Блог им. Dabelw

ДУ вДУл...

Вспоминая одну лекцию. Там проводится аналогия, получения денег в управление с покупкой кола. То есть. Вы взяли колл на экви. Если цена экви растет, вы получаете процент. Если цена падает, вы ни чего не получаете. То есть колл получается бесплатным и получаете вы его даром. Как вы будите выбирать бесплатный колл? Характеристика колла это его волатильность. Соответственно, вам интересно получить бесплатный кол с максимальной волатильностью. Что означает, с максимальными рисками. И вот вы набираете таких опционов в виде клиентов и вешаете на них все риски. И чем больше вы на них этих рисков повесите, тем вам будет выгоднее. Сама система ДУ так устроена. Ни чего личного. Думаю, ни кто из вас не откажется взять бесплатный опцион. И это даже не Коровин и Анохин. Так все ДУ устроено. И ваш опцион (клиент), либо сгорит, либо принесет вам прибыль. И чем больше вы рисков взяли, тем больше вы получите. В случае с опционам это определяет вега. И естественным желанием управляющего является ее продажа в огромных количествах. И мы не будем говорить клиенту, что торгуем его рисками. Мы скажем, что торгуем его временем. А тетта, она же стабильно начисляется за каждый день. Возникает иллюзия  опционной облигации. Клиент думает, что он сидит о ОФЗ, толко с купонами в 10 раз больше. Ну как то так. Так что все нормально, господа...

ЗЫ. На опционной конференции. Какую тему для вас подготовить? 
★8
62 комментария
про Коровина)
avatar
юрий савин, Вообще про Доверительное Управление.
Дмитрий Новиков, про управление доверием



avatar
Дмитрий Новиков, вы абсолютно не правы… можно говорить о мошенниках — управляющих. Но большинство УК работает по другому принципу. 
avatar
КРЫС, это по какому же? Неужели они убытки компенсируют?
avatar
noHurry,  если по договору есть ГД — конечно
avatar
КРЫС, что-то верится с трудом, и уж точно лишает смысла брать в ДУ. Лучше тогда кредит в банке брать и оставлять всю прибыль себе. 
avatar
noHurry, почему лишает смысла? Вы автору топика верите? -) В России достаточно развита индустрия ДУ. И клиенты сидят в ДУ годами. Потому что получают больше депозита. А управляющие следят за рисками и ограничивают их… Просто сумма у этих клиентов достаточно высока. И это взаимовыгодное сотрудничество
avatar
КРЫС, я вообще-то никому не верю, даже себе. Предпочитаю логику и сдравый смысл, как минимум. И я с вами не спорю, что «достаточна развита индустрия ДУ», что никак не оспаривает, то что я написал. Спрос на халяву порождает предложение и автор прав это опцион, премию и риски по которому оплачивает клиент. 
avatar
noHurry, странная конструкция у опциона, который может иметь гарантированную доходность… -)
avatar
КРЫС, ну все не познанное кажется странным, пока в нем не разберешься. Кстати отсутствие риска это тоже гарантированная прибыль. Хотя ДУшники обычно этим не ограничиваются.
avatar
КРЫС, Она потому и развита, что это бесплатный опцион. И больше депозита получают, потому что риски больше. Но риски не у управляющих, а у их клиентов. Управляющий получает за сервисные услуги. Не рискуя. Вот как раз он и торгует временем. Пока у него ваши деньги, вы ему должны.
Дмитрий Новиков, поработаете с мое в крупной УК — я вас с удовольствием выслушаю… А пока тот взгляд на ДУ. который вы поддерживаете — он слишком примитивен. 
Я понимаю откуда он у вас взялся. Вы смотрите на горе-управляющих, про коих тут написано очень много. Но это малая часть. Долго писать про управление средствами физ лиц. Вот тут писал про пенсионные деньги. Если есть время — прочтите https://smart-lab.ru/blog/448253.php
avatar
КРЫС, Правильно. Это стратегия. И в данной сфере все грамотные люди. Вам не дадут денег, если бы будите обещать 50% годовых. Тогда вы формируете портфель, прогоняете стрес тесты и договариваетесь о просадке в 10% с доходностью в 5%. И это правильно. И такие фонды есть. И риски там контролировать можно. Но для доходности 50%, просадку тоже надо умножить на 10. А так как все вокруг делают не 5% а 20%, что бы привлечь клиентов, вы тоже должны делать 20%. А частникам надо еще больше. И что вы делаете? Обещаете просадку не более 10% при доходе 20%. Включаете акции с высокой волой. Если потеряете 9%, скидываете все акции и уходите в облигации. По концу года показываете 5% просадку. Но самое смешное, что все ее показывают. Потому что все будут занижать риски, что бы угодить клиенту.  
Дмитрий Новиков,  вот тут все правильно, за исключением деталей..)) Именно… Жирные клиенты как рабовладельцы, погоняющие своих управляющих на плантациях финансового рынка… -)  И никакого опциона. Тяжелый труд, чтобы не отстать, чтобы выполнить как минимум ГД, и при этом иметь риск, чтобы заработать…
avatar
КРЫС, Не столько жирные клиенты, сколько сейлы и руководство. Под девизом «Нам главное пообещать». А потом рассказывали, что это мировой кризис и т.д. Соответственно, даже портфель акций можно представить в виде проданного опциона. Главное, что бы попали все. Тогда лично с тебя не спросят:))). 
всё верно! а когда сидишь в просадке, тогда для того чтобы клиент не сбежал (и даже довносил по мере возможности), необходимо изо всех сил дуть ему в уши про позы, которые наливаются потенциалом прибыли ))
avatar
avento,  можно и так… Главное, договор блюсти
avatar
Дмитрий Новиков, как сделать так?, Чтобы у нас все было, и нам ничего за это не было…
avatar
Coconut, Ответить: А у вас уже, все было…
Дмитрий Новиков, осталось у золотой рыбки спросить )))
avatar
«Возникает иллюзия  опционной облигации. Клиент думает, что он сидит о ОФЗ, только с купонами в 10 раз больше. Ну как то так. Так что все нормально, господа...»

Где-то это уже было, в книжке как ушлые банкиры разводили всяких high net worth person'ов
avatar
Михаил Ершов, А что поменялось?
я усматриваю здесь психологию управляющих, кто рассматривает свою работу как «делать ставки», если так то конечно. часто мелькает такая фраза у одного товарища на смарте. это значит, что можно просто идти в казино и ставить на красное или черное или в «ду». на самом деле ду — более сложый вопрос, там масса вараинтов, из которых надо выбрать правильный, дающий большую прибыль при меньших рисках.

да и кому вы дадите в ду, таких не осталось, вон самрт весь сник.
avatar
Silverstone, Эту можно изменить. Управляющий должен отвечать перед клиентом своими деньгами и компенсировать просадки. Не полностью конечно. Тогда можно понизить волатильность всего портфеля.
Дмитрий Новиков, если управлябщий отвечает за 100% денег, то сколько платить инвестору от прибыли?
avatar
Silverstone, А не надо на 100%. Ставка должна быть рисковая. Но понятная. 
Дмитрий Новиков, я читал на уважаемом западном ресурсе на эту тему. там так, если инвестор рассчитывает на 70-80% прибыли он рискует 30%. как такое?
avatar
Silverstone, Такое противоречит здравому смыслу и законам природы. Тут много говорилось про толстые хвосты. Так вот это и есть тот самый хвост. Он толстый. У вас безрисковая ставка 7%, все остальное это риск. И даже в безрисковой сидят риски страны. 30% при 70% рисков более вероятно. А то что вы про эти риски не знаете не говорит, что их нет.
Дмитрий Новиков, значит так и есть. почему вы думаете что этого не может быть? смотрите, у вас есть набор инструментов, вы делаете анализ, выбираете 1-2. Далее вы проводите еще некоторое время высчитывая будущую динамику, уровни, и т.д. смотрите, что получилось, отмечаете для себя точки входа. совпало — все вы в рынке, нет — пропустили. я предлагаю инвестору 9%, все что выше считается прибылью.
avatar
Silverstone, Что бы получить 70% волатильность вашей экви должна быть больше 70%. Если вы зажимаете волатильность до 30%, то и доходность падает. Это и есть риск/доходность. Все ваши точки входа направленны на то, что бы уменьшить волатильность БА и увеличить прибыль. И это можно делать даже на машках, но не в разы. Как только вы захотите сделать это в разы, с плечем, вас порвет.
Это не бесплатный опцион. Плата — испортить свою репутацию, карму и т.п. на все оставшуюся жизнь.
Кстати, в понедельник будете на бирже (на батле)?
avatar
Andy_Z, Эта абстрактная плата. Будут новые клиенты. Стаканы всегда полные. Даже сей час заявки на продажу стоят.:)))
Andy_Z, ой не смеши! у этих ДУшников каждые 4 года происходит слив под ноль… и что?
avatar
Это ДУ — с лохами клиентами.  В грамотном договоре прописывается процент потерь от счета (у меня было 30%) остальное  это проблемы тейдера и его ответственность. Если он не готов брать  ответственность за большую просадку, значит, он знает, что сольет.
avatar
FZF, Какая разница. 30% рисков на клиенте или 100%. На ДУ то рисков нет. Только наличие клиента. И весь бизнес ДУ это поиск таких клиентов. 
Дмитрий Новиков, 30% риск клиента. Вот, поэтому, ДУ которое вы предлагаете — это развод лохов. Это не бизнес, это кидалово.:)))
avatar
FZF, Абсолютно, согласен. Лично у меня была оговорена с Анохиным 25% процент потерь, когда потери вышли за рамки договоренности Анохин перепугался и отказался от договоренностей? Это как называется??? Он мне предъявил, что не было 25%, а были все 100%. Я ведь не дебил, соглашаться на потери всего, к тому же я просил для начала 10-15%, мне сказали, что так не работает. В конце концов после скандала и привлечения БКС в ситуацию парень одумался и молча вернул деньги. Поэтому ДУ с этими ребятами это беспредел во всём.
avatar
Дмитрий,  Вот такой раздел должен быть в договоре:



avatar
FZF, у меня договор был устный, я его знаю более 10 лет. Был уверен в Анохине на все 100%, доверял. Оказалось Лёшенька не такой «хороший». Кстати, этот договор все равно не будет иметь силы, между физ.лицами суд не рассматривает, только если ДУ с юр.лицом 
avatar
Дмитрий, на словах доверять нельзя. Когда касается денег, всегда надо какую-нибудь запись иметь. А помочь получить по обязательствам желающие всегда найдутся.
avatar
FZF, согласен
avatar
Минфин наш также  поступает ОФЗ с погашением 2035 года ( дожить бы ) это тоже колл, но с другой стороны   большой риск дефолта (ибо Путин к этому времени умрет, и что со страной будет непонятно: возможно обмен на вечные облиги эмитентов  Московия Татария Кавказия  Сибирия и Русско-Китайская дальневосточная республика
Атласов Михаил, Купоны по ним платятся все равно как и с облигаций 2018 года. Разница только в том, что сама цена облигации 18 года более волатильна, чем цена 35 года. 

Было бы интересно послушать системное изложение подхода к формированию опционной позиции.

"Смотрю туда ..., вижу соотношение ..., исходя из этого формирую позу от покупки/продажи, позу делаю примерно такого вида ..., края защищаю так-то ....

В понедельник 9-го апреля меня мотало, но за счет… все получилось."

avatar
ch5oh, Я примерно так и работаю. Если подробно:
Есть своя формула описывающая цены опционов.  Прикладываешь ее на опционы разных серий. Смотришь отклонение от расчетной цены в процентах. Если расхождение цен больше 10% от цены центрального страйка, то формируется позиция. Выравнивается дельта. Позиция может быть направлена по волатильности, при низкой волатильности на ее покупку, при высокой на ее продажу, если есть края уходящие в минус, то подрезаются покупкой дальних опционов, если концы позиции торчат в верх, то оставляем так как есть или продаем опцион дальше от центрального страйка. Оценивается  возможный максимальный убыток.  Пропорции опционов покупки/продажи 5/7, 10/12  3/5
Потом сидим ждем, когда цены выровнятся хотя бы на 5%. Этого достаточно, чтобы получить 30% прибыли от взятого на себя риска.
avatar
FZF, сложно очень, формула сложная, ждать непонятно сколько ведь так?
avatar
Silverstone, В неделю пару раз бывает такая ситуация. Весь день за компом сидеть не надо. Ситуация меняется медленно.  Самое быстрое в течении дня. Проверка ситуации утром и вечером. Обычно с первого взгляда видно, что даже искать нечего.
avatar
FZF, пропорции всегда в сторону большего количества проданных? Тогда концы наверное всегда вниз смотрят?
avatar
Spoki, Нет, чаще наоборот. Вот, сегодня успел немного ухватить на СИ, на путах, страйк 62000



avatar
ch5oh, все проще — «никуда не смотрю, ничего не делаю, обычно 4 года подряд это стабильно работает — пересиживание статистически- лучшая стратегия». Иногда рассказываю про 100500 методов управления позицией (для понта, чтоб клиент не думал, что деньги легкие)
avatar
Лучше бы он свой прикрытый интрадей торговал. Сейчас бы уже присматривал квартирку в Нью-йорке с видом на центральный парк))
avatar
 а когда и где опционная конференция?

dmitr66, http://mok.derex.ru/ 
 типа клиентский депо — ваш бесплатный опцион? ))
avatar
Ничему история продавцов опционов не учит...

avatar
Тему о правописании местоимений никто и ничего.
avatar
Анатолий Фурман, Я отправил вам письмо на указанный адрес.
avatar

теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн