Блог им. Gennady

По горячим следам...

    • 09 апреля 2018, 22:26
    • |
    • Gennady
  • Еще
   Добрый вечер! Пока страсти немного поутихли, можно немного порассуждать и выссказать своё мнение. Сразу хочу обратиться к тем, кто потерял весь счёт или значительную его часть. Почему вы не вышли в первую минуту (122640 например по ри это был хай дня), первые 5 минут начала торгов, или даже первые 15 минут или быть может перед первой планкой? У вас была такая возможность, закрыть свою позицию, ограничить потери, отстопиться. Об ограничении своих потерь нельзя забывать никогда! 
   Если смотреть технически на рынок до сегодняшнего дня, фьючерс на индекс РТС (будем ориентироваться на него) находился две недели в диапазоне 126-122 и закрылся в пятницу можно сказать у его нижней границы. Как часто бывает, после такой консолидации начинается либо тренд на выходе, либо движение на величину диапазона до 118, где и произошла первая остановка, но продажи и давление были велики и рынок двинулся на первую планку.
   Каковы причины столь сильного падения в рамках предыдущей волатильности? Появилась информация об атаке сирийских войск ракетами в Сирии, которую поддерживает Россия. Тем самым резко вырос риск противостояния США (коалиции) и России. Будет ли действительно реализован такой риск? Лично мне, пока кажется маловероятно. 
   С другой стороны на Россию идёт давление, и будет вероятно продолжаться, тем не менее до сегодняшнего дня, наш рынок можно сказать следовал за мировыми тенденциями в нефти, сипи, долларе и др. Происходит давление на нашу экономику путём санкций против крупных компаний и бизнесменов. За последние 5-7 лет усовершенствование технологий добычи сланцевой нефти в америке привело серьёзно к снижению себестоимости производства нефти в штатах, что привело к падению на этом рынке. Дальнейший прогресс в этой сфере может также привести мировые цены на нефть на уровни 20-30дол. И в этом заинтересованы США, потому что, что тогда будет с нашей экономикой, спросите себя? Очевидно ничего хорошего, задержись она там надолго, а никак последний раз отскочив на 70 с 30.
   Из предположений. Вероятно ещё в пятницу и сегодня, господин Дерипаска и другие крупные бизнесмены, могли распродавать крупные пакеты акций российских компаний(которые скорее всего у них имелись), тем самым вызвав гиперреакцию на рынке в виде 4-х планок! Им нужны сейчас деньги.
   Что же будет дальше? Локально мы видим подъём на америке и в нефти сегодня, на которые наш рынок совершенно пока не реагирует. Если предположить что уже отсюда нефть пойдёт на новые максимумы и сипи, то среднесрочный отскок неизбежен. Но пока, по моему мнению, вероятность что сипи пойдёт обновлять февральские минимумы серьёзно выше. А значит наш рынок пойдёт пробивать 1000 и если паника усилится то диапазон 900-950 будет среднесрочной поддержкой этого движения. 
   Для тех кому интересно, сегодняшний день для меня закрылся около нуля.
1 комментарий
Я заходил три раза в лонг через продажу путов, ставил стоп на 3% депо, немного усреднился. Думал ну ок конец движения. Думаю пойду кофе сделаю, да искупаюсь. Из ванны я вышел раньше времени после кучи смс/имейлов что ГО ноль. Не знаю что было, но стоп проскользнул или глюк у биржи/брокера, его просто как будто и не было.  Немного вывезли старые купленные путы. В общем депо почти в ноль с ~78к до ~14к, повезло еще что это отдельный счет специально под опционы, маленькая сумма, чтобы поучиться. Поучился прекрасно) Если бы ничего не трогал с начала дня, а просто бы дождался конца движения, то наверно бы умножил  на 10 депо засчет продажи внезапно выросших в разы путов с очень дальними страйками. В общем опционы супер. Рад за тех кто сегодня заработал.
avatar

теги блога Gennady

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн