Блог им. Bliz

Сделано у нас: как на Урале создается производство микроэлектронники

Принято ругать власть за неэффективность бюджетных расходов. В данном случае областное правительство выделило три миллиона рублей субсидий для создания кластера по производству микроэлектронники.За три года ребята выросли «из гаража» до современного производства. Хорошая история. www.oblgazeta.ru/economics/37508/
★2
93 комментария
— Вся линия на 70 процентов состоит из станков, произведенных в Германии, наши не выдерживают. Мы иногда сами не понимаем, нагрузка это или что то другое, у нас нет запредельных режимов, видимо, просто такое отношение, — рассказывают сотрудники.

Если бы не оборудование из Германии, то никакого предприятия бы не было.
avatar
Viktor L, Если бы у бабушки был х@й, она бы была дедушкой…
avatar
Путин?)) Вы ли это?)) Здрасьте, ваше низкоблагородие.))
avatar
Viktor L, ты хоть головой будешь думать? Германия станки нахрена производит и продаёт в другие страны, чтобы на них смотрели?
avatar
KSN, естественно, чтобы отсталые страны их покупали.)) Сами то не могут произвести, или производят — дерьмо.))
avatar
Viktor L, кастрюля не жмёт? Германия, по-твоему, без россгаза х… сосёт? и Россия продаёт газ в отсталую страну?
avatar
KSN, )) Россия — сырьевой придаток Запада.))
avatar
Viktor L, а кастрюля у тебя из россалюминия, Россия- придаток Украины?)) раз Украина даже кастрюль наделать не в состоянии.
avatar
Viktor L, витя дурик ) в германских станках откуда электроника поинтересуйся. 
avatar
Viktor L, Вот честно сказать, даж смешно. Есть всего пара немецких фирм которые производят оборудование для производства электроники. И обе они… мягко говоря не очень.

А наши станки производит вообще только ДИАЛ)) Да и как наши… как раз немецкие по сути))
Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ЗАО «Биокад» Дмитрий Морозов подписали соглашение, предусматривающее строительство фармацевтического производства на территории особой экономической зоны в Зеленограде.

К 2021 году российская компания «Биокад» планирует создать высокотехнологичное фармацевтического производство. Строительство предполагает возведение более 55 тысяч квадратных метров производственных, лабораторных и складских помещений. После завершения строительства компания в течение семи лет будет поставлять для столицы 22 препарата, в том числе онкопрепараты, которые будут производиться на новом заводе.
avatar
fot1985, это французы. Я встречался с их послом в феврале этого года.
avatar

Александр, ага, наши непосредственные смотрящие из ЕС… но это конечно без доказательств и просто голословные обвинения)) Вот поэтому Саркози и Олланды лезли решалами в геополитических разборках РФ.

Поэтому некрофил только избрался 14 мая, а 30 уже Путин поехал к нему на ковер. Оперативность сумасшедшая.

fot1985,
>К 2021 году российская компания «Биокад» планирует создать высокотехнологичное фармацевтическОГО производство. 

Робот статью писал?
avatar
fot1985, можно продолжать исправлять текст
>Впервые в России мы заключили с этой компанией сделку, в результате которой в России на заводе, который будет построен этой компанией, будет производиться порядка 40% наименований онкологических лекарств, большая часть из которых является жизненно важными. 

Сдается мне, что 40 штук наименований будут фасовать из китайского сырья (как обычно)
avatar
fot1985, или из индийского...
Само сооружение размером со средний автосалон. Надеюсь там все на нанотехнологиях
avatar
Brassiere, В вниз прокрутить страницу слабо было? Только первую картинку увидели?
sdelanounas.ru/blogs/101692/
sdelanounas.ru/blogs/101559/
sdelanounas.ru/blogs/101017/

Остальное сами смотрите.

avatar
fot1985, ой простите, с работы уходил, забыл что вы простыни обычно постите. Я 9 лет отдал фармдистрибуции и примерно представляю цену бла-бла и какие могут быть скелеты в шкафу у всех «локализованных» производств. Подождать несколько лет — и «отечественный» завод будет  продан или текущему поставщику — патентообладателю, или конкуренту, которые просто рынки захватывают. Как например случилось в Верофармом, который акционеры сети 36-6 слили Абботу. Верофарм был реально крут в начале 2000х, не менее крут, чем производства на картинках «внизу». А уж глядя в честные глаза бизнесменов типа Репика из «доверенных», которые фармацевтикой российской рулят — убеждаюсь во мнении многократно. Я немного физиономист…
avatar
Это не производство микроэлектроники, а всего лишь монтаж компонентов зарубежной микроэлектроники на печатные платы, которые надеюсь делают у нас, а не в Китае.

Иначе говоря монтаж компонентов на плату делает не наш русский-мужик монтажник с паяльником, а немецкий станок.

Но все равно и это хорошо.
avatar
Neketos, ручная сборка дает брак около 50%. По крайней мере мне так сказали.
avatar
Александр, смотря что паять руками и кто паяет, если технология не отработана, то и такое производство на станках может давать 50% брака)
Но все же производство микроэлектроники, и то что на видео это две большие разницы по технологиям и сложности.
А так это вещь бесспорно нужная сейчас.
avatar
Neketos, надеюсь, пацаны построят завод через пару лет. Просили планы раскрывать, много доброжелателей…
avatar
Neketos, это совершенно другой тип пайки. В данном случае это SMD-линия. Там даже компоненты из другого пластика сделаны, которые выдерживают температуру 260 гр. Тут брака априори будет меньше. 
avatar
Александр, Нужно проверять сборщиков досконально. Некоторые вводят алкоголь через задний проход во время смены и перегара изо рта нет никакого, а координация движений нарушена, вот и брак.
Neketos, а что это, если не производство? Тут производится конечный продукт из компонентов, создается добавленная стоимость. Тут есть интеллектуальный труд. В чем это не считается производством. Производством не считается закручивание одной гайки в болт, а в данном случае 100% производство. Другой вопрос что компоненты, которые на печатной плате у нас не производятся, и не могут производится. Мы не конкуренты Германии и Китаю и т.п. Они продают глобально, мы при всем желании не сможем сделать ценики на клеммы и разъемы на печатную плату ниже, кроме того знаешь сколько стоит разработка одной пресс-формы для изготовления 1 клеммы? ну тысяч 50000 евро миними, а если это 3-х, 4-х, и тп. полюсная клемма или разъем? На каждую нужная отдельная пресс-форма, а у только одной крупной иностранной компании более 50000 тысяч артикулов. Это сотни миллиардов долларов инвестиций. Как потом отбить это? Это все десятилетиями создается.
avatar
Андрей, СКОЛЬКО сколько, стоит РАЗРАБОТКА пресс-формы?) Надеюсь вы ошиблись)) Иначе могу предложить свои услуги за 20к грина)) Всего лишь)) И на кой черт на каждую клемму фигарить отдельную пресс-форму если вполне возможно обойтись одной?)) 
Но в любом случае, вы ее из золота изготавливать собрались?))) Не иначе...
20-30к не больше) На два-три гнезда. В Китае естессно) у нас и 100 легко будет, и с таким же количеством брака по литью))

Пистец теоретики…
AlexStringer, я про Германию, хотя да, такие расценки может года 4 назад были, сейчас наверняка меньше. Интересно, каким образом Вы там собрались обходиться одной пресс формой, забавно))
avatar
Андрей, размер пресс-формы зависит от технологии литья и размеров литника. Можно и на 50 гнезд разработать… только ворочить ее будут подъемники и роботы разбирать. 
Neketos, вот же ж всегда найдете что не так, аж завидую вашей зоркости! А кто за станком стоит случайно не разглядели?
Может тоже сплошь гитлеры со шмайсерами?

А еще у нас голандские коровы дают неправильное молоко.
Забыли купить голландского пастуха )))
И это не производство молока, а лишь разлив его по бутылкам на японских «станках» из того, что дают голландские коровы ненашего производства.
avatar
VladMih, это автоматизированные линии. Там только барабаны загружать после настройки надо.
avatar
VladMih, да все так, рад новой монтажной линии у нас в стране, значит есть там инженеры и производства в регионе, была бы еще в моем такая линия, и чтоб за карявую пайку можно было сразу же и взгреть тех кто за станками и их начальство...))
Просто работаю в смежной области, поэтому все и видно сразу, не более того, не завидуйте;)
Вот вы про коров спец, фермерство тоже интересное и полезное занятие, а мне например всеравно чья корова молоко дает))
avatar
Neketos, у меня от такой логики моск выкипает.
Корова «всё равно», а станок неправильный. Идите в ЧС.
Когда сами себя начнете понимать, я вас оттуда достану, а пока жалко тратить время на то, что «не для средних умов».
avatar
VladMih, чтоб мозг не вскипал учиться надо было лучше, а кукарекать дело не сложное xD
avatar
VladMih, это всё конечные этапы производства в глобальной цепочке и не мы их контролируем, будут санкции — не будет ни голландского молока от голландских коров, ни электроники (это ещё без учёта того что там могут быть закладки). В конечном итоге всё та же технологическая зависимость от запада.
avatar
Eridanoy, Все верно. Закройте поставку паяльных материалов и производства встанут полностью все, максимум через месяц. И ПО ВСЕЙ стране.
Название предприятия какое?
avatar
Андрей, группа компаний интеграция
avatar
микроэлектроника и три миллиона рублей. (рука лицо)
чтож там думаю, неужто роботов ваяють? ан нет, осваивают немецкий паяльный станок )
avatar
Виктор, Сделайте русский паяльный станок, у вас его купят за миллион USD. Сможете?
avatar
Александр, я то сделаю, а вот товарищи как я понял просто пайкой занимаюцо.
avatar
Виктор, где…, вы были все это время…?
avatar
Александр, работу работал. все расписано на год вперед )
avatar
хотели что-то хорошее про Россию написать, а получилось про Германию
avatar
Че-то я поторопился плюсанув пост :) оказывается не все так радужно.
Евгений Шлессер, да это смешно на самом деле а не радужно. Крупнейшей предприятие по электронике у нас- это https://bolid.ru/
А еще есть производители счетчиков, «Меркурий», знаете такие? Дак вот, они покупают клеммы на печатные платы тоннами, и стоит по 30 монтажниц, т.к. клеммы стоят 3 рубля, пайка волной припоя, там ни о каких SMD линиях даже речи не идет пока. Только первое предприятие уже 2 года присматривается, но пока что только на словах. Представьте себе… сколько этих счетчиков выпускается для домов, миллионы, при этом пайка вручную идет на китайских клеммах.
avatar
Александр (GUNFU), крупнейшая линия SMD- это компания элетро-СИ
Там реально очень здоровая линия стоит. 
avatar
Андрей, альтоника, но это все сборка… а не микроэлектроника
AlexStringer, Это будет что вроде «пресс-тура», сомневаюсь, что допустят до документооборота.
avatar
Александр, Виды документации КД и ТД. Наличие внутрипроизводственной документации. Методология появления документации, движение по отделам. Автоматизация процесса. Работа последующих отделов с оной. Это как минимум можно получить на словах. Всякие начальники производства и мастера, на таких вопросах заваливаются, ибо слабо понимают процессы… в лучшем случае это обобщенное понимание.

Ну и желательно конечно увидеть примеры комплектов КД и ТД.
 Урал действительно развивает микроэлектронику, это и торгующийся на ММВБ Морион, это и НАГ и вот теперь ещё производство.
avatar
KSN, Возможно, близость Китая сказывается? Правильно делают.
Илья, ну Урал далековат от Китая. Морион ещё советское предприятие, НАГ- последних 15 лет. Вот Новосибирск поближе к Китаю, у нас Элтекс завод, запчасти китайские, разработка, сборка местные.
avatar
«областное правительство выделило три миллиона рублей субсидий»

В нормальных странах бизнес развивается тогда когда это выгодно, а не тогда, когда дают субсидии.
avatar
nk1, расскажи это маску и сланцевикам )
avatar
Fyl, глупый бот, это риски инвесторов, а не налогоплательщиков.
avatar
Вообще говоря это станки собирающие печатные платы, как понял из текста,
т.е. о производстве самих эл. компонент речи не идет, речь идет об изготовлении конечной продукции из них.
Но полюбасу молодцы.

В Воронеже еще есть компания purelogic.ru/
ребята делают неплохие драйвера к шаговым двигателям и сервоприводам а также cnc станки, хотя и продукция из китая у них в том числе продается.
avatar
Иван Иванов, сборка печатных плат, т е монтаж.
По мимо всего прочего, паяют на западных материалах. основные поставщики это амеры и канадцы. С собственным производством у себя. Мы даже не научились делать паяльную пасту.
 Опыт работы в данной сфере технологом 20 лет
300 мультов?) Клёво попилили))

И как всегда указана скорость станков в компонентах в час)))))) я плачу))) смело делите эту цифру на четыре) на общее количество станков( если больше то пиздец там люди жгут)  и уже таксебе) 
В данный момент, запускает знакомый, станок с реальной скоростью в 12000-16000… хотя так же заявлена 86) данные цифры для дилетантов которые не знакомы с айписи стандартами)
Александр (GUNFU), таких производств в России больше чем до хрена)
Александр (GUNFU), даже больше) наши не умеют делать…
Александр (GUNFU),  олово не научились смешивать с флюсом. Да и сами флюсы… химики вы где?)
Растереть в пыль то металл и то… пистец короче…
Александр (GUNFU), нормальных не знаю… абрис спекся…

Даже оборонку делают в Китае…
Александр (GUNFU),  похоже… знакомый уже год ищет нач хим Лабы… как раз с вышеуказанной целью… изготовление материалов для собственного производства… даже база есть… но но но…
Александр (GUNFU), благодарю)
Александр (GUNFU), так с каждым годом все больше и больше в ту сторону смотрят...
А по поводу микроэлектроники, в данном топике ни кто кроме ТС и не говорит)) 
На самом деле, лет 5 примерно назад, был на экскурсии-конференции многодневной в сколково, да и по всему Зеленограду, так вот там из всех семинаров, была конторка, которая выступала с пламенной речью о том что микроэлектроника жива и в РФ еще умеют делать элементы)) 
Так вот, основной упор, почему то, был на смд пассиве) и в конце презентации, пока вода у слушателей еще не вытекла из ушей, всем присутствующим, была торжественно вручена катушка с смд резистором 0805, 1кОм, в аж целых 5к штук)) Присутствующих было достаточно много, около сотни-двух) Пиар удался) Достаточно многие уже начали обсуждать смену поставщика)) Технарей было не много...
По приезду данная катушка (Элементы естессно) была изучена вдоль и поперек) Отсып по установщику свыше 10% на лазере, и 25 на оптике) Геометрия такая у элементов, как будто их спящий фрезеровщик, 32й фрезой без допусков, в черновую с листа по кругу пилил… По электрике, брак также в районе 10%. А главное стоимость всего этого… ТАКАЯ ЖЕ как и была у нас. Соответственно выше среднерынка на 10-15%. Нет у нас микроэлектроники… пару контор есть, которые работают с кристаллами… так и те на оборонку ток…
AlexStringer, на паяемость, мы это говно, даже не стали проверять)

Полный отсев будет около 40% и без этого…

А по стандарту 0,0000001. Так что работать и работать…
AlexStringer, можно попросить поосветить относительно МЦСТ и Брука?
avatar
Александр, А о чем тут просвещать?) Ну барахтаются… энтузиасты на советской базе… В момент когда находились на грани, все таки выбили (хз каким образом) дотации от гос-ва, в замен работы на оборонку, кое что из их творчества летает… но ЭРЭ в мою бытность не поставляли. Да и занимались более менее серьезными вещами. Те же эльбрусы это 75% Китай. Раньше во всяком случае производства собственного не было. Только отверточное и опытное, на уровне коленки. По сути больше потребляют, чем поставляют. Один раз сталкивался с ними, на поприще авионики… ценник зашквар. В силиконовой долине заказать дешевле разработку и производство. Сейчас сильно сомневаюсь, что чтото изменилось.
Александр, но НИОКР у них, наверное один из лучших в стране.
Александр, 
Дотации и субсидии «выбили» на волне импортозамещения) и истерии вокруг оного… одним словом повезло…
AlexStringer, приглашают в гости на следующей неделе. На что обратить внимание?
avatar
Александр, смотря что Вам нужно. Каковы цели посещения...

Я будучи производственником всегда обращал в большей степени на производство. И качество производимой продукции. Порой прося прогнать один цикл всех операций при мне. Частично или полностью. Ну и общаясь не с Начальниками, технологами и прочей шушерой, а с непосредственными исполнителями. 

Но техническая составляющая производства в любом случае на первом месте. Автоматизация процесса. Количество и типы оборудования в наличии. Документооборот. Автоматизация документооборота. Так же организацию труда считаю не маловажным фактором. Чем больше один человек выполняет операций тем ниже его эффективность. Ну и естественно определял целесообразность наличия того или иного оборудования, и организации технологического процесса.

Но у меня в данном вопросе есть определенное понимание процессов. База так сказать.
Александр, Наличие несколько десятков единиц оборудования и пара человек для управления всем этим зоопарком. Считаю минусом в нашей стране. У нас на операторов не учат… ни где практически. Только производственный опыт.
Естественно если речь идет о хотя бы средней серии производства. 
Александр (GUNFU), Эт Вы про Warton?))
Александр (GUNFU), я же не спорю с этим, сам в иностранной компании работаю, которая эти компоненты поставляют. Особенно забавно было в 2014 году, когда пошла волна импортозамещения, кретины, кто сидел на высоких постах начали мозги выносить разработчикам приборов о смене компонентов на Российского производства. Жаль что в России никто это не производит)
avatar
Александр (GUNFU), зависит от объема. Для средних производств вполне подходят платы, производства в Зеленограде. Цена с растоможкой на не самые большие партии не сильно отличается от Китайских. 
avatar
Александр (GUNFU), смешно от таких сумм на самом деле. 
avatar

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн