Блог им. Ev_feld

Разбор Сургута, 9 месяцев + торговая идея

Всем привет!

Эта неделя прошла у нас по принципу «начали за здравие, кончили за упокой». Низкие объемы торгов и следовательно низкая волатильность в пятницу были связаны с закрытием бирж США и стран Европы в связи с пасхальными праздниками. Начало же недели было наоборот богато сильными движениями во всех направлениях, что связано с пошлинами на сталь и алюминий и введением пошлин против Китая. В понедельник вечером появилась информация о предстоящих переговорах глав США и Китая, что немного ослабило возникшее на рынках напряжение. Не обошлось и без накала страстей на российском геополитическом фоне — крупная высылка дипломатов и ответные меры России не совсем благоприятно действуют на рынок. А буквально на днях пришла в себя Юлия Скрипаль и, я думаю, начала уже давать показания. Поэтому ждём, что же она скажет и как это интерпретируют.

Теперь вернёмся в Россию. На этой неделе ряд компаний представили свои отчеты и начать я хотел бы с «кубышки», которая отчиталась пока только по РСБУ.

Сургутнефтегаз не даром называют «кубышкой», так как это самая богатая компания России, финансовые вложения которой за 2017 год выросли на 118 млрд рублей до 2,305 трлн рублей!

У Сургутнефтегаза свой, весьма своеобразный, но дающий плоды, подход к бизнесу. Он состоит в том, что компания практически не вкладывает средства в расширение бизнеса, а аккумулирует прибыль на валютных депозитах.

Итак, вернёмся к финансовым вложениям.

 Разбор Сургута, 9 месяцев + торговая идея

Вообще финвложения, как я уже писал выросли за год на 118 млрд до 2,3 трлн рублей, но стоит разобраться почему. Заметьте, что краткосрочные вложения почти удвоились, а долгосрочные наоборот снизились.

 Разбор Сургута, 9 месяцев + торговая идея

Теперь что касается самих финрезультатов:

 Разбор Сургута, 9 месяцев + торговая идея

Выручка компании составила не много, не мало 1,144 трлн рублей на фоне восстановления цен на нефть и нефтепродукты. Ну и конечно очень важен рост чистой прибыли, которая составила 149,7 млрд против убытка годом ранее.

Теперь давайте посмотрим на добычу нефти и производство газа

 

2016 год

2017 год

Добыча нефти, млн тонн

61,8

60,5

Производство газа, млрд м3

9,8

9,91

В итоге мы наблюдаем незначительное отклонение добычи от прошлого года. Снижение добычи нефти вероятно связано с соглашением ОПЕК.

Что мы имеем в итоге: отчетность довольно хорошая, и появляются перспективы роста компании и роста дивидендов. Поэтому посмотрим на дивполитику:

 Разбор Сургута, 9 месяцев + торговая идея

Что в итоге мы имеем 1,4 рубля на каждую привилегированную акцию, что чуть чуть ниже нижней границы нашего прогноза, но СД ещё не рекомендовал дивиденды, поэтому подождём.

 Разбор Сургута, 9 месяцев + торговая идея

С Сургутом я думаю мы разобрались.

В этом году нас снова ждём эпопея по дивидендам Газпрома, 50% или не 50%. В этот раз я уже не надеюсь на 50% от ЧП, поэтому сильно внимания на эту тему не обращаю. Отчеты других эмитентом для меня не так интересны, кроме Х5, поэтому их я решил не расписывать.

Теперь давайте посмотрим на состояние портфеля:

 Разбор Сургута, 9 месяцев + торговая идея

Даже несмотря на довольно сильное снижение российского фондового рынка, мы имеем довольно хорошую доходность по бумагам. В минусах только Эфир, но по нему я придерживаюсь стратегии hodl и БСП, его я продолжаю держать дальше. За эту неделю хорошо подрос Лукойл, нивелировав убыток по другим бумагам. На текущий момент желания продавать бумаги у меня пока нет, поэтому продолжаем держать и искать новые идеи.

P.S.: посмотрите пожалуйста внимательно на ФСК. 18 копеек за бумагу это дёшево. Я присматриваюсь к покупке. Драйверы роста это ожидание хороши дивов и дивдоходности, а также ожидания роста финрезультатов. Ведь Россетям нужны деньги на их амбиции.

Если вам понравился обзор, ставьте плюсы и подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте: vk.com/Stockan

 

 

★2
8 комментариев
А какова идея в бсп? кроме того что бумага дё шева
avatar
ИВС, https://m.vk.com/wall-138495250_212 вот здесь расписывал почему добавляю бумагу в портфель. На текущий момент действуют все те же самые факторы. Драйверов для резкого роста конечно сейчас пока нет
Евгений Буторин, ага, спасибо прочёл.втб тоже дёшев был, но стал ещё дешевле..))! Надо посмотреть по технике есть ли там покупатель…
avatar
ИВС, посмотрите обязательно. Но это инвестиция на несколько лет
Но это инвестиция на несколько лет

Вас не пугают постоянные отзывы лицензий у банков?
avatar
ЕвгенийТ, ну как не пугают? Конечно пугают. Но я думаю, что БСП это не коснётся. Да и сама позиция у меня не такая большая.
Евгений Буторин, ту же ситуацию с Системой тоже никто не ожидал, например. 
Хотя, парой процентов от портфеля рискнуть может и стоит :)
avatar
ЕвгенийТ, согласен. Но систему я долго не покупал, так как ждал нужную цену, по которой потом и купил

теги блога Евгений Буторин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн