Блог им. oxana27

Сколько стоит отбеливатель для репутации?

В одном из своих комментариев я писала: В Америке банкротство не катастрофа, это не конец, а пауза, если, конечно, ты уже заработал имя, в которое готовы снова вложиться. Никто не швырнет тебя в тюрьму и не придет к тебе с паяльником, поэтому люди не боятся пробовать, идти за горизонт, а большую часть заработанных денег тратят не по образу наших олигархов, а на заведение знакомств и приобретение имени, это своего рода страховка от возможных катаклизмов.
В общем, мы все видели это в сериале «Миллиарды», где Акс пожертвовал 250 млн долларов пожарным и полиции, получив персональную памятную табличку, и 100 млн долларов за переименование в свою честь концертного зала, и еще «по мелочи».
Теперь посмотрим, как это выглядит в жизни на примере Юрия Мильнера.
В ноябре прошлого года крупнейшие западные газеты напечатали статьи (https://rb.ru/news/milner-fb-tw/), в которых ссылкой на расследование Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) «Досье райских островов»было написано, что  «Газпром» и ВТБ, которые находятся под государственным контролем, помогли фонду Мильнера инвестировать в Facebook и Twitter с 2009 по 2014 года. Входящий в госкорпорацию «Газпром Инвестхолдинг» предоставлял кредиты на сотни миллионов долларов офшорной компании Kanton Services, которая вложила деньги в инвестфонд бизнесмена Юрия Мильнера DST USA II. В это время гендиректором «Газпром Инвестхолдинга» был миллиардер Алишер Усманов.Фонд Мильнера в свою очередь купил акции Facebook на почти $1 млрд. В июле 2011 года ВТБ через офшорную компанию Isle of Man инвестировал не менее $191 млн в фонд DTS Investments 3. Мильнер подтвердил, что госбанк был пассивным инвестором, так как сделку организовывал фонд. В свою очередь DTS вложил около $380 млн в Twitter, из которых половина средств были деньгами ВТБ. По итогам инвестиций компании Мильнера завладели более чем 5% Twitter. Доля в Twitter была продана в 2014 году за $240 млн.
Любого другого нашего инвестора, живущего в США, такой скандал бы полностью уничтожил, но только не Мильнера, который годами вкладывался в «таблички Акса».
Октябрьская обложка одного из самых влиятельных журналов среди наших элит, «Татлера». На ней гордо красуется жена Мильнера, в самом журнале большая статья о них (далее данные оттуда). До скандала остается всего ничего.
Сколько стоит отбеливатель для репутации?
Помимо чистых инвестиций в самые модные технологические и интернет проекты, а также стартапы (позднее это окупилось, стартапы выступили в его поддержку
news.rambler.ru/other/38367786-za-yuriya-milnera-vstupilis-startapy-iz-kremnievoy-doliny/) он также вложился в собственную научную премию (совместно с Цукербергом и Брином, пять номинаций по 3 млн долларов победителям, проводится с 2012 г. По состоянию на 2016 год более $170 миллионов долларов США было выплачено в качестве премий 70 ученым и 4 большим научным группам по данным википедии).
В сентябре 2015 года Мильнер и  Присцилла Чен  заявили о запуске соревнования для школьников 13-18 лет — Breakthrough Junior Challenge. Для участия в конкурсе школьники должны подготовить и выложить в YouTube короткое 3-минутное видео, объясняющее научную теорию по физике, математике или медицине. Победитель конкурса получает стипендию на оплату высшего образования в размере 250 000 долларов США, учитель победившего школьника получает денежный приз в размере 50 000 долларов США, а школа победителя получает современную научную лабораторию стоимостью 100 000 долларов США.
100 млн долларов в проект Listen, в нем ученые пытаются услышать сигналы разумной жизни за пределами Земли (Лол! пусть после этого кто-нибудь еще скажет, что Маск тратит кучу денег на утопии).
Еще 100 млн долларов на проект Starshot (чип на двухметровом парусе помчится к Альфа-центавре(!), на лазерном ускорителе, который будут делать 20 лет, всего таких «кораблей» они хотят запустить тысячу — еще один жирный Лол).
Словом, надо отдать Мильнеру должное — он не только тратил деньги в духе других наших олигархов (купил самый дорогой дом в Кремниевой долине за 100 млн долларов, правда налоговая оценила его в 50 млн, печально)), но и годами подстеливал соломку (результат: 100 величайших бизнес-умов современности (единственный россиянин в списке) — Forbes, сентябрь 2017, «The World’s 50 Greatest Leaders» (наиболее значимые мировые лидеры) — Fortune, март 2017, полный список в википедии). Два последних его проекта совершенно шизофреноидальны, вложения в них можно объяснить только тем, что в более основательные его просто не пустили,
и он вложился в тех, кто был не слишком разборчив. То, что другого уничтожило бы, Мильнера лишь пошатнуло, после скандала он продолжил посещать престижные конференции и, очевидно, после еще 2-3х сотен миллионов пожертвований он окончательно восстановит свою репутацию.

 

★2
4 комментария
а в чем скандал? что были деньги Газпрома и ВТБ?
avatar
Бог, Фейсбук и Твиттер, в котрые вложились, обвиняли во влияние на выборы Трампа, также он вложился в компанию, связанную с зятем Трампа. Еще ходили слухи о посредничестве в откровенно дурно пахнувшей приватизации части Роснефти. Да и вообще такие мутные схемы, да еще от иностранца, да еще связанные с российскими госденьгами заставили бы всех в Кремниевой долине отвернуться от него. А падать с высоты очень больно.
Оксана Разяпова, про влияние России на выборы в США тема циркулирует лишь в левых СМИ. Схемы — скорее сложные, чем мутные, криминала там нет. Ну может кто-то хотел, чтобы вся история выглядела как скандал…
avatar
пони йуля?????
avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн