Блог им. RomanAndreev

пятничное о чем то или московская недвига глазами.... и мозгом.

Поскольку меня уже задрали просьбами дать прогнозы по ценам на недвижку, решил выложить все отдельным постом и буду просто давать ссылку теперь.

пятничное о чем то или московская недвига глазами.... и мозгом.

Это динамика цен на московскую недвигу с 2000г. Как можно видеть, цены прбили нижнюю границу канала и сейчас тестят ее снизу. В случае отбоя ждем продолжения снижения. Есть правда, вероятность ложного пробоя и в этом случае ждем скорого возврата выше границы канала с ретестом сверху и тогда время тарить самое. Цель — 230к за мкв.

Теперь возьмем график покрупнее (на самом деле он такой же, эт я просто пафосу нагоняю)
пятничное о чем то или московская недвига глазами.... и мозгом.
КАк видно отсюда, цены легли на долгосрочную поддержку и отбиваются от нее, так что пробой канала скорее всего все-таки ложный, но подождем возврата в него и ретеста сверху.


Подробности смотрим на более мелких ТФ.

пятничное о чем то или московская недвига глазами.... и мозгом.
то же самое, только укрупненно

пятничное о чем то или московская недвига глазами.... и мозгом.

Как мы видим здесь, цены пробили свой черный даунканал и оттестили его сверху, так что на малом ТФ мы наблюдаем разворотный процесс. Однако последнее движение развивалось в виде КДТ в С с хаев, где, возможно, не хватает еще одной волны вниз. Будем ждать ее в случае отбоя от верхней границы локального канала (зеленая линия), это где-то 166к за мкв. Ну и окончательное подтверждение разворота мы получим при пробое черной сигнальной линии — 167к за мкв.

Итог: вполне возможно, мы видим разворот на рыке жилой недвиги в мск.

Графики предоставлены конторой irn.ru. За достоверность данных не ручаюсь.

у меня все.

★19
63 комментария
кому в дереве то интересно? в бакинских нада
avatar
Alexei Nikonov, в бакинских все интереснее, да. Но это уже попозже
avatar
RomanAndreev, у нас просто баттл некислый, Рюх против всех, я щетаю, што перед глобальным звездецом маскваюртовская недвига АТН должна показать, интересно послушать волновика-неармагеддонщика))
avatar
RomanAndreev, тф какой?))) это реторика))
что по крупней, что по-дальше!
щас хорошо идёт Аэросмит, знаете? 
avatar
Роман)))
avatar
спасибо
avatar
А теперь с позиции фундаментального анализа :)
Спицин Дмитрий, с позиции фундаментального анализа Клоченок где-то писал. Адски дорого — дороже любой акции на российском рынке )
avatar
да забудьте вы уже про моск недвиж, не для инвестиций она
Вы на полном серьёзе каналы по недвижимости рисуете? Хм…
avatar
wrmngr, а почему нет? Отрабатываются они, как видите, норм
avatar
RomanAndreev, а там и кукл тоже есть?
avatar
AlKo, канеш
avatar
RomanAndreev, фундаментально видимо недвижке дешеветь особо некуда. себестомость+откаты 
avatar
Тирпиц идет ко дну., в принципе есть, поскольку все еще силен навес инвестнедвиги и если кто-то дернет цены вниз, держащиеся изо всех сил пока инвесторы могут начать сбрасывать свое крвное. Но этот флэшкреш быстро выкупят  и после пойдем на перехай
avatar
RomanAndreev, мне кажется начнут сбрасывать нвестнедвигу только если кушать будет нечего.
Никто не сидт не отслеживает цены, все считают «недвига это надежно, это хорошо, она себя прокормит»
avatar
Тирпиц идет ко дну., вот то то и оно, а недвига еще лет десять простоит здесь, пока инфляция отьест половину
Тирпиц идет ко дну., у меня есть инвест-недвига… прикинь: на покушать рента капает каждый месяц исправно… с хрена я ее буду панически сбрасывать-то?
avatar
RomanAndreev, если 2305 мамба пробивает — вертикальный вынос вверх вангуете на два дня?
Я там вас спрашивал, какой на ваш вкус будет рынок завтра у нас?
avatar
Тирпиц идет ко дну., я там отвечу
avatar
Тирпиц идет ко дну., вы хамолеон ?))
avatar
RomanAndreev, даже и не знаю с чего начать. Может быть с того, что это товар народного потребления с долгосрочным сроком? Или с того, что на него не существует организованного биржевого рынка стандартизованных бумаг? Или же заметить, что на периодах двух десятилетий нужно хотя бы скорректировать цены на инфляцию? 
avatar
wrmngr, 
1.половина коммодов -товары народного потребления, долгосрочность — показатель ниочем, на ФР если ты инвестор — берешь в долгосрок, что делают потребители 70% инструментов, я б даже сказал долгосрочность — еще лучше подчеркивает трендовость инструмента
2. На евробондах тоже не существует, все объемы идут на внебирже — тоже ниочем. Есть индексы, это агреггированный показатель — сама по себе биржа. А раньше и на половину коммодов не было ОТ и ничего — жили и тренды были.
3. цена на товар — это и есть отражение в т.ч. денежной инфляции

любое что угодно, развивающееся согласно волновому принципу, являющееся объектом ценовых ожиданий общества и  и имеющее трендовость — нормально подвергается ТА
avatar
RomanAndreev, окей-окей! по этим пунктам слишком долго дискутировать. Пусть так. Возникли другие вопросы, более интересные. 

1. Что такое волновый принцип? 
2. Как определить имеет объект трендовость или нет?
avatar
wrmngr, 
1 процесс развития и изменения почти всего на земле в виде распознаваемых моделей
2 если процесс можно описать различными видами уравнений, значит имеет. Только не объект, а процесс.
avatar
RomanAndreev,

1. Это достаточно смелое обобщение. И сути принципа это не раскрывает. Также как и неясно, что за модели имеются в виду. И как их распознать. Давайте на примерах попробуем. Возьмём макромасштаб ( уровня планеты): процесс движения литосферных плит подчиняется волновому принципу? Возьмём микромасштаб: процесс размножения в чашке Петри бактерий в питательной среде следует этому принципу?

2. Это очень расплывчатая формулировка. Практически любой процесс можно описать с той или иной точностью одним или несколькими уравнениями. По крайней мере конкретную реализацию процесса. Правда это не подразумевает под собой наличие инерционности или трендовости.
avatar
wrmngr, 
1. я не силен в геологии, но если исходить из гипотезы тепловой конвекции в мантии земли, как основной причины, то процесс однозначно волновой и может быть описан математически. Что касается размножения бактерий, то там даже фаз пять, как и в классической теории эллиота. А смелый вывод я делаю потому, что в ВУЗе не пинал на философии, где объясняли второй, если не ошибаюсь, ее закон — переход кол-ных изменений в кач-е.
2.… и динамика цен на недвигу в этот список конечно не входит, да? И конечно у этого процесса нет тренда, да? Вы сами себя в угол то не загоняйте )                             
avatar
 в общем ладно, я побежал по своим делам, ка кто надоело уже спорить по вопросу, который изначально затевался как прикол, но если все ж будет желание продолжить — потрудитесь объяснить, почему на рандомно взятом графике мы видим:
а. отбои от границ канала
б. 5-волновые импульсные структуры (в кружках)и трехволнове коррекции между ними





успехов! И не пинайте на филосовии! ))
avatar
RomanAndreev, а в детстве черкали на листе произвольные линии карандашом, а потом жирным обводили некоторые из них, получая фигурки животных или лица.
avatar
RomanAndreev,

1.Т.е. описывая волновые процессы вы опираетесь на постулаты теории Эллиота? Весьма зыбкая почва для всеобъемлющих выводов, по-моему. По крайней мере в серьёзных научных работах на Эллиотта ссылаются крайне редко.

2. Про динамику цен на недвижимость я не делал таких утверждений. Всего лишь хотел понять, что вы подразумеваете под свойством трендовости. К примеру, в теории случайных процессов трендовость (перстистетность) однозначно определяется путем вычисления коэффициента Херста. Также можно оценить автокорреляцию приращений. И эта характеристика не имеет связи с долгосрочным отклонением процесса от начальной точки.
avatar
RomanAndreev, так нудно и об о том же))
проще можно было рассказать про тренд))
avatar
Примерно тот же вывод я сделал в своем прогнозе недели 2 назад

smart-lab.ru/blog/465854.php
avatar
Андрей, Вы, Элиот?
avatar
Dio, нет, я не пользуюсь теорией Эллиота. Я пользуюсь своей.
avatar
toster, в кдт это — не редкость
avatar
Я тут заметил, что недвижимость одновременно и дорожает и дешевеет, и вот два взгляда:
1. Если следить по индексу ИРН, по ценам в объявлениях, то можно видеть, что цены последние 4 года падают в среднем по 10% год (в рублях). Мне вот например все равно где жить в пределах своего обл.центра, главное в новом доме. И я наблюдаю, что 3-ка 80 кв.м. с каждым годом все доступнее (потому, что они изначально завышены были).
2. Если ты купил с перепугу 1-ку в построенном, но не сданном доме, в УДАЧНОМ месте, сейчас его заселили, сделали территорию, то цена выросла в 1,5 раза за 4 года. Был например у нас в центре города пустырь, но от него 0,5 км до 2-х университетов. Там построили 10 17-ти этажек, студии, 1-ки 30м, 2-ки 50м, трешек почти нет. Понятно, что вся ипотечная нищета со всей области накупила там комнатенок для детей (через 10 лет студентов). Или воткнули хороший дом с крышной котельной в самом центре панельного гетто — цена только растет. У меня друг купил матери 1-ку в таком доме, если в городе куча вариантов за 1,5-2 млн, он купил за 2,8, потому что сам в нем живет, через 0,5км ему не надо. И таких примеров полно я думаю и в Москве и в других городах. Поэтому ИРН, думаю, не объективный показатель (ср температура по больнице).
avatar
Сейчас Путин займётся благосостоянием народа после помазания на трон, и зарплата бюджетников, а с ними и цена хаток попрет вверх на печатном станке.
avatar
Watto, Вам, сколько лет, чтобы говорить про помазание?????!?
avatar
Watto, в рублях — пожалуй, да. А вот как этот процесс отразится в долларовом выражении — уже интереснее;
Роман, заверните мне, пожалуйста, 2 метра.
avatar
Блин Вы или далеки бесконечно от рынка столичной недвиги или подтасовываете факты — коротко: в 2011 я купил однушку за 4 250 000 руб. В 2016 я продал эту же однушку с евроремонтом за 3 800 000 р ЮВА пятый этаж девятиэтажки и купил двушку за 5 400 000 р в том же районе — сегодня эту двушку можно продать за 4 900 000 р и то с натяжкой потому как рядом сдаются три новостройки с ценником от 3 500 000 р а за нал от 2700 000 р. Это Москва. это 2018 год. Ожидаю к осени ценник в районе 55-65 000 р за квадрат. Да, и, это просят все от 7 500 000 за двуху и выше а по факту готовы отдать за 5 000 000 р!!! Пять, Карл!!! И то надо походить за покупателями поуговаривать.
avatar
Magistr, щас уже разворот… все, больше падать не  будет… теперь только расти… распродадут новостройки и попрет цена глазом моргнуть не успеешь… + ипотека дешевая сейчас (ставка все ниже и ниже)…
avatar
Magistr, можно район по точнее где двушку можно за 2,7-3.5 взять?;) Или вы про однушки всё таки имели ввиду, хотя говорили про свою двушку? :)
avatar
Magistr, не я далек, а контора, предоставившая инфу для анализа. Хотя и я далек, да.
avatar
Magistr, ))))) смешно... 
спасибо. с удовольствием послушал бы о продолжении улучшения жилищных условий. напишите блог через пару лет
avatar
Чисто по графику упадёт.
От 130 на 390 может.
Но в кризис 2009 дно было.
Может золото быстрее будет? скоро.
Дешевая на месте, а дорогая вниз.
Потом на верх все!
Это капитально.
Рома пришел — и четко всё разложил!
Либо, говорит, вверх пойдем, либо вниз!
Думаете «трейдеры» квартирами будут учитывать черточный анализ?)
боже! теханализом смотреть такие графики, вот это эксперты емае…
avatar
Спасибо, насладился сарказмом
avatar
КРЫС, лучше вискарь и Пёпл и… женщины)))
чего и вам, желаю, коллега!
avatar
Волновой анализ — слабоват… Странная у Вас, Роман, волна «Бе».............+ уже заметили микро- ошибку, как следствие этого, в следующем составе). Но за сантимент, вызванный постом — Спасибо
avatar
Dimitro Kortnev, а Вы бы как разложили?
avatar
Насколько я помню с 2020 года вступит в силу новый закон по долевому строительству. И деньги внесённые дольщиками не могут быть использованы при текущей стройке. Они будут заморожены до окончания стройки. А застройщик все за кредитные будет делать или свои. А сейчас, несмотря на высокий спрос, застройщики выставляют максимум предлодеий, чтобы до 2020 получить доход.
avatar
Как говорил знакомый риелтор, цены на недвигу у нас привязаны к цене на нефть с временным лагом. Поэтому если падения сильного не будет, то и падения не будет.
avatar
Зеленый, могу много фоток недвигу прислать которой похоже нефть. В недвигу фактор необходимости есть ещё. К примеру в городке не работает ни одно предприятие. Что будет с недвигу? Пока пенсионеры получают пенсию недвигу не сразу рухнет будет волнами дешеветь с отметками когда к примеру залётный москвич купит домик все сразу решат ого у нас появился спрос цены подыматься. Потом как очередные пару домов растащат на кирпич цены опять снизиться. Это так, утрировано
avatar
Или вниз, или вверх. Даже в прогнозе на недвигу не отступил от классики!
avatar
anektar, Вы невнимательны. ДЛя похода и вверх и вниз должны произойти определенные условия. И только их исполнение даст ход одному из вариантов. Если Вы не в курсе, именно так и устроены все на земле процессы. ПОнятие «условные операторы» что-нить говорит? If, Then, Else?  Не? Наверное не. ПРимерчик: Выглянет солнце — оденетесь полегче и не возьмете зонт. Похолодает — оденетесь потеплее. Хотя… Вы мож и иначе одеваетесь — монетку кидаете.
И вообще то в выводах я написал, что вверх скорее.
В общем,  читайте, прежде чем критиковать, хотя критика мною всегда приветствуется.
avatar
RomanAndreev, Добрый вечер!!! Недвижка будет дешевле…
avatar
Роман, спасибо! Жду графика в долларах!))… вопрос уж больно актуальный)… еще раз спасибо
avatar
Опять Т9 отредактировал что сам не понимаю что написано
avatar

теги блога RomanAndreev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн