Блог им. Vladimir2102

Криптовалюту признали имуществом

Суд постановил забрать у банкрота биткоины.

Такое решение вынес столичный арбитражный суд и тем самым впервые в России признал виртуальную криптовалюту реальным имуществом. Служители Фемиды постановили включить в конкурсную массу банкрота Ильи Харьковапринадлежащие ему биткоины.

— Суд обязал должника передать финансовому управляющему пароль для доступа к криптокошельку для пополнения конкурсной массы, — рассказал истец Алексей Леонов.

Царькова признали банкротом еще осенью. Он задолжал юридическому лицу 19 млн руб. При зарплате в 100 тыс. руб. вернуть эти деньги было нереально.

Банкротство не означает, что человек перестает быть должником. В этом случае его имущество описывается и продается. Полученные деньги направляются в счет погашения долга.

В нашей истории сначала криптовалюту в конкурсную массу не включили. Хотя по закону она отсутствует в перечне имущества, на которое нельзя распространить взыскание (в отличие от единственной квартиры, например).

Во время судебного заседания истец заявил, что так все должники станут «прятать имущество в биткоины», чтобы кредиторы не нашли. Царьков же напомнил, что у биткоинов нет никакого правового статуса и считать их деньгами нельзя. Арбитраж согласился с его аргументами.

Но Леонов пошел дальше: он подал апелляцию, и суд отменил прежнее решение.

3 комментария
и тем самым

А с каких это пор у нас суды законы издают?
 Кстати, любопытная ситуация получается. Раз крипта не имущество, то есть, не собственность, значит ее можно красть безнаказанно, так получается?
жаль, что право не прецендетное
avatar

теги блога Владимир 2102

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн