Блог им. probitcoin

Чикагская биржа опубликовала первый отчет по позициям трейдеров

Чикагская биржа опубликовала первый отчет по позициям трейдеров

Торги фьючерсами на Биткоин были начаты еще в середине декабря прошлого года, однако ни одного еженедельного отчета до сих пор опубликовано не было.

Связано это с тем, что для публикации такого отчета необходимо иметь хотя бы 30 участников торгов. Судя по всему, крупные фонды не слишком спешат торговать цифровыми деньгами, поэтому, по правилам биржи, отчеты и не публиковались. Теперь, спустя почти четыре месяца, Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) получила первый отчет от СМЕ. Стоит заметить, что участников торгов по-прежнему меньше 30 — сейчас их всего лишь 20.

Главным отличием контрактов на Биткоины на СМЕ от контрактов на бирже опционов (СВОЕ) является тот факт, что контракт на СМЕ в пять раз больше, чем контракт на СВОЕ и эквивалентен пяти Биткоинам. Соответственно и залог оказывается чрезвычайно выше, поэтому на СМЕ торгуют более крупные игроки рынка.

Долгожданный отчет показывает настроение участников торгов и текущее позиционирование на рынке. Как отмечает директор СМЕ Тим МакКорт, фьючерсные контракты на Биткоин набрали невероятную популярность и объем торгов неуклонно растет от месяца к месяцу. Согласно данным, опубликованным Profitgid, в декабре средний дневной объем торгов составлял примерно 1600 контрактов, но всего за три месяца этот показатель достиг отметки в 2500 контрактов.

Что касается ситуации на рынке, то крупные спекулянты купили в настоящий момент 1077 контрактов, продали — 1315 контрактов. Количество проданных контрактов (шорты) здесь превышает число купленных (лонги) на 22%, и что демонстрирует умеренно медвежий настрой рынка. Для сравнения, на CBOE шорты превышают лонги у крупных спекулянтов на 46%, На прошедшей неделе этот показатель, правда, снизился, что, по мнению аналитиков, демонстрирует некоторый рост бычьих настроений к криптовалюте.

Мелкие спекулянты обычно не оказывают большого влияния на рынок. Они сейчас владеют 599 контрактами на покупку и 361 контрактами на продажу. Число лонгов превышает число шортов на 66%, эта группа настроена больше на рост Биткоина в будущем.

Данных по изменению позиций за неделю в первом отчёте пока нет, поэтому сделать выводы об изменениях на рынке нельзя. Обновленные данные будут доступны уже через неделю.

★1
1 комментарий
да ладно, там все есть с самого начала, с декабря
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн