Блог им. MBaum

Все что Вы хотели знать о ФИНАМ, но боялись подумать! (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

    • 18 апреля 2018, 22:36
    • |
    • MBaum
  • Еще

В предыдущем посте мы начали познавать секрет успеха этой компании:   https://smart-lab.ru/blog/465385.php

Продолжим!      Не умоляя ни достоинств компании, которые тоже у нее имеются с избытком, ни недостатков. Но Первым делом, первым делом все таки Самолеты, ну а пряники, а пряники потом – продолжим с того «места», на котором остановились.

Благодаря активным продажам они обеспечили себя своеобразной репутацией последователей продавцов с уолл-стрит, которые не остановятся и не повесят трубку пока…



Основной принцип прост: «Давление в продажах это не этично, но законно!»

 Зачем этому брокеру так себя вести, неужели они не понимают, что это напрямую сказывается на их репутации и по идее на кол-ве клиентов в компании? Но нет, там сидят «не дураки» и думаю, репутационные риски уже заложены в бизнес-модели.

Дело в том, что брокерский бизнес довольно таки специфический. Все знают что 90% инвесторов на фондовом рынке рано или поздно сольют, чтобы остальные 10% были успешными и зарабатывали за их счет. Поэтому каждый брокер стоит перед выбором: либо пытаться дорожить своей репутацией, развиваться и хоть как то удержать у себя эти заветные 10% успешных и постоянных инвесторов, либо «прессовать» по полной потенциальных клиентов обещая золотые горы и навязывая услуги с максимальной комиссией для брокера независимо от результата на счете инвестора.

Как Вы думаете, какая бизнес-модель эффективнее и приносит маскимальную прибыль? Конечно 90% больше чем 10% и прибыль для брокера от клиентов подключенных на автоследование особенно на фондовой секции никак не сопоставима с прибылью компании, чьи клиенты успешно и самостоятельно работают на срочной секции уплачивая грошовую комиссию, которой едва-едва хватает брокеру чтобы концы с концами свести!

В развитых странах, где уровень охвата населения инвестициями составляет от 30 до 46 % инвестиционные компании заботятся о своей репутации, ведь рынок конечен: испортишь репутацию и усе – прощай бизнес. У нас же процент охвата населения биржевыми инвестициями — менее 1%, поэтому можно не заботиться о такой ерунде как репутация: на бирже постоянный конвейер одни сливаются и уходят их место занимают новые. Поэтому у нас даже в долгосрочной перспективе бизнес модель с активными продажами нацеленная на 90% (на толпу) гораздо-гораздо прибыльнее для брокера!

Финам опять лидер, в данном случае по организации собственного бизнеса!  

Они впитали в себя, ни много не мало — концепцию развития брокерского бизнеса аля-Белфорт:



А можно ли в нашей стране прибыльно вести брокерский бизнес по другому: имея уважение как к себе и своей репутации так и в особенности к клиенту? На мой взгляд можно и яркий тому пример брокер Открытие – при совершенно ином подходе к бизнесу этот брокер стабильно удерживает лидирующие позиции и входит в число лучших (не реклама так как не мой брокер).

«ПЛЮШЕЧКИ» от Финама

Что еще есть у Финама, что заслуживает внимания и права называться Первым?

Сайт.Раньше был самым популярным сайтом про инвестиции. Сейчас  «для почитать» есть СмартЛаб, для он-лайн котировок https://ru.tradingview.com/

Пожалуй единственный брокерский сайт зарегистрированный как средство массовой информации.

Вроде куча всего там, но для начинающих сайт наоборот не юзабильный: потыкал-потыкал и ушел. Для опытных же любителей напротив – лучший брокерский сайт: старожилы нет-нет да зайдут по старой памяти. Лично мне нравятся разделы с котировками (есть склеенные фьючерсы), облигации (удобный фильтр для выбора и поиска), думаю каждый посетитель сайта найдет что-нибудь свое. Для начинающих безусловно будет интересен раздел обучения, которое проводится в самом разном формате: очное, он-лайн, скайп, платное и бесплатное, причем есть много текстового материала. Если не лениться и «тыкать» вкладки можно найти много интересного, вот например наткнулся на бесплатный материал для начинающих – «библиотека трейдера»:

 https://www.finam.ru/investor/library00018/

 Бесспорно они лидеры в обучении! Даже не смотря на явную заточенность на продажи, благодаря их, именно их обучению многие в нашей безграмотной в финансовом плане стране повышают свой уровень финансовой грамотности, хоть и заканчивается это порой плачевно.

Личный кабинет. Достаточно функциональный, настолько, что при нечастом использовании приходится долго искать нужную вкладку. Но при этом у конкурентов в личном кабинете есть функционал, которого нет у финама, например Открытие внедряет возможность подачи заявок через л/к, да что там Открытие, IT-invest давно этот функционал имеет – очень удобно.

В целом у Открывашки юзабилити л/к лучше, но финамовский л/к часто может выручить оперативностью подключения какого либо сервиса без звонка менеджеру или визита в офис, ведь например в Открытии в настоящее время тот же ИИС не откроешь в лк – просят в офис идти, хотя раньше такая возможность вроде была у них….

Так что для опытных любителей, пожалуй, это лучший личный кабинет!

Терминал. Терминалов базовых много: Квик (есть у всех брокеров), ФинамТрейд в основном все пользуют на мобильниках, основная система Транзак подкупает легкостью и простотой.

Транзак намного стабильнее и быстрее квика, но если сравнивать с чем-нибудь посовременнее, например SmartX, то Транзак проигрывает в сухую: он супротив СмартХ все равно, что кнопочный телефон против смартфона.

Так что этот терминал скорее косяк компании: если уж IT-Invest себе современный терминал «навоял», то уж Финам то с его финансовыми и технологическими ресурсами мог бы как минимум не отставать и хотя бы финансировать проект Транзака чтобы провести его глубокую модернизацию!

АПИ-коннектор. По сути дополнение к инфраструктуре Транзака. Штука хорошая, можно любую стороннюю прогу подключить как родную. Повторюсь штука хорошая, но не лучшая — СмартКом лучше и быстрее: https://smart-lab.ru/blog/408444.php

Пониженное ГО. Услуга позволяет при депозите от 500 тр снизить ГО в 2 раза и открывать позиции большего размера на срочной секции, вещь бесплатная, но при таком большом депозите потребность в ней сомнительная. Раньше до перехода на Matrix в IT-Invest  такую же услугу можно было подключить от любой суммы – подходит для скальперов и пипсовщиков.

ЕДП счета подключаются по умолчанию, штука удобная, но она есть у большинства брокеров и как у большинства в их ЕДП (насколько знаю) нет возможности торговать опционы с него, в отличии от IT-Invest, у которых с ЕДП люди торгуют и опционы. Также у Финама в составе этого ЕДП (по умолчанию) американские акции торгуются не с  питерской биржи, а с какой-то к-ни (как они объясняют субброкерская схема) – зазевался и все денежки на кипре (юмор)…

 Тарифы. Опять Финам лидер со знаком «минус», самые драконовские условия: https://smart-lab.ru/blog/455251.php

Надежность. Многие считают, что чем больше компания, тем она надежнее. Однако, строго говоря, надежность брокера определяется не только и не столько ее размером, а тем насколько эффективны ее финансисты и управленцы. Вряд ли кто-то будет заморачиваться при выборе брокера проведением фундаментального анализа его отчетности, да этого и не надо – это сделают за нас рейтинговые агентства. Они перелопатят отчетность компании, ее финансовые показатели деятельности и не просто дадут конкретную оценку надежности, но и развернутое пояснение с комментариями к своей оценке.

Так вот Финам в отличии от Открытия и БКС (насколько я знаю) никогда не имел максимального рейтинга надежности национального рейтингового агентства:

http://www.ra-national.ru/ru/ratings/invest_companies?type=rating

а в агентстве «Эксперт РА» ее не самый высокий рейтинг находится под «наблюдением»:

https://raexpert.ru/ratings/credits_fin/

Вот еще одна маркетинговая штука, которая всегда забавляет. Многие компании и Финам не исключение, утверждают, что они и только они являются лидерами рынка. При этом в качестве довода они мелким текстом приводят какой нить статистический показатель с сайта ММВБ. Этих показателей на бирже воз и маленькая тележка, так что каждой компании хватит: финам говорит что они лидеры по числу активных клиентов, кто-то другой — лидер по числу зарегистрированных клиентов, третий — по обороту и тд и тп. В итоге на чей сайт не зайди – одни лидеры кругом, ну хоть бы кто из чувства протеста заявил – мы самые-самые лучшие лузеры года!

Стойкость к техногенным сбоям. Что тут говорить после 9 апреля? Кажется, всем должно быть все понятно и без слов. К сожалению, этот случай не единичный, он является системным, то есть повторяется каждый раз, когда на рынке начинается движуха.

Помню в 2008 там вообще их сервера на регулярной основе блокировались. Позднее их шефа-собственника ФСФР лишило лицензии:

http://mfd.ru/news/view/?id=1423808

Пока готовил пост наткнулся еще и аннулирование лицензии на ДУ:

http://www.cbr.ru/sbrfr/archive/fsfr/archive_ffms/ru/press/releases/printable.php%40id_3=8909&year_3=2012&month_3=12.html

Словами рок-н-рольщика «коммунизм их ни разу не затормозил»: перевели все ДУ из ЗАО на Управляющую компанию, а генеральным назначили другого и дальше управлякают.

А собственно по сбоям — у них примерно раз в полгода отключается все: транзак, квик, финамтрейд, комон, почти стабильно, хотя и не надолго (полчаса где-то максимум). А так чтобы что-то одно отвалилось напрочь – или квик, или транзак так это вообще в порядке вещей раз в 2-3 месяца, но тоже ненадолго.

ИТОГИ. Финам – самая контрастная и противоречивая компания! С одной стороны абсолютно беспринципные продажи, потребительское отношение к клиентам как к м-у и испорченная до нельзя репутация, а также регулярные технические сбои. С другой – очень хорошая, может даже лучшая из всех технологичность и набор сервисов (транзак, АПИ-коннектор, пониженное ГО, ЕДП, автоследование, л/к, сайт, обучение), по которой можно и нужно назвать их лучшим универсальным брокером в стране.

Но вот когда речь доходит до реальной торговли вся дополнительная «шелуха» (обучение, сайт  и прочее) отпадает так как тоже обучение и сайт можно юзать и не являясь клиентом, что в принципе многие и делают. А приходится выбирать между самыми драконовскими тарифами в этой компании и тем, насколько вам (именно вам) необходим тот или иной уникальный сервис компании, а в качестве таковых я лично вижу пожалуй лишь услугу «Пониженное ГО» и Комон (и то за массовость), все остальное есть и у других гораздо лучше, дешевле и стабильнее!

Как то, когда речь шла о брокерском бизнесе «на грани морали и закона» одного известного господина с уолл-стрит спросили о том, можно ли эти схемы сделать привлекательными и он сказал: «Нельзя сделать привлекательным то, что итак является привлекательным!» Легкие деньги всегда были и будут привлекательны и соблазн в большинстве случаев перевесит у начинающих здравый смысл и осторожность.

Поэтому Финам обречен быть популярным! К ним нельзя быть равнодушным: можно их любить или испытывать обратные чувства.

И чем больше льется негатив на них, тем больше цитируемость компании в интернете и тем более она популярна. Казалось бы абсурд, но это так. Готов даже поспорить, что негативные отзывы и посты увеличивают кол-во клиентов этой компании гораздо больше, чем хвалебные оды, а блогеры пишущие их могли бы уже задуматься о партнерском соглашении с компанией и получать комис за привлеченных клиентов.

Мне нравится шоу имени финам, правда очень нравится, также как многим фильм про Волка, но смотреть его я предпочитаю со стороны – из зрительного зала, не являясь клиентом компании. Что бы мы делали без того же Васятки на смартлабе – бесконечное шоу: что не пост о нем то умора…

Писать негатив бессмысленно – об этом нам скажет ЦБ при очередном аннулировании лицензии!

А вот поразвлечься и поучаствовать в этом шоу можно: поменяйтесь с брокером (ее менеджерами) ролями, сделайтесь волком в овечьей шкуре, делайте все что невыгодно брокеру, чтобы он тратил время и деньги на вас но не получал комиссию с вас ни гроша:

— берите телефон, когда они вам звонят, обещайте встречу, постоянно переносите ее, обещайте пополнить счет на крупную сумму и просите их напомнить об этом, консультируйтесь по всему, что в голову придет и потом, зная предмет, идите и подключайте эту услугу уже  у своего настоящего брокера,

— раз в 2 месяц пополняйте счет и выводите через неделю копеешную сумму (5 тр или меньше) не совершая сделок, но подключая по максимуму все бесплатные сервисы, которые по факту являются для самой компании платными. Подключите квик, транзак и все остальное, чтобы смотреть котировки, но не совершать сделки: для вас лицензия бесплатна, а сам брокер разработчикам за каждую лицензию отстегивает нехилые средства. При выводе денег со счета до конца месяца у вас даже комиссию за ведение счет не возьмут, а котировки будут доступны еще около 1-2 месяцев,

— пользуйтесь их сайтом, регистрируйтесь во всех формах и пусть они вам звонят и пишут  – они это любят, значит «пусть говорят» и как можно дольше, тратя время и оплату менеджеров в пустоту.

Ну в общем Вы поняли, а если надоест финам, есть еще много других привлекательных брокеров для работы и развлечения:   https://www.moex.com/s1906

Всем хорошего настроения и особенно Финаму, Финам – это наше усе!
★10
5 комментариев
Спасибо, коллега! 
Плохой бывает только только одна реклама — некролог.

Это я как соучастник ФИНАМа говорю. :)
С ФИНАМом уже пятнадцать лет. 
Бесспорно они лидеры в обучении! Даже не смотря на явную заточенность на продажи, благодаря их, именно их обучению многие в нашей безграмотной в финансовом плане стране повышают свой уровень финансовой грамотности, хоть и заканчивается это порой плачевно.

PS этот отрывок понравился ))) особенно конец 
avatar
ИИС можно открыть в открытии удаленно, если вы не являетесь клиентом открытия. Только что позвонил и узнал.
А если вы уже клиент, то надо идти в офис.
avatar

теги блога MBaum

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн