Блог им. MBaum

Все что Вы хотели знать о ФИНАМ, но боялись подумать!

    • 16 апреля 2018, 07:22
    • |
    • MBaum
  • Еще

В последнее время многие льют негатив на Финам, фанаты компании защищаются и стоят на своем – как то очень уж по черно-белому смотрится все это шоу, не хватает оттенков и глубины.

Решил вставить свои 5 центов и добавить красок!

Разберем компанию по кирпичику: они любят на каждой подворотне кричать, что они впереди планеты всей, вот и проверим так ли это, а резюмируя изложенное приведем совершенно нестандартную точку зрения на этого «лидера» индустрии.

Все что Вы хотели знать о ФИНАМ, но боялись подумать!
Итак, камнем преткновения в адрес Финам, который, казалось бы, должен был выбить у них почту под ногами и выкинуть их из бизнеса стали массовые технические сбои на неделе начавшейся 9 апреля. Сопровождалось это рядом негативных публикаций связанных с недоступностью торговых серверов и самовольным выставлением заявок компанией на счетах своих клиентов.  К слову, прошла массовая волна дисконнектов и у других крупных брокеров, но Финам без сомнения побил все рекорды – ну любят они быть первыми во всем, что поделаешь!

Самый яркий пост написал пользователь с ником Носорог: https://smart-lab.ru/blog/464542.php

С чего начинается Родина? Принцип работы этой компании можно сформулировать кратко и он точно соответствует ее «нутру»:
Все что Вы хотели знать о ФИНАМ, но боялись подумать!
Как они сами говорят – все зиждется на 3-х китах.

ПРОДАЖИ. Это их основа основ, в этом они бес сомнения лидеры – продадут, глазом не успеете моргнуть, ну а если нет – измором возьмут, просто жесть как многих их звонки достают.  Чувствуется у них психологическая подготовка «продажная» довольно таки серьезная. Технологии продаж взяли, наверное, со своей форексной дочки, не зря же финам и форекс с одной буквы начинаются – суть одна. Стоит вам зайти к ним на сайт и зарегиться в какой нить форме или просто позвонить им и спросить что-нибудь и ваша песенка спета!

Но нельзя не отметить, что оборотной стороной этой «продажности» является просто таки фантастическая клиентоориентированность их менеджеров: у начинающего инвестора даже может сложится впечатление, что вы со своим проблемами им не безразличны и более того -  возникнуть ощущение, что они и вправду способны удовлетворить практически любые ваши потребности.

Все что Вы хотели знать о ФИНАМ, но боялись подумать!

Правда стоит вам протрезветь от этого дурмана, как вы поймете: они просто очень хорошо делают свою работу – продают вам свою услугу. Никаких моральных принципов, всех в один котел и финал у большинства клиентов наверное одинаков: независимо от пола, возраста и материального положения, как у классика — всех р-ом!

ОБУЧЕНИЕ. Цель «продажников» загнать свежее м-ко на обучение. Обучение у них тоже реально самое лучшее, по крайней мере, базовые основы начинающий может освоить очень быстро.

Проблема обучения в этой компании в том, что Отдел обучения у них это фактически продолжение Отдела продаж. Лекторы – те же «продажники» только с базовыми знаниями рынка. Общаясь с ними Вы очень уязвимы: если вы пришли на обучение, значит понимаете, что не компетентны и хотите получить знания впитывая все как губка, но вместе со знаниями в ваш «неокрепший» разум очень аккуратно закладывают мысль о том, что самостоятельно заработать у вас не получиться по крайней мере сразу и поэтому в обязательном порядке надо использовать их чудо сервисы от их сертифицированных управляющих и аналитиков.

АВТОСЛЕДОВАНИЕ, доверительное управление или на крайний случай платные инвестиционные идеи – это вершина айсберга и самая главная конечная цель процесса продаж.

Автоследование это настоящая золотая жила для данного брокера, чтобы они делали без этого чуда, которое позволяет при любом раскладе на рыке стабильно выкачивать со счетов клиентов комис. Услуга не уникальна, есть альтернативные сервисы (EasyMani, в MT5 и др.), но благодаря активным продажам финама по кол-ву пользователей их автоследование – лидер, а вот по качеству отнюдь нет!

Сервис создан не для инвесторов и управляющих он создан для финама: для управляющих он бесполезен, так как низкие комиссии вознаграждения, для инвесторов он ущербен и в 90% случаев новички, скорее всего, сольют свои сбережения. Дело в том, что подключают этот сервис продажники, а вот функции контроля работы стратегий и отключения инвесторов от сливающихся стратегий не предусмотрены. Более того если новичок придет в офис компании проконсультироваться по отключению от сливающей стратегии, то его «успокоят» и заверят, что слив временный и вот-вот ситуация изменится и он отыграет свой депозит – видимо, пусть дальше сливает и платит комиссию…

Подробнее про Автослив:  https://smart-lab.ru/blog/443697.php

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ: во всех трех дисциплинах (продажи, обучение, автоследование) финам лидирует, но лидирует со знаком «Минус» для клиента.

Это подтверждается и многочисленными негативными отзывами в интернете. При этом попытки сотрудников компании как то парировать негатив в интернете несостоятельны: они говорят, мол у них клиентов  много поэтому и отзывов в том числе отрицательных много, но у БКС и Открытия тоже много клиентов, однако кол-во отрицательных отзывов практически в разы меньше! По этому показателю финам тоже лидирует со знаком «минус».

ПРОДОЛЖЕНИЕ с рецептом необычного взаимодействия с финам следует…
★3
15 комментариев
У меня счета в Финаме лет пять наверное. За всё время может один или два раза позвонили с приглашением на семинар. Технические проблемы с подключением к торгам бывали на обвалах, вот только меня они ни разу не касались, т.к. тупо по стратегии не могу оказаться в позиции на таком открытии. 
avatar
Antishort, это как, не переносите через ночь позу?
avatar
Igr, Так точно. И лезть в рынок после открытия, который летает по 5-10 дневных диапазонов тоже не буду.
avatar
Финам всегда была агрессивной компаний.Порой ведущей бизнес на грани закона и моральных принципов. Это сделало её лидирующей на нашем рынке, но  это же может сыграть с ними злую шутку.
avatar
На самом деле все российские брокеры — прилипалы и присоски. Стоит тебе не то чтобы позвонить, а просто скачать у них демку терминала и они тебя достанут. 
Я просто не отвечаю на звонки. И меня забавляет, как они потом пишут мне на имэйл: «Мы не смогли с вами связаться, пожалуйста, ответьте нам». Мне даже это приносит садистское удовольствие — поиздеваться над брокером.
Основная причина такого поведения брокеров — ничтожный рынок в России. Русские настолько мало интересуются фондовым рынком, что брокеры готовы впиться в каждого, как пиявка.

avatar
А как ведёт себя Сбербанк брокер, в плане навязчивости? Читал и негативные и позитивные отзывы, выбираю между этим брокером и Открытие. Сбер прельщает тем, что получаю почти весь комплект в лице одной организации (банковское и брокерское обслуживание)

Извините, немного не в тему правда вопрос.
avatar
Artur, навязчивость отсутствует. Поскольку банк и брокер, это довольно удобно, бессовестные грабительские комиссии вроде 2% от суммы заводимых с карты средств (как у ФИНАМА), также отсутствуют.
avatar
dt0wer, спасибо. ссори плюсануть не могу пока
avatar
Очередная заказуха. Говорил что красок добавит, а сам опять чернухи наляпал.
самое главное в брокере — низкий комисс... 
avatar
Сам в финаме, обороты не большие, может по-этому меня не коснулось. Все исполняли, деньги выводили, закрывали действительно по маржину… Одно но, был небольшой депозит в ПИФ финам первый. Когда за один день пиф обесценился на 6% без видимых внешних причин (Сирию не бомбили) понял что тут с ними не по пути.
avatar
Просветите пожалуйста, кто владеет Финамом? Хотелось бы знать имена реальных хозяев.
Ну да. Всё так и есть. Всё самое лучшее — клиентские менеджеры, обучение, автоследование.  А что ещё нужно трейдеру — начинающему или опытному, чтобы достойно  встретить трейдерскую старость?  
Не помню, чтобы мне за 10 лет хоть раз впаривали обучение. Один раз предложили какой-то струкрутный продукт, когда они только появились, и один раз какие-то платные сигналы от их управляющего.
avatar

теги блога MBaum

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн