными доками, с описью, с уведомлением и с угрозой обращения к регулятору стоит отправить.

Просто не был в такой ситуации, поэтому не знаю, как это все реально обстоит с деньгами на счету в случае блокировки счета.
будет пиздохен-щварцен, шайзе
avatar
закрывают при малейшем подозрении счета у ООО, если там проходят крупные суммы

деньги то позволяют вывести в таких случаях?
avatar
AlexGood, да, выводи пжста, написав заяву на закрытие счета на контрагента одним платежом, при этом нужно налоги расчитать и заплатить сначала, когда совсем ни к селу ни к городу. Или переводи на другой счёт. Спасибо хоть за это
avatar

теги блога Oleg Only Algo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн