Блог им. Dabelw

Опционы для Гениев (направленная торговля)

 Я обещал рассказать про направленную торговлю опционами и всякими активами. Граалей я не открою. Потому что это все старое, а хорошо забытое старое… Более того, эту лабуду преподают во всех специализированных вузах, а как вы понимаете ни чего хорошего из этого не выходит. Ну какой из Набиулиной или Грефа трейдер. Или что за управляющая компания Финам? А чему учили Баффета, вообще смех и слезы с кровью. Но за неимением лучшего выбирать не приходится. Немного пред истории.

К сожалению, из всех людей, которые писали про биржу, заслуженное признание получили не многие. И этими людьми оказались, не Бил Вильямс с его аллигатором, не Вайкофф с его объемами и даже не ваш покорный слуга. Нобелевскую премию получали другие. Одним из таких чудиков был некто Марковиц со своей портфельной наукой. Я не стану рассказывать про все его изыскания это можно найти в Гугле. Отмечу только одно, в своих расчетах он использовал волатильность. В нашем случае мы отбросим его портфели и остановимся на этом. Есть простая стратегия. Ее смысл заключается в следующем. Раз волатильность является показателем риска, то нам нужен актив с наименьшим таким показателем. Тут я хочу пояснить. Может быть, со мной кто то и не согласится, но истина такова. Ни вам, ни вашему инвестору, ни любому здравомыслящему человеку, большая волатильность (риск) не нужна. Если вы вложили миллион, вам не столько важно, сколько вы заработаете, вам важно, сколько не потерять. И стратегия, которая дает 100%, но при этом имеет просадку в 120% интересно только фокусникам, которые покажут вам растущую часть, но закроют секретную, где деньги и теряются. Вот эта просадка и есть риск и измерить мы можем ее волатильностью. Так вот. Нам надо покупать, когда волатильность падает и продавать, когда волатильность растет. Не сложно, правда? Не буду обещать, что это работает на всех активах и в любых случаях, но для этого есть объективные предпосылки. А именно. Прежде чем, что то купить, люди думают, торгуются, анализируют. На это надо время. А волатильность входит и получается через это время. Когда люди чувствуют опасность, то думалка работает по другому. И не важно, один это человек или совет управляющих. Это психологический момент. Тут уже много раз говорили про пустые стаканы. И это технический момент. Именно отсутствие ликвидности порождает неопределенность, а значит риски, а значит рост волатильности. Тут тоже все понятно. Когда же все приходит в относительную норму и люди или не знаю кто, начинают успокаиваться, начинают и снижаться риски от их непреднамеренных, но непредсказуемых поступков и рынок начинает успокаиваться. Это похоже на струну. Удар, максимальный звук и затухающие колебания. Как видим природа везде одинаковая.

Идем дальше. Где мы будем брать значения этой волатильности. Ну конечно в опционах. В нашем тестере, в таблице опционов ЦС выделен жирным. Почему из опционов. Тут мы делам предположение, что там сидят взрослые дядьки, типа Германа Грефа, и они хоть что то понимают в Марковице. Ну и есть объективные предпосылки. Купленный или проданный вам опцион, маркет мейкер должен делать через БА. Поэтому, хотим мы этого или нет, он много раз подумает, прежде чем подарить вам денежки. И если таких злых куклов много, то можно допустить, что волатильность справедливая. Хоть и IV. Поэтому мы будем следить за ЦС. С одной оговоркой. За 5-10 дней вола ЦС может врать. Ну там такие процессы происходят. Поэтому мы будем на нее смотреть только первых 20 дней месяца. И это еще не все. Сама улыбка показывает нам корреляцию между базовым активом и волатильностью опционов. Если мы признаем, что она возникает из за волатильности волатильности, то при движении вверх волатильность будет падать. Это видно по наклону. И когда наклон исчезает, а это за несколько дней до экспари, надо смотреть на другую серию.

Теперь еще одна не маловажная история. Мы говорим про индекс РТС. Сам индекс это уже портфель акций. И количество акций там разное. Подбирались они таким образом, что бы волатильность индекса была минимальной. Вы можете найти на сайте биржи чего там и сколько. Поэтому у нас возникает два состояния рынка. С нормальной волатильностью и нормальным риском. С высокой волатильностью и высоким риском. И это больше заметно на опционах, чем на измерялке ATR. Когда вы формируете портфель или даете деньги в управление, разумно поинтересоваться о глубине просадки. Создать реперные точки. Правда, для каждого они разные. Слил 26 раз депо, больше на бирже не торгую. Потерял 10% вышел из позиции. Таким образом, мы получаем два рынка. Один для быков с малой волой, другой для медведей с большой. И тут мы постараемся сделать водораздел между двумя этими рынками. Знаменитое падение «крымнаш» обусловлено 15% за один день. Это 240% волатильности за день в пересчете в годовые. Однако, находясь на расстоянии одного месяца до эксперы, мы имеем волатильность 50%. Кстати, в связи с наличием планок, там больше волы и не бывает. И это отражается в опционах. Для квартальных это еще меньше (20%). В одной книжке я читал, правда это было по SPY, что переход в медвежий рынок происходит при падении актива более чем на 20% от его максимума. Наш рынок по волатильнее будет, рисков у нас больше, поэтому осмелюсь предположить, что -30% и более. Как должны опционы реагировать на эту обстановку. Так же как и вы. Если у вас за месяц портфель просел на 10%, вы стараетесь залезть на забор, скинув все акции. В опционах, при этом, будет 35 вола. И это значит, что либо актив пройдет еще -10% за следующий месяц, либо остановиться. Но если он остановиться, то и волатильность должна уменьшиться. Проблема в том, что ни кто не знает, что он остановится. Поэтому, чаще всего, вола остается еще на этом уровне.  А это значит, что мы попадаем в медвежий рынок. На любое увеличение волы, актив начинает падать. Или можно сказать на оборот. На любое падение актива вола увеличивается. Но так как до бесконечности она увеличиваться не может, возникает следующий эффект. Его называют «аппетитом к рискам».  Когда мы начинаем покупать на высокой волатильности. С расчетом, что волатильность упадет и актив подорожает. При этом мы смотрим на опционы, оценивая, как падает их волатильность. Давайте проверим.

То есть мы делаем такой VIX и по нему торгуем. Слава Богу, графика БА у нас нет, уровни и каналы нам мешать не будут. Мы просто следим за волой и покупаем, когда она падает и продаем, когда она растет. За 10 дней до экспирации, закрываем позиции. В тестере мы сделаем небольшую модификацию. Мы отвяжем свою улыбку от биржевой. Таким образом, вы сможете визуально наблюдать куда идет волатильность. Для этого в R29 (вола)  мы будем записывать волу ЦС в момент захода в сделку. Начнем мы с БА. Учтем все написанное выше. Делимся впечатлениями. Опционами будем делать это потом. Итак, много слов написано, может в топик не поместиться. Продолжим в следующем.

Если интересно….

★27
23 комментария
При беглом тесте 2-х месячного периода (май, июнь 2014), за каждый месяц получен профит. Условия: если волатильность на ЦС падает (1% и более), покупаем 1 фьюч, если растет, переворачиваемся (позиция с проданным фьючерсом), если волатильность меняется за сутки менее чем на 1% — ничего не делаем. За 10 дней до экспирации все закрываем.

Нужно протестировать на большем периоде, может случайность))
Грибов Денис, Попробуй сделать то же самое с колами и путами.
Дмитрий Новиков, т.е. при падении волатильности покупаем коллы справа, при росте — покупаем путы слева?
Грибов Денис, Ну типа того. Можно и продавать.
Дмитрий Новиков, 
Условия с опционами: если волатильность на ЦС падает (1% и более), покупаем 1 колл справа, если растет, покупаем пут слева, коллы продаем, если волатильность меняется за сутки менее чем на 1% — ничего не делаем. За 10 дней до экспирации все закрываем. Результаты за 4 месяца 2014:
— май = +1280
— июнь = +2550
— июль = -769
— август = -4520
Итог = -1459
Грибов Денис, Так чем лучше торговать направлено? БА или опционами? Конечно можно там изголяться и при падении БА, например, продавать дальние колы. Строить спреды. Но это уже будет не чистая направленная торговля опционами. Я сам не гонял весь тест. Но мне кажется, что через БА будет выгоднее. 
Дмитрий Новиков, мне показалось, что, сравнивая два этих прогона, опционами торговать безопасней. Однозначно, на БА эквити будет более волатильной. Если цена застревает на каком-то уровне и, при этом, скачет волатильность, то на БА распиливает куда быстрее, чем на опционах.
Грибов Денис, Да, согласен. Видимо тут надо включать некоторые элементы мани менеджмента. Усреднения, доливки. Тогда сама система торговли будет больше похожа на опцион и просадки сократятся. 
Дмитрий Новиков, мне кажется, что в топике, посвященному столь благодарному делу, как направленная торговля опционами можно было бы прежде обсудить варианты действий для перестройки позиции, если не начинать с самого начала, допустив, что о популярных вариантах создания все заинтересованные и так знают.
Иначе получается, что общие принципы направленной торговли подменяются обсуждением построения позиции по единственному сигналу на вход. В данном случае — по волатильности.
Разумеется, нужно оговорить, что направленная торговля БА и опционами в значительной мере тождественны и это — базовый принцип.

старый трейдер, Я согласен. Но тут меня и так пинают, что я в основном говорю о продаже опционов. Конечно, есть варианты, когда надо и продавать опционы, что бы защитить купленную позицию. Но мы рассматриваем данную систему обзорно.
Что касается сигналов. То это классический подход. Если бы Герчику дали Нобильевскую премию, то я бы искал уровни:)). 
Дмитрий Новиков, если работаем направленно, то знаем/предполагаем примерную цель и планируем нейтралить/хеджить или выходить при негативном раскладе. Поэтому полагаю, что в этом случае продажа имеет ровно те же права, что и покупка. Готов скаля зубы, ощетинившись и помогая реальными целями защищать от всякого, кто покусится.
Дмитрий Новиков, первая цель — движение нефти к вчерашнему максимуму,  т.е., примерно на $1. Вероятность исполнения — 0.86

Блин, чувак. Я практически живу за счет направленной торговли опционами, писал даже об этом когда-то, но потом забил за отсутствием полезной обратной связи.

Но речь не об этом. Читаю внимательно твои опусы, местами даже понимаю о чем речь.

У меня к тебе сначала только 1 вопрос – ты сам реально торгуешь так, как пишешь, и с каким успехом? Чтобы торговля опционами была в существенных объемах (а не 200 долларов гонять туда-сюда), и какой результат в %% скажем за последние 6-12 месяцев?

А то пока ощущение, что какие-то игры разума на бэктесте. Но может я неправ и тогда реально надо врубаться…

 

avatar
Fedotfedot, Да я реально торгую. Но моя торговля немного сложнее чем покупка продажа нескольких опционов. К сожалению на нашем рынке нет достаточного количества инструментов. Поэтому здесь у меня такое хобби. Просто на нашем рынке позволяется то, что на других делать нельзя. 
Но вы не волнуйтесь. Тут все написано правильно. 
Что касается моей основной торговли, то у меня там другие задачи. И я могу похвастать 15-30%, но при просадке не более 5%. 
Дмитрий Новиков, чтобы делать 15-30%, можно тупо купить ETF и вообще не париться.
Опционы в моей голове — это от 50% а скорее от 100% годовых.

И я еще про сумму спрашивал, чтобы понимать серьезность.
avatar
Fedotfedot, Другая сумма. Так что я не могу себе, да и мне не дадут, делать по 100%:) Извините.
Дмитрий Новиков, Вы пишете «За 10 дней до экспирации все закрываем», чем это вызвано?
Суть, почему задаю вопрос- работаю от покупки опционов, все неплохо, но… в последнюю неделю-полторы перед экспирацией, начинается слив. Сам разобраться в этом пока не могу, просто сделал для себя вывод, что прекращаю и закрываю все. Вот в этом месяце нарушил правило и закрылся только вчера (торгую BR), половину добытого слил, если бы не выход вверх, был бы в нуле.
Что же все таки происходит с опционом в эти «предсмертные» 10 дней?
avatar
Makc%, Одним словом и не скажешь. Наверное вы знаете, что есть такая «улыбка волатильности». Она возникает из за того, что у волатильности есть своя волатильность. Чем меньше времени до экспирации, тем сильнее меняется эта улыбка. И там начинается другая игра. Волатильности опционов скачут, ЦС уходит по воле вверх. боковые вырастают еще сильнее, а на краях исчезает ликвидность (стаканы сухие). Соответственно, вола на ЦС не отражает происходящего.
Fedotfedot, пойду прочту твои посты.
ПС. Пиши еще, это многим интересно. Просто не все комментируют и задают вопросы, как нубасы вроде меня)
avatar
Наконец дошли до направленной торговли!)
avatar
Направленная торговля — это конечно хорошо. Можно сказать свежее направление в работе с опционами :)

Тем временем миллионер Анохин, очевидно поддавшись санкционному давлению психологии больших денег, делает еще более грандиозный прорыв и изрекает последнее слово в опционной торговле — стратегия «в кэше».

Господин Анохин гордо заявляет, что пока не рассматривает введения фиксированной комиссии за этот беспрецедентный скачок в управлении инвесторскими счетами. Однако есть подозрение что, практикуя новейшую стратегию «в кэше» все чаще и чаще, он легко докажет инвесторам, что фиксированное вознаграждение — вещь вполне логичная и хорошо обоснованная :)
avatar
bstone, не пытаясь открыть новое в направленной торговле или задеть Анохина замечу, что и безрогие двуногие способны раз по 8 подряд абсолютно случайно угадать что-либо на рынке.

старый трейдер, ну вот и он это понял уже
avatar

теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн