Блог им. Versum

ФАС запрещает прогнозировать цены

    • 29 марта 2018, 17:04
    • |
    • Versum
  • Еще

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в четверг направила предостережение председателю правления некоммерческого партнерства «Совет по товарным рынкам» (НП СПТР) Илье Морозу о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, сообщает ведомство.

ФАС напоминает, что 28 марта Мороз сделал публичное заявление о росте цен на моторное топливо, которое могло привести к дисбалансу спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов России. Комментарий был опубликован в статье одного из российских СМИ, где сообщалось, что рост цен на бензин в скором времени может составить до 5 руб./литр.

 

В ФАС подчеркивают, что прогнозы цен могут провоцировать компании к согласованным действиям. «Высказывания в СМИ прогнозов о росте цен на автомобильные бензины могут провоцировать ажиотажный спрос на нефтепродукты и необоснованный рост цен на них»,- приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина.

www.interfax.ru/business/605977

P.S. От себя предлагаю сразу сажать любого смартлабовца, который занимается прогнозированием цен на любой актив. На всякий случай.

★2
12 комментариев

Шо, логовать цену уже нельзя, токо шортить?

ФАС для того и существует, чтобы сговора не было. А получается что они сами это сговор объявляют и возглавляют...

avatar
ФАС напоминает, что 28 марта Мороз сделал публичное заявление о росте цен на моторное топливо, которое могло привести к дисбалансу
Они признали ХАЙП!!!
avatar
Честно говоря это заявление ФАС вообще какой то полный капец.

По этой логике целые отрасли финансовых аналитиков можно признать вредительской деятельностью, если они дают неугодные госорганам прогнозы.
avatar
И 90% содержания смартлаба с предсказаниями закрыть тоже. Оставить только объявления о продаже платных курсов.

Хотя содержание самих курсов, ориентированное на изучение методик предсказания цены — тоже вредительская деятельность.
avatar
Мне иногда кажется что знание народом даже текущих цен скоро тоже признают вредительством. Найдут этому какие то «негативные» последствия.


Можно запретить СМИ распространять текущие цены на любые активы. Чего уж там, сделать торги секретными. За разглашение цен участниками торгов — срок.


Убрать цены с прилавков. Покупки товаров обычными людьми сделать вслепую. С выставлением итогового счета в конце месяца без детализации расходов.
avatar
Цены на бензин в РФ достигли исторического максимума  http://www.vestifinance.ru/articles/99574 чего они там контролируют? И с чем борются? Это не прогноз уже, а факт! Предлагаю за сбывшийся прогноз сажать того кто отрицал факты… Морозов констатировал факт неизбежного, т.к. Бездействие фас имеет место быть и позволят спекулировать ценами на бензин!
avatar
о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства
  
и как связано антимонопольное зак-во с прогнозом о росте цен у всех?
 
Такое чувство, что ФАС не хочет чтобы кто-то «чужой» закупился подешевле....

avatar
А если я скажу, что рынок пойдет вправо, это тоже будет считаться прогнозом?
avatar

теги блога Versum

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн