Блог им. myfinday

ЦБ выявил первого систематического инсайдера на фондовом рынке

ЦБ установил факт использования трейдером Элвисом Марламовым инсайдерской информации от клиентов «Финама» для личных сделок. Это первый выявленный ЦБ случай систематической торговли на фондовом рынке с использованием инсайда
ЦБ выявил первого систематического инсайдера на фондовом рынке


Банк России установил факт совершения операций с использованием инсайдерской информации «Финама» частным трейдером, автором ряда стратегий в рамках сервиса «Автоследования» Элвисом Марламовым, говорится в опубликованном ЦБ сообщении. Это первый выявленный ЦБ случай классической систематической торговли на фондовом рынке с использованием инсайда, сообщил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

ЦБ установил, что Элвис Марламов был автором ряда торговых стратегий «Автоследования», используемых клиентами «Финама». Этот сервис позволяет участникам «следовать» за операциями успешного участника, повторяя его операции. В рамках сервиса подписчиками Элвиса Марламова были более 2 тыс. человек, у пользователей его стратегий было открыто около 6 тыс. счетов.

Используя информацию о параметрах цены в поручениях подписчиков и направлении подачи заявок (покупка/продажа), влияющих на рыночную цену ценных бумаг, и оценивая реакцию рынка в связи с поступлением заявок, Марламов на постоянной основе совершал сделки по своим изолированным счетам (счетам, не имеющим подписчиков, открытым в основном в АО «Финам») с теми же ценными бумагами. Подобные операции он проводил в период с 8 июня 2016 года по 22 февраля 2018 года, отмечается в сообщении ЦБ.

В ходе проверки ЦБ выявил порядка 350 таких случаев, когда происходила покупка на личный счет и продажа с личного счета. Прибыль от инсайдерских операций по личному счету превысила 8 млн руб. Операции совершались с 29 видами ликвидных ценных бумаг. Кроме этого Элвис Марламов получал комиссию от пользователей стратегии «Автоследования».

Выявленные ЦБ факты квалифицируются как инсайдерская торговля, поскольку информация о поручениях клиентов на совершение операций относится к инсайдерской информации профучастника, пояснил Валерий Лях. ЦБ намерен направить информацию об этом деле в правоохранительные органы. Согласно предписанию ЦБ, в целях пресечения противоправной деятельности проведение операций Элвисом Марламовым приостановлено.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/18/04/2018/5ad767759a79471ea83b96e4?from=main
★5
14 комментариев
там не инсайд, а скорее форма мошенничества…
avatar
Александр (sm), основанная на инсайде;)
avatar
4ый пост
avatar
Сергей Сметанин, Ну а как ты хотел )) не каждый день такое происходит! Даже цб первый раз кого то поймал )))
avatar
myfinday, блин, ну вы хотя бы самые обсуждаемые топики просматривайте
avatar
Сергей Сметанин, сегодня я ленивый )))
avatar
«Позор пьянице и дебоширу Горбункову С.С.»
А я то думал, кто виноват, что на нашей биржи ни ликвидности ни логики.
avatar
:)


avatar
Ты уже 26 ой
avatar
Все зло за последний год из Финама выходило. Закрыть его к черту…
avatar
Откуда он видел поручения подписчиков ? 
avatar
Да на да же. Нашли инсайдера. Может мошенничество но не более. Лучше бы покопались в акциях магнита. И других бумаг. Чистый развод.

теги блога myfinday

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн