Блог им. efimdg

В случае внезапной смерти как Ваши близкие получат деривативы?

Оказалось, что у меня нет правильного ответа на этот вопрос, не давно умер мой близкий знакомый моего возраста и тут возникла мысль, как донести мои логины и пароли к тем местам где хранятся средаства, до моей семьи.


ЗЫ. Тема очень нетривиальная. Прошу вывести на главную и давайте без флуда! 
  • Ключевые слова:
  • Equity
★4
72 комментария
forumnik, в какой стране?
Конечно не хочется думать о смерти… Но. Можно элементарно составить завещание, где будет все подробно указано.
GreyAngel, )) Аннушка масло пролила! дело в том что возраст знакомого 39 лет отроду, откуда и данная тема, можно думать можно не думать проблем у родных не убавится если не думать
Ефим Дергачев, Идешь к нотариусу, пишешь завещание. После смерти завещание вскроют, зачитют, наследников известят и в течении 6 месяцев они будут законными обладателями твоего имущества.
Заче логины, пароли? Просто перечисление фирм куда нужно обратиться наследникам. А там им все расскажут, выдадут новые пароли, если нужно.
avatar
AIP, представьте вступление в наследство Новой Зеландии к примеру, проще донести логин пароль для вывода средств
AIP, пока они вступят в права наследства там может процентов так 50 а то и более испариться…

надо чтобы наследники могли фиксануть позиции хотя бы и выйти в кэш.
avatar
asf-trade, от и я про это-же, поделись если если есть мысли
Ефим Дергачев,

каждый случай индивидуален. в одном случае проще оставить доверенность у брокера на жену, с правом зарыть все позиции. в другом оставить логины-пароли и карточку на которую деньги выводятся ЭЦП. в третьем — иной вариант…

ничего сложного там нет: садишься и планируешь оптимальный способ и для себя, и для близких.
avatar
asf-trade, вот я и планирую, спасибо за совет!
asf-trade, вариант с доверенностью ненадежен, после смерти все доверенности аннулируются автоматом. Брокер может и не знать о смерти, но все таки ненадежно.
avatar
MikhailM, там не помогут, туда мне оставлять все свои темы ни как не интересно
MikhailM, Вы сможете доверится Российской нотариальной системе и сказать вот тут мой онлайн пароль на вывод всех моих средств?
MikhailM, подход не такой и не такой, простой средства находятся в нескольких разных местах сообщить нотариусу способ вывода средств мне представляется преступлением перед моими сыновьями
korchaga71, а если с «женой не очень ладно» и при жизни лучше этого не делать?
Во первых какие деривтивы? если фьюч или опционы, то они их точно не получат! тут если поставочный инструмент, то максимум что они получат-это базовый актив (акции например), если это у тебя фьюч, то просто после экспирации в бабло на счет все переколбасят и все. Срок жизни контракта 3 мес. вступление в наследство после 6 мес. — конечно экспирация убьет любой контракт, так что деривативы они точно не получат. :) а то что на счете будет- в порядке предусмотренном законодательством (наследники первой очереди, сторой и т д) если не было составлено завещание. Так что- пиши скорее!!!
avatar
John, акции + кэш просто у разных брокеров
John, у фьюча РТС вроде 9 месяцев :) Просто активно торгуется последних 3 месяца. Получается, нужно торговать на квартал вперед, чтобы предвидеть «черный день» и дать возможность закрыть позиции кому надо вовремя :))
GarevildG, как 9 ????? а что такое РИХ, РИЗ, РИМ и РИУ тогда? это как раз квартальные названия РИ со сроком жизни по 3 месяца.
avatar
John, неее все проще, сегодня Вас-Меня нет как мои сыновья должны получить мои деньги акции золото? сегодня завтра
John, ну я к слову, что сентябрьский РИ уже торгуется, просто он не ликвиден
GarevildG, )))
korchaga71, я же не сказал — тема простая
доверенность пишите на родственников и все.
avatar
Invisible, доверенность оставить у брокеров? не очень понимаю
Ефим Дергачев, смотря какой брокер. Вот в ОТКРЫТИИ в квике есть кнопка вывода средств на карточку или счет. научите жену как кликнуть в квик и остаток посмотреть заодно и все. вообще ничего не надо. никаких поручений с эцп и 3х дневными ожиданиями… 2 часа и все там где надо.
avatar
John, зарубежом России
По теме:

ключ ЭЦП + логин, пароль + инструкция на бумажке, если человек не в теме. Так же карта и пин код для снятия. Или доверенность для брокера на совершение операций.
Оставить всё это в сейфе для того, кому доверяешь.
Другое вряд ли, слишком личная инфа, чтобы светить ею всяким нотариусам и прочим третьим лицам.
GarevildG, все понятно, где оставить?
Ефим Дергачев, ну у меня например есть сейф в стене. Камеру хранения снимать накладно, ведь мы не знаем «когда и где...» нас настигнет. Так можно жить в страхе десятки лет, платя за ячейку ))
GarevildG, какой гемор! открывайте счета в открытии и не парьтесь. :) (на крайняк Альфа, но там терминал тухляцкий)
avatar
John, я как раз про альфу, в моем случае ))) Через АльфаДирект и торгую, и счет в Альфабанке

А почему гемор? Последовательные шаги все можно описать человеку, который не понимает в этих делах.
GarevildG, куда их написать?
Ефим Дергачев, ну придумайте способ, который будет понятен Вашему человеку. )) На той же бумажке в сейфе
У меня был такой случай — чуть не отправился на тот свет в 26 лет. Партнёры по бизнесу — очень порядочные люди, вывели мою долю из бизнеса.
Вопрос не праздный, не понаслышке знаю.
avatar
zovrus, ну так и??? с днем рождения, а если не так все? Вы не придумали рецепт?
Спасибо за поздравление — второе День Рождения скоро — 20 мая. (первое — 18 мая)
Рецепт увидел в 2009 году — страхование жизни в западной компании с историей.
avatar
Можно все данные записать на лист, разорвать этот лист на 2-3 части и раздать родственникам и знакомым, с пояснением, что нужно делать в случае смерти.
GreyAngel, Вы так поступите?
Ефим Дергачев, Я выше писал про свой вариант (нотариус, завещание). Но и этот вариант вполне устраивает.
Написал подробную инструкцию как и на каком рынке закрыть позиции, как вывести кэш на банковскую карточку (логины, пароли и т.д.), сделал копии ключей на отдельной флэшке, сказал где лежит банковская карта и какой у нее пин-код. Открыл сыну счет у одного брокера, пусть тренируется и познает всю эту финансовую технологию. Инстнрукцию и флэшку отдал супруге и сказал, что если со мной что-то (не дай конечно Бог) случиться, то пусть вместе с сыном закроют все сделки и выведут кэш на карточку. Ну а с карточки снять деньги уже дело техники. Потери — % за снятие нала. Вот как-то так. А нотариусы — это наибольший риск из возможных.
Владимир Лавров, Нотариусы — вполне безопасный вариант.
GreyAngel, Гыы
Ефим Дергачев, в каком месте гы? Насчет нотариуса? Можно очень легко проверить нотариуса.Поверьте мне, как юристу — что нормальный нотариус не будет мараться из-за суммы менее 50-100 Круб, а так же исполнит(будет пытаться) все обязательства.
GreyAngel, )))50-100 Круб
Ефим Дергачев, люди огромные состояния завещают… Ну почему нотариусу не вступить в преступный сговор и не переделать завещание?
GreyAngel, небезопасный, если не указывать в завещании логины и пароли и не передавать флэшку с ключами ЭЦП и т.д… То есть не оставлять нотариусу всей технологии входа в системы, вывода денег и т.д. Не доверишь же нотариусу все эти операции.
Владимир Лавров, зациклился: вместо «небезопасный» читать «безопасный».
Владимир Лавров, да можно пароль одному нотариусу — а логин другому!
Моя версия как я бы сделал.
На сестру и мать доверка что они могут распоряжаться моими счетами в банке, и в брокерской фирме. И ставить стоп лоссы, тогда все снимут и поделят все кому надо.
А так вступление в наследство через 6 месяцев только, потом доступ к счету, и всем вашим активам недвижка и т.д и т.п
avatar
Если жена в теме — разрулит, если нет — на… ут полюбому, со времён Драйзера ничего не изменилось.
avatar
Главное, что бы родственники знали где у вас находятся ваши средства. Если не будет «завещания», то родственники получат деньги в порядке наследования по очереди (1 очередь (жена, дети), 2 очередь и т.д.)
avatar
а логины и пароли тут нах не нужны. Если лицо завладело имуществом умершего не является наследником (даже если оно знало логины и пароли), то тут дело попахивает криминалом ст. 158 УК РФ
avatar
Все ответы неправильные. После смерти владельца счета все выписанные доверенности на управление счётом аннулируются, все сделки совершенные после смерти другим лицом — незаконны и брокер их потом аннулирует. Акции и денежные средства депозита перейдут по наследству, незакрытие маржинальные сделки в случае истечения контрактов или маржин-кола будут закрыты.
avatar
Доктор Кот, если у родственников будет логин, пароль и ЭЦП, то они закроют сделки и выведут деньги. они же не обязаны нести свидетельство о смерти в банк. в банке даже не узнают, что человека нет.
avatar
korchaga71, а примут ли у жены распоряжения на закрытие поз и вывод средств?
avatar
korchaga71, Все разговоры с трейдером брокера наверняка пишутся. И после того как брокер узнает о плохом у супруги могут быть проблемы с законом и т.п. Да и не факт, что служба безопасности не сверяет голоса и не отменит сделки и не тормознет вывод денег. Поэтому лучше все делать ИМХО через ЭЦП. Как минимум закрыть позиции и выйти в кеш. Тема поднята интересная, сам периодически размышляю над ней достаточно давно. Но 100 % уверенности в правильном решении у меня до сих пор нет.
avatar
Как и писали здесь, просто на бумажке последовательность закрытия поз и вывода средств на бумажке, и желательно банк-клиент к счету на который выводятся или прописать доверенное лицо как полноправный распорядитель этого счета (доп карта и т.д.) или доверка на счет. Эти бумажки в сейф или ячейку. А близким сообщить что в случае всего смотреть сейф или ячейку. При жизни они навряд ли сунутся туда, это можно проверить. Через пару дней после смерти переводил по доверке в сбере на другие счета, все нормально было. Основной риск если наследники сраться начнут и тогда повылезают подробности, но это надо обычным завещанием разрулить. Для себя такой порядок определил.
avatar
родственники просто пойдут со свидетельством о наследстве от нотариуса… по всем местам… им не нужны пароли… им просто нужно знать места, где у вас лежат деньги)

Если они будут использовать ваши пароли… после вашей смерти… это незаконно.

к.ю.н.
avatar
имхо, правильный способ управления семейным капиталом — через юр лицо «Дергачев и сыновья», в бенефициары которого вводите всех членов семьи. если доверяете российской юрисдикции — делаете в России, не доверяете — в офшоре. или комбинируете. в случае смерти кого либо заморозки активов не происходит и налог на наследство в правильной юрисдикции минимизируется.
avatar
demid, сегодня пришел к такому выводу — это пожалуй единственный способ и правильный

теги блога Ефим Дергачев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн